ВЛ / Статьи

Экономика Германии рушится

+2
4-10-2021, 11:15...
1 637
Германию накрыла небывалая инфляция, впервые за сорок лет. Цены на товары и услуги растут с гигантской скоростью, при этом зарплаты остаются на старом уровне, что ведет в итоге к значительному ухудшению уровня жизни.

За последний год газ подорожал на 178%, электроэнергия на 136%, уголь на 118%, кофе на треть, а пшеница на четверть.

Экономическая политика правительства ведет к обнищанию населения, но, похоже, никого наверху это не беспокоит, хотя с приходом в новое правительство Зеленых, Германию ожидают настоящие потрясения.

В рамках постепенного отказа от атомной энергетики в Германии до 2020 года было преждевременно выведено из эксплуатации в общей сложности 13 гигаватт мощностей атомных электростанций, при этом в одном только 2011 году было остановлено 8,8 гигаватт электрических мощностей. Это соответствует потерянному потенциалу производства электроэнергии в размере около 94 тераватт-часов в 2020 году. А общая потеря выработки электроэнергии с низким содержанием CO2 на атомных электростанциях с 2011 года в связи с отказом от атомной энергетики составляет около 650 тераватт-часов.

За этот период производство электроэнергии за счет ветра и фотовольтаики выросло с 69,3 до 185,5 тераватт-часов в 2020 г. Такое увеличение производства электроэнергии за счет ветра и фотовольтаики может компенсировать только около 80 процентов совокупного потерянного производства электроэнергии за счет атомной энергии.

В 2020 году дополнительная выработка электроэнергии за счет ветра и фотоэлектричества в объеме 116,2 тераватт-часов была компенсирована 94 тераватт-часами электроэнергии, потерянными из-за постепенного отказа от ядерной энергетики. С точки зрения выбросов парниковых газов, эти цифры показывают в лучшем случае нулевой эффект от замены одной генерации электроэнергии с низким содержанием CO2 на другую.

Таким образом, положительный климатический эффект не был связан с расширением использования ветряной и фотоэлектрической энергии с 2011 года. Продолжение эксплуатации атомных электростанций, существовавших в 2011 году, позволило бы сократить выбросы CO2 в 2020 году примерно на 72 млн. тонн, а бюджет Германии был бы обременен примерно на 500 млн. тонн CO2 меньше.

Перед этим распилом бюджетных денег объемом, навскидку, триллионов в 90 долларов на круг — меркнут все «панамские каналы» и прочие известные пирамиды.

В Германии компания Deutsche Energiepool GmbH из Нижней Саксонии в начале этой недели объявила о том, что она «полностью прекратит поставки природного газа по всей стране». Причиной, по ее словам, стало резкое повышение цен. «Вряд ли кто-то на энергетическом рынке ожидал такого быстрого и беспрецедентного развития», — заявили в компании. Другие поставщики просто тупо повышают цены.

Промышленность пострадала даже больше, чем частные домохозяйства. Химический гигант BASF сокращает производство аммиака на своих заводах в Антверпене и Людвигсхафене. Важное сырье для производства — природный газ. «В последние месяцы цены на энергоносители значительно выросли. Будучи энергоемкой компанией, мы ощущаем последствия», — говорят в компании.

Однако никто не оспаривает, что «Газпром» выполняет свои контракты. И это именно ЕС настаивал на свободном рынке газа. Теперь цены будут зависеть от мирового спроса. «Мы имеем право отводить и продавать газ в том направлении, где платят самые высокие цены», — говорит официальное лицо Газпрома. Европейский рынок «на данный момент просто менее привлекателен, чем азиатский».

В самой Европе добывается все меньше и меньше природного газа. Например, снижается добыча на одном из некогда важнейших месторождений в Гронингене в Нидерландах, и в следующем году оно будет вообще закрыто из-за опасности землетрясений. Другие европейские производители также поставили меньше газа: в период с января по сентябрь в Европе было добыто на четверть меньше газа, чем за тот же период 2019 года.

На газовом месторождении Тролль, одном из крупнейших месторождений Норвегии, в этом году потребовалось провести больше ремонтных работ, чем планировалось. В прошлом году ремонт пришлось отложить из-за Короны, а затем наступил срок ремонта в этом году.

И даже «газ свободы» (так Дональд Трамп назвал американский природный газ, который добывается методом гидроразрыва пласта в Техасе и Пенсильвании) не обещает быстрого исправления ситуации. Дело в том, что в последнее время поставки этого газа в ЕС снизились на 20 процентов. Причина:

«Покупатели в Азии и Южной Америке готовы платить даже более высокие цены, чем повышенные цены, предлагаемые в Европе», — говорит аналитик Росс Вайено из агентства данных по сырьевым и энергетическим товарам S&P Global Platts.

Группа аналитиков крупного банка HSBC дает отрезвляющий прогноз. «Мы ожидаем, что этой зимой цены на газ останутся на исключительно высоком уровне», — говорится в исследовании банка. Газ будет оставаться дорогим, и его восстановление ожидается не ранее 2023 года.

А это значит, что экономике Германии — писец.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация