ВЛ / Статьи

Чехия направо, Венгрия налево, Сербии приготовиться. Или как начинается передел в Восточной Европе

+1
30-09-2021, 13:24...
1 714
Ой, мамочки! Что делается то! Восточная Европа вдруг неожиданно начинает в шеренгу выстраиваться. И пошли на первый — второй считаться. Кто, значится, будет с мамкой жить, а кто с папкой. То есть с РФ или же с США.

Практически одновременно Чехия и Венгрия сделали свой выбор на ближайшие годы.

Венгрия — просто подписала долгосрочный контракт с «Газпромом». По приемлемым ценам. Нет, ну а что, когда газ по спотам торгуется уже за штуку зелени за тысячу кубов, тут надо быстрее суетиться. А то не достанется.

Только вот контракт заключен на российских условиях. Газ пойдет не через Украину.

Частично через Австрию по Северному потоку -2, а частично через турецкий поток.

На Украине нервный срыв с падучей. Еврокомиссия, отойдя от глубокого и почти искреннего обморока, требует подать сюда Тяпкина — Ляпкина. В смысле, контракт. Мол, разорвем на фиг и вся недолга. Не бывать тому, чтобы Венгрия была самостоятельной. И газ ей не надо. Иж, подмазались, в любимчики захотели. Пусть, как все, по штуке за тысячу платят.

А не будут слушаться — мы отключим.....

Впрочем отключать Венгрии особо нечего. Даже денежные потоки из главного европейского центра уже превратились в малозначащие ручейки. Единственное, от чего Евросоюз по настоящему может отключить Венгрию — это от самого себя. Что может оказаться не самым плохим выходом из нынешней ситуации для Венгрии.

А вот Чехия решила с папкой остаться. И изменила условия тендера на строительство новых блоков АЭС «Дукованы» таким образом, что "Росатом" теперь не участвует. Да и вообще никто не участвует. Кроме печально известной компании Westinghousе.

Если вы вдруг не в курсе, то это американская компания — банкрот, которая за последние десять лет ничего не построила. А то, что пыталась строить в предыдущие годы — постоянно срывала сроки строительства и увеличивала сметы.

Сами чехи, кто поадекватнее, теперь качают головой и недоумевают, а откуда электричество то в результате будет идти? Потому что просто не верят в строительство «Дукован». А уж ссорится в момент развития энергетического кризиса с Россией — последнее дело. Итак отношения не очень.

"Росатому" то по фиг. Не самый большой контракт в его портфель. А вот Чехии даже крестика на могилку не маячит. Не принято у Соединенных (пока) Штатов кресты ставить по такому случаю.

Разыграв расчет энергетический, построение и деление, при этом продолжается.

Самая интересная и одновременно грустная ситуация в Сербии. Ибо страну по сути вынуждают резко и самостоятельно покинуть гостеприимный европейский дом.

Там обострилась ситуация с Косово. Обострилась совершенно прогнозируемо, но не менее отвратительно. Косовары начали очередное выдавливание сербов с территории, которую по недоразумению считают своей. А у Александра Вучича возможность маневра не слишком большая. Он связан обязательствами. Прежде всего с НАТО и ЕС. И при такой ситуации, именно эти структуры должны решать проблему.

Но Евросоюзу точно не до этого — у них еще последствия обморока после Венгрии и циферки ужаса в глазах от газовых цен, а НАТО активно пользует аппарат ИВЛ, задыхаясь после кидка в Афганистане и АУКУСа.

И похоже, именно сербам наконец придется первыми кричать, что король — голый. Разрывать соглашения и звать помощь. Сделать это сложно. Видимо, на манер Мали придется пользоваться российской частной военной компанией. Которые именно для этого и создавали, впрочем.

Если вы вдруг не в курсе, то ЧВК в России разрешили аккурат в 2018 году. Видимо, понимая, что придется использоваться своих военных на чужих территориях именно под этим прикрытием.

Ведь если воюет официальная армия страны — это одно. А если ЧВК — это другое.

Интересно, что на западе этот момент слегка так пропустили. В Сирии же мы воевали регулярными частями. Правда и ЧВК там тоже стажировались. А вот в Мали, это такое африканское государство, идет ЧВК «Вагнер». По приглашению правительства страны.

Интересно, существует ли у нас ЧВК с названием «Вежливые люди»? В Сербии такая была бы очень к месту. Заняли бы приштинский аэропорт по старой памяти. А дальше — пожалуйте референдум. Но только жители. Все жители.

Что? Косово хочет быть в составе Сербии? И даже готова выдать всех военных преступников? Ну извините, товарищи из НАТО, мы как лучше хотели.

Шутки — шутками, но к сожалению, при отсутствии каких-либо действий со стороны НАТО, России в результате придется вмешаться. Тем или иным способом.

А вот самое «веселое» место в шеренге рассчитывающихся на первый — второй стран Восточной Европы у Польши. Потому что Польша точно хочет к папке. И еще не теряет надежд, что при ослаблении Германии может занять весомое политическое место в Евросоюзе. Только вот папка Польшу кинет. И очень даже возможно до того, как Польша озвучит свои планы. А жить самостоятельно, без карманных денег и указаний, во сколько надо быть дома, Польша не умеет.

Ах да, есть же еще один передел. С Прибалтикой. Сейчас там совсем весело. Потому что приведением в чувство Прибалтики занялся Китай. Возможно вы не заметили, но Литву наши азиатские полусоюзники начали трепать конкретно.

Но про Прибалтику подробнее в другой раз.

А закончить хотелось бы этот пост одной фразой: «Началось, камрады»

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация