ВЛ / Статьи

США хотят занять российские базы у границы с Афганистаном

+1
4-10-2021, 05:00...
933
Нужно ли Москве помогать Вашингтону в регионе, как в нулевые годы?

Пентагон заинтересован в использовании российских военных баз в странах Центральной Азии. Речь об этом шла на недавних переговорах в Финляндии начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова и председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерала Марка Милли, пишет РБК со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ).

По информации американского издания, тема обсуждалась в связи с попытками администрации Джо Байдена после вывода войск из Афганистана найти новые возможности для противостояния террористическим угрозам, потенциально исходящим из этой страны. Однако Герасимов не дал каких-либо обещаний своему коллеге.

Об интересе Пентагона к размещению военных в Центральной Азии, а если это окажется невозможным, то в арабских странах и на кораблях ВМС США в близлежащих морских акваториях, WSJ писала еще в мае.

С 2001 по 2014 год у США была крупная авиабаза в аэропорту Манас в Киргизии. Туда американцев «пригласил» Путин после теракта 11 сентября. Кроме того, с 2001 по 2005 год у США была база на аэродроме Ханабад в Узбекистане. Оба военных объекта были закрыты по требованию местных властей. Ташкент прописал нейтралитет в Конституции, Бешкек прислушался к позиции Москвы.

Политолог-американист, эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин считает, что Вашингтон под предлогом борьбы с терроризмом рвется контролировать регион.

— Когда Байден заявлял о предстоящем выводе войск из Афганистана, он уже тогда сказал о желании разместить американских военных в Узбекистане и Таджикистане. Таких рисков, как в Афганистане, в этих странах, конечно, нет. А США хотелось бы продолжить бороться с терроризмом в центральноазиатском регионе.

Но чем тогда они занимались в Афганистане 20 лет? Зачем для этого передислоцироваться ближе к границе России? Это вызывает вопросы. На самом деле, речь идет о маскировке своих геополитических интересов. Ни с каким терроризмом США там бороться не будут. Просто Вашингтон не хочет терять зону влияния.

Уход из Афганистана подвергся критике не только в самих США — республиканцами, но и вовне страны — в Европе. Так, Жозеп Баррель заявил, что вакуум силы вокруг Афганистана заполнят Россия и Китай. То есть европейцы, как часть коллективного Запада, рассматривают это как стратегическую ошибку, просчет своего союзника.

Напомню, США оставили вооружений «Талибану"* на 85 млрд. долларов. Это больше, чем годовой военный бюджет России! Конечно, это благоприятная почва для терроризма. Во что теперь трансформируются талибы? С таким потенциалом любая организация может превратиться в монстра. Будет ли там усиливаться ИГИЛ**? Там надо держать руку на пульсе.

«СП»: — Нужны ли России американцы в Центральной Азии? Говорят, Путин сам предложил Байдену использовать наши плацдармы…

— Американские базы в этом регионе для нас гораздо хуже, чем в Афганистане. Они будут стоять ближе к нашим границам. Для США это рычаг давления на Россию и Китай. И если в Афганистане американцы несли большие издержки, то в Узбекистане, Киргизии или Таджикистане они будут находиться в более комфортных условиях. С точки зрения национальной безопасности нас это не устраивает.

В Швейцарии речь могла идти о сотрудничестве по Афганистану. Серьезного вовлечения России не будет. Учитывая печальный опыт американцев, опыт СССР, наступать на старые грабли непозволительно. Более реальный вариант: в случае наступления террористов за пределы Афганистана предоставить военно-политическую помощь нашим центральноазиатским союзникам.

Главный научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев сомневается, что Россия и ее союзники пойдут навстречу Вашингтону.

— Доступ к Центральной Азии нужен американцам, иначе они теряют возможность наблюдать за ситуацией в Афганистане. Не зря начальник разведывательного управления американской армии публично заявил о возможности «Аль-Каиды"*** через год-два атаковать США. Причем, эти слова прозвучали после заявления Байдена и госсекретаря Блинкена о решении проблемы терроризма в регионе. Таким образом, военные выразили свое неудовольствие тем, как все произошло.

А Пакистан, с территории которого удобно контролировать ситуацию в Афганистане, больше не союзник Америки. Он теперь союзник Китая. Чтобы понять глубину проблему для американцев, степень потери ими контроля, стоит вспомнить, ракетный удар военных США в ответ на теракт в кабульском аэропорту. Погибли 10 мирных жителей, в том числе 7 детей. Главный подозреваемый оказался работником гуманитарной организации, а не террористом. Вот они и просят им помочь.

России американское присутствие в странах Центральной Азии вообще не нужно. Отношения Москвы и Вашингтона сейчас в таком состоянии, что для российского руководства угроза, которую представляет Америка, видится более острой, чем Афганистан. Америка не воспринимается как союзник, как в начале нулевых, когда Москва ситуативно готова была взаимодействовать.

А странам Центральной Азии американское присутствие не нужно, потому что влияние России и Китая там сейчас сильнее, особенно после бегства США. Им важнее отношения с Москвой и Пекином.

«СП»: — При этом отношение Таджикистан к «Талибану» сейчас очень резкое, контрастирующее с российским. Хотя как союзники мы должны иметь близкие позиции…

— У России есть две линии обороны в отношении ситуации в Афганистане. Первая — налаживание отношений с талибами, о котором все знают, вторая — давно существующий ОДКБ. Если в Афганистане все пойдет нехорошо, можно будет талибов остановить. Таджикистан, таким образом, относится ко второй линии обороны.

Однако большая часть таджиков живет именно в Афганистане. Поэтому Таджикистан оказался разорван. Он не отказывается от помощи России в части обороны Центральной Азии, но при этом неизбежно втянут в конфликт в Афганистане из-за таджикской солидарности. Россия же, настаивая на инклюзивном правительстве в Афганистане, лоббирует интересы таджиков.

Военный эксперт Виктор Литовкин допускает присутствие ограниченного контингента американцев в странах-союзниках России.

— Если подняться до высот геополитики, то сотрудничество России и США в борьбе с терроризмом — это полезная вещь для решения этой задачи. Если мы перестанем делить террористов на своих — хороших и чужих — плохих, то терроризму недолго останется существовать. Наши страны могли бы выработать общую позицию по поводу того, кто такие террористы и как с ними надо поступать.

Но американцы — высокомерный, самовлюбленный народ. Они хотят всеми помыкать. Тот же блок НАТО, который вместе с США действовал в Афганистане, — это инструмент США, выполнявший задачи, которые ставили американцы. Поэтому есть сомнения в возможности сотрудничества. К тому же, в США есть закон, запрещающий сотрудничать с Россией в военной сфере.

Слухи о том, что возможность использования США наших баз в Центральной Азии обсуждалась между Путиным и Байденом, Герасимовым и Милли могут быть своего рода «пробросом», попыткой выяснить позиции сторон. Американцы хотят остаться в регионе хоть тушкой, хоть чучелом. Ведь там недалеко Китай, Индия, Иран, Россия. Для стратегических задач США это очень важно.

«СП»: — Может ли Россия допустить США на наши военные базы? Как может выглядеть такое присутствие?

— Чтобы разместить американских военных в Киргизии или Таджикистане необходимо решение ОДКБ. Без решения президентов этих стран такие действия исключены. Но, если все-таки да, то это может быть, например, их отделение. Условно говоря, США держат в Ираке группу быстрого реагирования, а их представители находятся в расположении нашей 201-й дивизии. И если в случае наступления талибов мы понимаем, что сами не справляемся, даем им сигнал и они перебрасывают всю группу в заданный район и там «мочат» душманов.

* Движение «Талибан», талибы — Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

**Движение «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

***"Аль-Каида" - решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация