ВЛ / Статьи

OilPrice: Суровая правда об энергетическом кризисе в Европе

+1
29-09-2021, 11:24...
1 225
Энергетический кризис в Европе продолжается, поскольку объемы хранения газа сократились до 10-летнего минимума. Вероятная суровая зима может привести к серьезной нехватке энергии и даже отключению значительной части европейской экономики, пишет американское интернет-издание OilPrice.

Сейчас основная дискуссия сосредоточена на потенциальной роли России в энергокризисе. Однако неожиданные действия Нидерландов привлекли к себе внимание. Правительство этой страны думает, что в связи с большим дефицитом «голубого топливо» газовое месторождение Гронинген может быть снова открыто на какое-то время, отмечает СМИ.

Разговоры о частичном возобновлении работы месторождения вызвали серьезные политические споры. Ранее было запланировано, что месторождение Гронинген будет полностью закрыто к 2023 году, чем завершит добычу и экспорт газа Нидерландами. Это указывает на то, что у европейцев местами отсутствует реализм, когда речь идет о рисках энергетического перехода и нынешних реалиях.

Окончательное решение по месторождению Гронинген должно быть озвучено до 1 октября. Но уже и так ясно, что отсутствие поставок газа со стороны РФ и трудности с быстрым наращиванием поставок газа из Норвегии ставят под угрозу дальнейшую энергетическую обстановку и промышленность в Европе. Некоторые аналитики предсказывают, что цены на энергорынке могут достичь невиданного показателя – в 100 млн БТЕ или $250 за баррель эквивалента сырой нефти, что очень плохо для Европы.

Но остается пока не понятно, понимают ли европейские функционеры, что именно их политика ведет к этому. Либерализация газового рынка, без предоставления сторонам необходимых инструментов, и стремление к спотовому рынку привели к нестабильности в системе. При этом многолетние контракты с Россией на поставки энергетического сырья были прекращены самими европейцами.

Путин праздновал, зная, что ему вручили ключ к европейским рынкам с возможностью одновременного манипулирования фундаментальными показателями и ценами. Между тем, Европе не удалось в достаточной степени диверсифицировать поставки

– уверено СМИ.

Теперь в Европе задумались о роли «Северного потока-2», ведь европейцы могут столкнуться с острой нехваткой сырья уже в ближайшее время. При этом Европа сделала ставку на быстрый энергопереход, отчуждение углеводородов и полномасштабные инвестиции в возобновляемые источники энергии, напрочь забыв, что основа европейской экономики – промышленность, использующая углеводородное топливо.

Успешный энергетический переход не возможен при одностороннем подходе. Дестабилизация энергорынка произошла из-за того, что политики сильно полагались на возобновляемые источники энергии и теперь функционерам это надо признать. Многих проблем можно избежать, если газ, нефть и уголь продолжат существенное присутствие на рынках Европы. Без этого могут пострадать определенные энергоемкие отрасли экономики, которые потащат за собой в низ остальные.

Брюссель, Лондон, Берлин и даже Гаага должны начать менять свой подход к энергетике и экономике будущего. Политики должны начать прислушиваться к рыночным аналитикам, которые предупреждали о сбоях на энергетических рынках. Европейская долгосрочная энергетическая стратегия должна признавать позицию углеводородов в качестве основы при одновременном инвестировании в варианты использования возобновляемых источников энергии. Инвестиции в хранилища, диверсифицированные поставки и собственное производство имеют решающее значение. Без этого у гигантов-поставщиков, таких как путинская Россия, все карты

– подытожило СМИ.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация