ВЛ / Статьи

POLITICO: «Байден дал добро на развал НАТО на AUKUS и армию ЕС»

0
3-10-2021, 02:00...
889

Для многих эта новость стала неожиданностью. Янки и русские, оказывается, умеют находить общий язык, о чем свидетельствуют переговоры высокопоставленных военных, которые состоялись 22 сентября в резиденции «Кенингстедт» в городе Вантаа, что в 40 километрах к северу от финской столицы.

CNN назвала это событие экстраординарным. Так, в статье информагентства говорится: «Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли общался со своим российским коллегой около шести часов на „продуктивной“ встрече в Хельсинки в период обострения напряженности между США и Россией».

Встреча охватила «множество тем по проблемам во всем мире», пояснил полковник Дейв Батлер, представитель Милли. По его словам, обсуждение было «военным» и «серьезным», он также добавил, что «оба генерала проявляли взаимное уважение друг к другу, хотя при случае воспользовались возможностью пошутить или отшутиться».

В этот же день правоцентристский интернет-журнал Соединенных Штатов «The Dispatch» уведомил своих читателей о готовящейся расправе: «Не пройдет и недели, как обвиняемого (Милли, председателя Объединенного комитета начальников штабов) вызовут для дачи показаний. Обвинения уже предъявлены, и для многих приговор по делу генерала армии уже вынесен. Слушание номинально будет посвящено выводу войск из Афганистана…».

Жизель Доннелли, старший научный сотрудник по исследованиям внешней и оборонной политики в Американском институте предпринимательства, поясняет, что в отличие от гражданского истеблишмента многие звездно-полосатые генералы вынуждены вмешаться в политику, хотя должны быть «над схваткой».

Именно поэтому, выступая по телевидению Нью-Гэмпшира, влиятельный сенатор Марко Рубио назвал действия Милли «предательскими», как и ведущий Fox News Шон Хэннити. В данном случае речь идет не о контактах с Герасимовым, хотя встречу с русским генералом ему однозначно не простят.

В США называли изменой Милли его телефонный звонок 8 января 2021 года китайскому коллеге Ли Цзочэн. После беспорядков на территории Капитолия и в контексте крупномасштабных военных учений США и, возможно, из-за стратегических опасений Пекина аналитики военной разведки пришли к выводу, что китайцы обеспокоены тем, что разгневанный Трамп может приказать нанести удар по КНР.

Милли в своем звонке Ли Цзочэн сказал, что если будет война, он первый позвонит и предупредит об этом. Доннелли поясняет, что янки уже не могут придерживаться правила, озвученного политиком Питером Фивером, что у американцев есть «право быть неправыми». Слишком многое произошло после операции «Буря в пустыне» и Милли это понимает.

«Это многое» подвигло Белый дом на создание более жизнеспособного англосакского военного союза AUKUS в очевидном осознании аморфности НАТО как реальной силы. В этом смысле иначе видится смысл Brexit, который являлся необходимым действием в американо-британско-австралийской многоходовке.

С другой стороны, Старый Свет давно уже мечтал о своей безопасности и о своей независимой политике, поэтому вывод войск США из Афганистана, как пафосно пишет аналитический портал 19FortyFive (близкий к Пентагону), бросил тень на трансатлантическую безопасность и оживил мечты в Европе о независимом оборонном потенциале ЕС. Дескать, Берлин и Париж не хотят быть заложниками политики Вашингтона.

За океаном прекрасно понимают, что возобновление внимания к стратегической автономии и активизация усилий по содействию европейской армии подрывают НАТО. Причем за единые Вооруженные Силы выступают самые верхи ЕС.

Например, Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, по сути второй по статусу еврокомиссар, призвал к созданию европейской армии. Он сказал: «Афганистан показал, что недостаток нашей стратегической автономии имеет свою цену», поэтому «единственный путь вперед — объединить наши силы и укрепить не только наш потенциал, но и нашу волю к действию».

Дело не в том, что янки отказываются от НАТО, просто они не тянут этот альянс, о чем прямо пишет одна из авторитетных газет США — POLITICO, со ссылкой на доклад Центра американского прогресса, вашингтонского аналитического центра, имеющего тесные связи с администрацией Байдена.

Ситуация в НАТО очень противоречивая, прежде всего потому, что многие члены из числа малых, но агрессивных государств рассматривают США как собственную дубину. Та же Прибалтика и Польша ведут себя с Россией так, будто по их первому свистку янки бросятся на русских.

Именно Варшава и Ко, будучи противниками европейской армии, вопят, что любое дублирование возможностей НАТО, особенно в области «командования и контроля», приведет к истощению жизненно необходимых ресурсов альянса и принесет пользу только противникам, включая Россию.

Напротив, лидеры локомотивов ЕС, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон и уходящая канцлер Германии Ангела Меркель, уже давно поддерживают идею создания мощных европейских Вооруженных Сил. Польшу, которая требует от Германии репарации за 2-ю Мировую, такая перспектива, ясное дело, не радует. Можно не сомневаться, что «три сестрицы» — Литва, Латвия и Эстония — тоже окажутся в печали. С немцами-то в вопросах безопасности не забалуешь, как с американцами.

В реальности североатлантический военный союз уже дал трещину, о чем знают и в Вашингтоне, и в Брюсселе, и в Пекине, и в Москве. Но если сформируется европейская армия, значит, в Старом Свете появится еще один центр силы, который не будет автоматически поддерживать США на международной арене. Уже сегодня видны серьезные терки между членами альянса в вопросах отношения к Ирану и Афганистану.

Теперь самое время вернуться к встрече в Хельсинки начальников Генштабов США и РФ — Милли и Герасимова соответственно. Безусловно, с американской стороны о фактическом разделе НАТО на AUKUS и армию ЕС не говорили, да и не могли говорить. Де-юре альянс еще долго будет существовать, дабы пугать Россию и Китай формальной мощью коллективного Запада.

Тем не менее даже CNN отметила, что США пытаются выстроить с РФ некую новую конструкцию безопасности. Информагентство, в частности, констатирует: «Несмотря на продолжающиеся время от времени спорные разногласия между США и Россией по Украине, кибератакам и Арктике, цель встречи заключалась в улучшении диалога и прекращении конфликтов между двумя армиями».

Похоже, янки хотят обезопасить Европу, о чем косвенно говорит и место встречи генералов — Хельсинки. При всей истерии заокеанских политиков и фантазиях конспирологов война между США и РФ крайне маловероятна. Ни мы, ни американцы не хотят ядерного апокалипсиса. А вот локальные войны в Европе, в том числе на Украине, вполне возможны, поэтому Вашингтон совершенно разумно хочет оговорить все красные линии с учетом ползучего развала НАТО.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация