ВЛ / Статьи

Как Россия снова американцев переиграла

+2
28-09-2021, 11:39...
1 523
Вот прямо жалко их: СП-2 остановить не удалось, но еще и с другой стороны прилетело.

Все вы, кто следил за "битвой титанов" на полях сражения за "Северный Поток-2" наверное знаете, что Россия хочет продавать газ по трубам, и это дешево. А США хотят продавать сжиженный газ (СПГ) и это дорого. Поэтому они всеми правдами, а в основном неправдами, мешают России строить свои трубопроводы.

Короче, все кажется просто: с одной стороны США и их СПГ, с другой Россия и её трубопроводный газ. Если США побеждают, закрывают трубу, то Россия остается с носом, то есть с газом, который никуда продать не сможет, а США тут же заполнят Европу своим дорогим СПГ. Win!
Но дело в том, что всё на самом деле не совсем так. Пока шла вот эта эпичная битва "трубы и газовоза", Россия сама стала крупным производителем СПГ.

Понимаете иронию? США, даже если и сумеет (что уже почти невероятно) помешать России продавать в Европу газ через трубы, то это будет еще не победа, так как надо будет еще победить российский СПГ, который, в силу меньших расстояний и меньшей себестоимости производства тоже дешевле чем американский.

Вот такая подстава. Россия не стала складывать яйца в одну корзину, и параллельно активно развивала СПГ проекты, и США получили конкуренцию не только со стороны трубопроводного газа, но и со стороны СПГ.

И, кстати, в 2019 году Россия уже обошла США на СПГ рынке в Европе. А на мировом рынке дышит Штатам в затылок.

В 2020 году мировой расклад был такой:

По итогам года США и Россия обогнали Малайзию в производстве СПГ. 

В итоге мировой расклад такой

1. Катар смог удержать первое место по производству СПГ — 77,8 млн т,

2. Австралия догоняет, отстав совсем немного по производству, но опережая по мощности заводов (произвела 75,4 млн т, и нарастила мощности до 87,6 млн т.)

3. США вышли на третье место в мире - 33,8 млн т. (мощность 46,6 млн т)

4. Россия теперь на четвертом месте с экспортом в 29,3 млн т/год (мощность 26,8 млн т) и долей в 8% мирового рынка.

Таким образом, идея США потеснить Россию на рынке природного газа с помощью СПГ не удалась - Россия вовремя увидела тренд и начала тоже развивать эту отрасль, переиграв американцев стратегически.

Сегодня наш экспорт СПГ сдерживает лишь недостаток мощностей. Заметьте, Россия единственная страна у которой производство даже опережает мощность заводов. Наша общая мощность мощность 26,8 млн. т., а экспорт составил 29,3 млн т. А вот у США ситуация другая - хотя заводов у них больше (мощность 46,6 млн т.), но продали они всего 33,8 млн т., и совсем немного обошли Россию.

Об этом в беседе с «Газетой.Ru» говорит и директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«Все, что у нас производится – мы все и продаем. Более того, еще за нашим СПГ и очередь стоит», — заключил эксперт.

Сейчас у России реализуется сразу несколько СПГ проектов, поэтому совсем скоро Россия достаточно серьезно нарастит производство СПГ, обойдет США и Австралию, и будет конкурировать с мировым лидером - Катаром.

Кстати, уже сейчас в общей доле природного газа СПГ составляет 40%, но уже через 10 лет эксперты прогнозируют, что его доля вырастет до 60%.

Поэтому Россия взялась за СПГ очень серьезно. Мы не просто добываем газ, мы развиваем и внедряем свои собственные технологии сжижения СПГ. И если первые 3 очереди Ямал СПГ строили на импортном оборудовании, то четвертая очередь строится уже на российской технологии сжижения газа "Арктический каскад".

Россия развивает и строительство газовозов ледового класса. Для этого на Дальнем Востоке построена суперверфь "Звезда". На ССК «Звезда» уже начато строительство первой серии танкеров-газовозов для компании «НОВАТЭК». Но этого мало, «НОВАТЭК» строит свою верфь в Белом Камне с огромным сухим доком под строительство гигантов-газовозов.

Так что Россия создает у себя всю цепочку от добычи природного газа, до сжижения и транспортировки, так чтобы ни от кого не зависеть. А если кто-то хочет написать "фу, опять сырьё", подумайте почему такие развитые страны как США и Австралия так бьются за этот рынок?

Впрочем, это "сырье" тащит за собой такие высокотехнологичные отрасли как судостроение и криогенное оборудование. Разве плохо?

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация