ВЛ / Статьи

Турция нарывается на военный конфликт с Россией в Сирии

0
24-09-2021, 11:51...
1 181
Президент Турции Реджеп Эрдоган продолжает вести себя вызывающе по отношению к России и российским национальным интересам. Выступая перед участниками 76-й Генассамблеи ООН, он посчитал зачем-то необходимым в который раз упомянуть, что Турция не признает «незаконную аннексию Крыма».
Может, Эрдоган рассчитывал услышать в ответ, что Российская Федерация не признает суверенитет Турецкой Республики Северного Кипра? Но Кремль не испытывает желания постоянно давить на эту старую мозоль турецкой дипломатии – сказали об этом раз и навсегда, хватит.

В этот же день стало известно, что Турция перебрасывает в Идлиб 4 тысячи своих военнослужащих и 300 единиц боевой техники. Это еще один прямой вызов России.

Нахождение турецких войск на территории Сирии – вообще полнейший беспредел. Если военнослужащие России находятся в этой стране по соглашению с ее правительством, то турки зашли в провинцию Идлиб как самые обычные агрессоры.

Идлиб непосредственно примыкает к границе Турции. Официальная Анкара превратила эту провинцию в плацдарм для дестабилизации обстановки по всей Сирии. Тут обитают вооруженные отряды боевиков-исламистов, оказывающие сопротивление сирийской правительственной армии.

Уже всем понятно, что план по устранению президента Сирии Башара Асада провалился. Он удержал власть и осуществляет контроль над основной частью территории страны. Также понятно, что провинция Идлиб рано или поздно вернется под контроль Дамаска, а осевшие там боевики сирийской оппозиции будут разгромлены.

Уверенность в таком сценарии возрастает на фоне активно распространяемых сведений о том, что сирийские войска при поддержке ВКС России готовятся к штурму Идлиба. Операция имеет стратегическое значение, так как позволит Дамаску установить контроль над трассой М4. 

Турция поставлена перед необходимостью убраться отсюда восвояси – иначе боевых столкновений между турецкими и сирийско-российскими военными не избежать. Однако Эрдоган идет на повышение рискованных ставок, чтобы не ослаблять свои позиции в стратегически важном для Турции приграничном регионе.

Едва ли Эрдоган мечтает повоевать с Россией на северо-западе Сирии. Нынешнее усиление турецкого контингента – скорее, демонстрация готовности к боестолкновениям, которая, по мнению стратегов Анкары, может заставить Дамаск и Москву отказаться от планов по возращению Идлиба.

Трудно представить, чтобы это сработало. Идлиб будет возвращен в сирийское лоно при любом раскладе. В случае, если турецкие военные рискнут помешать продвижению сирийско-российских войск, они будут нещадно биты.

У Турции вообще богатая негативная история войн с Россией. С середины XVI и по начало XX века наши страны провоевали в совокупности 69 лет. Одну русско-турецкую войну от другой в тот период отделяет в среднем 25 лет. Турки не раз были нещадно биты русскими солдатами. Победителями османы вышли лишь однажды – в результате Крымской войны 1853-1856 годов, да и то благодаря коалиции с Британской и Французской империями и примкнувшего к ним Сардинского королевства.

Мало кто посоветует и нынешней Турции повоевать с нынешней Россией. Но на всякий случай Эрдогану не мешало бы знать эти цифры:

Численность вооруженных сил: Россия – 3,6 миллиона человек, Турция – 710,6 тысячи.

Авиация: Россия – 3,9 тысячи единиц, Турция – 1 тысяча.

Танки: Россия – 20 тысяч, Турция – 2,4 тысячи.

Корабли: Россия – 352, Турция – 194.

И на НАТО тут рассчитывать не приходится. 5-я статья ее Устава гарантирует помощь в случае отражения агрессии. А в Сирии турецкая армия сама агрессором является.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация