ВЛ / В России

Путин: пока нет условий для снижения ключевой ставки ЦБ

0
19-03-2015, 17:13...
852
 

Путин: пока нет условий для снижения ключевой ставки ЦБ

Президент РФ Владимир Путин считает, что пока нет условий для снижения ключевой ставки ЦБ.  "Действительно, пока и ключевая ставка еще достаточно высокая, не созданы фундаментальные условия, чтобы бизнес чувствовал себя уверенно", - отметил Путин.
Президент подчеркнул, что адресная поддержка крайне важна, но правительство должно наладить практическую работу по принятию решения по доведению соответствующих средств до предприятий. 

Партнерство власти и бизнеса
По словам президента РФ, преодолеть непростую ситуацию в экономике можно только через партнерство государства и бизнеса. Путин считает расширение свободы для бизнеса лучшим ответом на санкционные ограничения. 
"Расширение свободы для бизнеса - лучший ответ на все внешние вызовы и ограничения", - заявил он на съезде РСПП. "Мы, безусловно, будем продолжать создавать максимально благоприятные условия для всех, кто готов инвестировать в отечественную экономику и промышленность", - заверил глава государства

По словам Путина, преодолеть непростую экономическую конъюнктуру, "выйти на устойчивую траекторию роста можно только через партнерство государства и бизнеса". "Конечно, без доверия здесь невозможно", - подчеркнул президент.
Он добавил, что должно быть общее понимание стратегических задач страны и учет взаимных интересов.
"В плане по стабилизации экономики предусмотрен целый набор мер по содействию бизнесу - как крупному, так и среднему, так и малому. В рамках федерального бюджета, как вы знаете, создан специальный антикризисный фонд, его объем после принятия поправок в бюджет на текущий год составит почти 234 млрд рублей", - также сказал глава государства. 

Президент России предложил предпринимательскому сообществу присоединиться к работе правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. 
Путин напомнил, что этой правкомиссии "поручено разработать механизмы повышения эффективности экономики". "И я просил бы РСПП, другие предпринимательские объединения подключиться к работе комиссии и вносить свои предложения", - обратился он к участникам съезда.
При этом Путин обратил внимание на необходимость "последовательно и решительно "развязывать" системные вопросы в экономике и социальной сфере, чтобы обеспечить новое качество и динамику нашего развития, чтобы раскрыть потенциал регионов".
Возврат капиталов в Россию
Амнистия капитала не должна вызывать в мире сомнений в законности, заявил Путин. Он подчеркнул, что механизмы амнистии капитала должны соответствовать требованиям ФАТФ.

"Они должны быть абсолютно легальными и понятными с международно-правовой точки зрения, чтобы ни у кого не возникало никаких сомнений, что все, что происходит в России (в этой сфере), полностью соответствует и международному законодательству, и международной практике - в том числе, с точки зрения недопущения отмыва капитала, полученного незаконным путем", - сказал глава государства.
Вместе с тем, Путин предупреждает бизнес, что они могут столкнуться с возможными препонами при возврате своих капиталов в Россию.
"Ситуация такая: поступает, я бы сказал, несколько тревожная информация из ряда стран, что у нас складывается впечатление, что могут быть предприняты попытки воспрепятствовать возврату капиталов в Россию", - предупредил глава РФ.
Путин согласен с предложением продлить сроки подачи уведомлений об участии в иностранных компаниях. Согласно вступившему в силу закону о контролируемых компаниях, собственники должны раскрывать такую информацию в текущем году до 1 апреля.
"Очевидно, что многие из тех, кто хотел бы это сделать, не успевают это сделать в установленные сроки, поэтому я согласен с теми, кто считает, что необходимо продлить время подачи уведомлений об участии в иностранных организациях", - сказал он на съезде РСПП, не назвав конкретных сроков продления.
Президент также призвал синхронизировать этот процесс в принятии закона об амнистии капитала.
 

Источник: http://tass.ru/ekonomika/1840631




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация