ВЛ / Статьи

Про героев и уродов

+2
21-09-2021, 11:07...
894
Константин Калинин, младший лейтенант ДПС ГИБДД из Перми, — большой молодчина и скромняга, проявил мужество и высочайший профессионализм. Он мог отсидеться, тем более что по всем правилам должен был запросить подкрепление, но сам пошёл на убийцу, предупредил его и только после того, как тот выстрелил, нейтрализовал ответным огнём. Такие ребята, как Константин и погибшая в мае в Казани учительница Эльвира Игнатьева, доказывают, что в русском народе до сих пор очень много людей с большим сердцем, готовых пожертвовать собой ради близкого, скромных и молчаливых героев.

Но всё больше среди нас и уродов — нравственных выродков, которые регулярно уносят жизни невинных людей и устраивают бойни в школах и колледжах, на улицах городов, чтобы их потом в СМИ называли «стрелками». Убийства в Керчи, Казани, Перми — только самые громкие, но ещё десятки менее резонансных, которые не вышли в топы новостей. Ещё недавно, лет 5-10 назад мы с ужасом показывали на США, где такие бойни были частым явлением, и что казалось совершенно невероятным на наших улицах, но вот эта беда уже прочно прижилась у нас, в российских городах.

Что, мы и дальше будем только утирать слёзы и реагировать по вершкам?


Все эти вечные разговоры про разрешение на оружие, усиление охраны школ, ответственность чопов и учителей, все эти очередные проверки соцобъектов и усиление бдительности — на несколько дней, а потом всё возвращается на круги своя. Потому что все эти меры ничего не способны изменить, они не устраняют главную угрозу, но только пытаются предотвратить последствие уже свершившейся беды. А в это время среди нас плодятся нравственные уроды — из обычных ребят, школьников, студентов, наших с вами соседей, детей... Вот что надо предупредить — чтобы из человека не выросло чудовище, стремящееся убивать невинных.

Чего мы ждём, чтобы назвать главную причину этой беды? Сколько надо ещё массовых убийств, чтобы понять и признать, что всему виной — нравственная деградация! Тот чудовищный культ насилия и наживы, разврата и пошлости, который агрессивно по всем медиа обрушивается на психику людей почти с самого детства. Насилие, кровь и убийства в масскультуре, в фильмах и компьютерных играх, уже давно стало нормой, привычной картинкой. Перерезать горло на экране — как раз плюнуть, это некоторым даже уже не будоражит кровь, а потому насилие устраивают в прямом эфире в т.н. треш-стримах.

Подростки с 10-12 лет всё эту грязь легко находят в интернете (ведь у каждого есть гаджет), многое видят на больших экранах ..., и постепенно в их душах поселяется зверь. Хорошо, что в большинстве случаев этого зверя удаётся сдержать, забить в угол — благодаря усилиям любящих родителей, ответственных учителей, но в целом они бессильны противостоять культу насилия во взрослом мире. Более того, получается шизофреническая ситуация — учителя и родители их учат доброму и светлому, а включаешь любой утюг, там нормой является ровно обратное.

Скажут, обязательно скажут, что всё это эмоции, а отморозки были и будут всегда. Это хитрая уловка, чтобы не взглянуть правде в глаза и ничего не делать: да, нравственные уроды есть во все времена, но весь вопрос в их количестве и в их вреде, в том, какие в народе царят идеалы и куда они его ведут. Нравственная деградация — это беда, которая хоть и проявляется на уровне личности но которую, к сожалению, не решить в одиночку, без общественных механизмов.

У меня растут младшеклассники, и уже в этом возрасте я с содроганием вижу, как культ насилия и разврата пытается их всюду окружить и проникнуть им в души, завладеть ими через вроде бы невинные медиа-продукты. Запреты и разъяснения действуют только до определённого возраста, а с каждым годом запретный плод всё более сладок. Но даже если усилия не пропадут даром и твой ребёнок вырастет со светлым чувством в душе, то где гарантия, что в какой-то ужасный день его жизнь не оборвёт другой ребёнок, в котором вырос зверь? Нравственная деградация — самая страшная беда и вызов современности. Не инфляция и вывоз капитала, не экология и даже не демография, а массовое разложение душ через тиражирование разрушительного культа в массмедиа.

РМ




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация