ВЛ / Статьи

Шаги Терминатора все громче

0
20-09-2021, 01:00...
920
Британия подрядила фирму Anduril на разработку оборонных технологий на базе искусственного интеллекта

Как сообщает интернет-журнал Breaking Defense, британcкое министерство обороны заключило новое соглашение с технологической фирмой Anduril о запуске пилотной программы, изучающей то, как можно использовать искусственный интеллект для защиты личного состава вооруженных сил.

Двухлетнее соглашение стоимостью в 3,8 миллиона фунтов стерлингов (5,2 миллиона долларов США) было заключено от минобороны в рамках проекта TALOS, который направлен на внедрение в вооруженные силы новых технологий с упором на сферу командования и управления (command and control). Примечательно, что контракт устанавливается по модели подписки, что является новым типом контракта для МО.

Эта пробная система будет построена на основе программного обеспечения искусственного интеллекта компании Lattice, которое подключается к существующему оборудованию для автоматизации процесса обнаружения потенциальных угроз и предлагает операторам варианты быстрого реагирования, значительно сокращая временные рамки поиска и уничтожения (sense-and-shoot).

«Эта современная технология поможет нашим военнослужащим мужчинам и женщинам выявлять и оценивать внешние угрозы за наносекунды», — отметил в своем заявлении генерал сэр Патрик Сэндерс, командующий британского стратегического командования. «Искусственный интеллект, лежащий в основе этой системы, обладает огромным потенциалом для защиты наших людей и объектов. Это еще один успех нашей инновационной команды в jHub, тесно сотрудничающей с Anduril, чтобы помочь создать индивидуальную систему — от идеи до реализации в темпе, отвечающем конкретным требованиям наших вооруженных сил».

jHub — структура, входящая в состав МО Британии, работающая по следующим 6 основным направлениям деятельности:

— искусственный интеллект;

— автономизация;

— анализ данных;

— имитационное и численное моделирование (в ч.т. процессов), симуляция, эмуляция и т. д.;

— поведенческие науки;

— блокчейн.

Пол Холлингсхэд, руководитель отдела Великобритании и НАТО в Anduril, сказал Breaking Defense, что выбор модели подписки является большим шагом для министерства обороны, поскольку оно пытается найти партнеров в секторе коммерческих технологий.

В июле Anduril подписал аналогичную модель подписки на защиту вооруженных сил с Пентагоном.

Как и в том соглашении, сделка в Британии будет включать в себя подключение компании Lattice к ряду своих систем противодействия беспилотным воздушным системам (UAS Unmanned Aerial System) — таких, как «Сторожевые вышки» (Sentry Towers). Однако Холлингсхэд подчеркнул, что программное обеспечение ИИ может быть интегрировано со многими сторонними технологиями, включая более традиционные системы ПВО.

Холлингсхэд не указал точно, где будет проходить тестирование системы, но он отметил, что система не будет ограничиваться испытательными полигонами.

Одна из проблем, над которой Великобритания хочет работать с этой системой, — это небольшие системы беспилотных воздушных систем (БВС), которые могут быть использованы в качестве беспилотных летательных аппаратов-самоубийц. Это не новая проблема, но в мае генерал Марк Карлтон-Смит, начальник британского генерального штаба армии, заявил, что конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха показал, насколько эффективными могут быть такие небольшие системы БВС.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация