ВЛ / В России

Сегодня 117 лет Государственному Русскому Музею в Санкт-Петербурге

0
19-03-2015, 16:21...
1 170
 

Сегодня 117 лет Государственному Русскому Музею в Санкт-Петербурге

19 марта 1898 года согласно Именному высочайшему указу императора Николая II «Об учреждении особого установления под названием «Русский музей императора Александра III» в Михайловском дворце Санкт-Петербурга был открыт новый музей.

Сейчас это Государственный Русский Музей в Санкт-Петербурге - крупнейший в мире музей русского творчества.
Коллекция берет своё начало с произведений, поступивших к 1898 году из Академии Художеств, Эрмитажа , Зимнего дворца, пригородных дворцов — Гатчинского и Александровского, а также приобретенных в частных коллекциях. 
К открытию Русского музея в собрании имелось 445 картин, 111 скульптур, 981 графический лист (рисунки, гравюры и акварели), а также около 5000 памятников старины (иконы и изделия древнерусского декоративно-прикладного искусства)
В самое тяжелое первое десятилетие после Октябрьской революции коллекция растет стремительными темпами благодаря деятельности Государственного музейного фонда, распределявшего между музеями национализированные произведения искусства и уже к 1925 году в коллекции музея было уже 3648 картин.
В 1941 году в связи с началом Отечественной войны большую часть коллекции (свыше 7 500 единиц самых ценных экспонатов) эвакуировали в Пермь. Оставшуюся часть коллекции сняли с экспозиции, запаковали и укрыли в подвалах здания. За время войны 1941—1945 годов ни один музейный экспонат не пострадал.

На сегодняшний день коллекция музея насчитывает более 407 тысяч единиц хранения, в том числе и уникальные иконы VII-XIV веков, а так же.

располагает Научной библиотекой в 170 000 единиц хранения, из которой 7 000 это уникальные и редкие книги.

Автор: Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация