ВЛ / Статьи

Россиян предупредили о дефиците пресной воды к 2035 году

+1
15-09-2021, 13:00...
1 187
Уже к 2035 году европейская часть России может столкнуться с дефицитом пресной воды. В зоне риска окажутся Крым, Калмыкия, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Ростовская, Волгоградская, Курганская и Оренбургская области, заявил гидролог, научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

Как указывает ученый, в целом по стране пресной воды достаточно – по ее валовым запасам Россия на втором месте после Бразилии. Из рек, озер и подземных источников забирают всего около 1,5% запасов воды в год, и почти всю ее возвращают обратно, отметил Данилов-Данильян в интервью «Парламентской газете».

В то же время он напомнил, что вода распределена неравномерно. Европейской части России достается только 20% воды, тогда как за Уралом сосредоточено 80% запасов. При этом 80% населения и хозяйства сосредоточены, наоборот, в европейской части. Кроме того, водность рек меняется: Северная Двина и Печора становятся все более полноводными, а Дон мелеет начиная с 1990-х годов.

На этом фоне, по словам Данилова-Данильяна, европейскую часть России к 2035 году неминуемо ждет катастрофическое положение с водой, если не внедрять инновации и не защищать реки от загрязнения. В зоне риска в первую очередь Крым, Калмыкия, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Ростовская, Волгоградская, Курганская и Оренбургская области – где уже сейчас есть дефицит воды.

Усугубить положение может и глобальное потепление, считает ученый: при повышении температуры с поверхности океана будет испаряться все больше воды, но она будет дольше задерживаться в теплой атмосфере, а дожди будут становиться более обильными, но редкими, приводя то к засухам, то к наводнениям, что уже можно видеть в Крыму.

Однако прежде всего на истощение запасов воды влияет человек, который неразумно ее использует, убежден эксперт. Некоторые источники исчезают, потому что их слишком активно эксплуатируют, а из тех 1,5% воды, которую люди забирают, около трети возвращают обратно загрязненной. Каждый год в российские водоемы сбрасывают почти 15 кубокилометров неочищенной воды.

По словам главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, сбросы предприятий, стоки ливневой, промышленной и коммунальной канализации почти не очищают в пяти регионах страны – в Крыму, Дагестане, Севастополе, Кабардино-Балкарии и Приморском крае. Еще в 13 субъектах очищают менее одного процента стоков, а в 20 субъектах – 10%, процитировали Радионову РИА «Новости». Таким образом водный кризис вовсе не означает, что все реки и озера пересохнут, его суть в том, что вода в них станет такой грязной, что ее нельзя будет использовать, а на ее очистку придется тратить столько же денег, сколько нужно для опреснения морской воды, пояснил Данилов-Данильян.

Тем временем озвучиваются все новые идеи о том, как решить проблему водоснабжения Крыма: в частности, речь идет о системах опреснения воды. Нечто подобное создавалось и в СССР, и действует сегодня в Израиле. Однако Израиль обнаружил и большие проблемы, присущие этому методу.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация