ВЛ / Статьи

Из-за безветренной погоды в Европе рекордно подорожало электричество

+1
15-09-2021, 12:54...
1 163
Этот бы заголовок на 20 лет назад - все бы только у виска повертели. Европа доигрывается до ручки со всё увеличивающейся скоростью.

Согласно данным аналитиков, в Великобритании цена за мегаватт-час выросла почти в семь раз по сравнению с началом сентября прошлого года - до 331 евро. В течение месяца цена выросла в три раза. В Германии цены за последний месяц выросли почти на треть и составляют 130 евро.

Как сообщает издание, одной из причин резкого роста цен стало снижение производства ветряными электростанциями в Северном море из-за отсутствия сильных ветров. Чтобы компенсировать снижение, было задействовано электричество, получаемое на газовых и угольных станциях. При этом стоимость газа достигла небывало высоких отметок, а уголь, от которого в Европе отказываются в пользу экологичных источников энергии, долгое время снижался в цене, однако перестал дешеветь.

Ранее эксперты компании Elektrum Lietuva рассказали о рекордном росте цен на электроэнергию для коммерческих потребителе Латвии - в первом полугодии она увеличилась на 65%.

В понедельник цена на газ в Европе побила исторический рекорд, увеличившись до 760 долларов за тысячу кубометров - за день рост составил почти 50 долларов. На фоне рекордно низких запасов в хранилищах эксперты не исключают дальнейшего роста.

Прошлая зима никому не доказала, что бывает с "зеленой энергетикой"? А энергетическая система любой страны это сложный механизм с перетоками и прогнозируемым потреблением, и он немного отличается от газовой трубы с газовыми хранилищами впрок.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация