ВЛ / Статьи

Кто готовит переворот 2.0 для Белоруссии и для чего Батьке ЗРС С-400

+1
14-09-2021, 11:55...
771
Сейчас в Белоруссии и России на ряде полигонов (девяти в России и пяти в Белоруссии) проходят массовые военные учения «Запад-2021», в которых принимает участие около 200 тысяч военнослужащих Союзного Государства. В рамках учений один из таких полигонов, Обуз-Лесновский, посетил действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Прямо там, на полигоне, Лукашенко сделал ряд резонансных заявлений: о визите Путина, о появлении новых угроз для Союзного Государства, об обострении ситуации на западной границе и о закупках российских вооружений.
«Я очень благодарен российскому руководству, военным и ВПК России за то, что они согласовали целый перечень вооружений, которые до 2025 года будут здесь. Это, действительно, около десятка самолетов […] они уже, часть, к нам поступили. Это вертолеты – несколько десятков, это ТОР-М2. Большие объемы, говорит это о том, что и мы, и Российская Федерация очень серьезно воспринимаем вот это западное направление, где мы находимся непосредственно в соприкосновении с натовскими войсками».

Что стоит за словами Лукашенко, насколько они обоснованы и зачем Белоруссии новые системы ПВО мы и попытаемся сегодня разобраться.

Но начнём мы с констатации, что реальная интеграция в рамках Союзного Государства наконец начата. 28 дорожных карт согласованы и до конца текущего года будут подписаны, ратифицированы и имплементированы (то есть запущены в реализацию). Это только диванные демагоги думают, что интеграция – это просто. На самом деле это сложный и продолжительный процесс, начинающийся с унификации законодательства и стандартов и заканчивающийся встраиванием различных предприятий в общие производственные цепочки (с учётом того, что некоторые предприятия в РФ и РБ прямо конкурируют между собой).

Так называемая «многовекторность» Лукашенко закончилась, потому что западного вектора больше не существует. Александр Григорьевич заявил, что «пока Евросоюз не снимет свои нелепые санкции, разговаривать с ними не о чем». А ЕС, между тем, готовит пятый пакет санкций против Белоруссии. То есть обе стороны демонстрируют, что примирение невозможно. И даже если бы Лукашенко хотел снова попытаться играть в эти игры с маневрированием, то для этого у него уже банально больше нет такой возможности.

Слова Лукашенко о новых угрозах на западной границе также не лишены смысла. Польша и Прибалтика всё больше превращаются в failed state, не способные нормально существовать без европейских дотаций. Во многом их упадок как раз и продиктован их русофобией – в частности, потерей доходов от транзита по железным дорогам и через порты.
Как иллюстрация упадка прибалтийских лимитрофов, 6 сентября прошла новость о том, что Латвийская Железная Дорога (ЛЖД) продала с аукциона 600 списанных вагонов. Это уже третья такая распродажа в этом году, а финансовые показатели компании фиксируют падение оборота в 2020 году на 36% и чистый убыток в 3,3 миллиона евро. В других отраслях местной экономики картина не лучше.

В Польше ситуация не намного лучше. Туда из Великобритании после Брекзита вернулось более миллиона человек, которые раньше работали там водителями и сантехниками, соответственно безработица выросла, а валютные поступления от польских гастарбайтеров в других странах существенно сократились. Кроме того, в Польше раскол между консерваторами и сторонниками так называемых «европейских ценностей», а польское руководство постоянно конфликтует с Германией в рамках ЕС.

И чем хуже дела в Польше и Прибатлике, тем сильнее необходимость у их неадекватных правительств в отвлечении внимания от внутренних проблем с помощью «российской угрозы». Рассказы о «Путин нападёт» в местных СМИ звучат всё чаще, а на днях в одной из местных столиц проходили мини-учения, где героические солдаты хуторской армии отражали российское вторжение, пугая громкой стрельбой мамочек с маленькими детьми.
Упадок экономики, запустение, безработица и депопуляция? Смотрите, российская угроза!

Более того, и польское, и литовское руководство испытывают фантомные имперские боли по былому величию, и поэтому не особо скрывают своих территориальных претензий не только на белорусские земли, но и периодически рассказывают о том, что «Смоленск входил в ВКЛ». То, что данные амбиции не соответствуют ни их более чем скромному экономическому потенциалу, ни тем более их военно-политическим возможностям, их не заботит.
Некоторые даже втайне надеются, что Россия нападёт, оккупирует и будет вкладываться в восстановление местных экономик. Другие тем временем не прекращают попыток расшатать ситуацию в Белоруссии, чтобы на майданной волне привести к власти своих марионеток. Они проталкивают в Европарламенте новые санкции против Белоруссии, спонсируют местных «змагаров», продолжают носиться с «каклеткой» Тихановской.

И таким ничего не стоит, например, попытаться устроить теракт на Белорусской АЭС. Как вариант – с атакой группы беспилотников. Именно для таких случаев в протоколах безопасности АЭС и предусмотрено наличие современных ПВО – ТОР-2М и С-400.
Поэтому как проведение совместных учений, так и закупки современных российских вооружений – это адекватный ответ на угрозу от неадекватных западных соседей.

Александр Роджерс 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация