ВЛ / В России

Второе рождение «Белого лебедя»

+1
8-09-2021, 11:32...
19 686
Министр обороны России Сергей Шойгу посетил Казанский авиационный завод (КАЗ), возобновивший производство стратегических бомбардировщиков Ту-160. Как известно несколько лет назад заводчане взялись за модернизацию самолета, оснащая его новым радиоэлектронным оборудованием, средствами навигации, системами ГЛОНАСС. Все это потребовало обновления не только технической документации, но и технологической оснастки, набора молодых кадров. Шойгу назвал это общей победой – такую задачу он ставил предприятию несколько лет назад.

«То, о чем мы говорили пять или шесть лет назад, – сделано. Это наша общая победа», – сказал министр, обращаясь к работникам завода в ходе посещения КАЗ.

Шойгу поднялся в кабину построенного Ту-160, где ему рассказали о боевом потенциале новых стратегических бомбардировщиков, который существенно возрос по сравнению с предшественниками. Во время осмотра цехов предприятия министру доложили, что оперативно было выполнено поручение президента России Владимира Путина, которое позволило возобновить производство Ту-160, в частности восстановление установок электронно-лучевой сварки. Стало возможным производить сварку, отжиг основных силовых элементов конструкции. Как результат – в декабре 2020 года новый Ту-160 сняли со стапеля и передали в цех окончательной сборки. В его кабине и побывал министр обороны.

Шойгу доложили, что это второй опытный образец. На самолете выполнены все регламентные работы, совершены полеты, в ходе которых проверены автоматические системы управления, светотехническое оборудование в ночное время суток и оборудование радиосвязи на разных частотах. Машина прошла программу предварительных летных проверок, готова к передаче на дальнейшие испытания.

После чего генерал Шойгу осмотрел глубоко модернизированные строевые самолеты Ту-160М, образцы выпускаемой КАЗ продукции, а также выставку БЛА, где, в частности, демонстрировались «Альтиус-РУ» и «Форпост».

Среди важнейших задач ПАО «Туполев» и Казанского авиационного завода –возобновление производства самолета Ту-160. Помимо этого, на предприятии ведется модернизация бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3. Еще 2 февраля 2020 года на аэродроме КАЗ состоялся первый полет модернизированного Ту-160М. 30 октября этого же года – полет ракетоносца Ту-160М с новыми двигателями, который вошел в список наиболее значимых мировых достижений в области двигателестроения за 2020-й. В марте 2021 года ракетоносец передан на летно-испытательную базу ПАО «Туполев» для подготовки к следующему этапу полетов – предварительным испытаниям.

Что касается модернизированного Ту-22М3М, то на нем успешно завершен первый этап проверок. В апреле 2021 года Ту-22М3 совершил самый продолжительный полет. Все взлеты и посадки первого этапа признаны зачетными.

Кроме того, министр обороны проверил исполнение гособоронзаказа КАЗ, осмотрел объекты инфраструктуры, производственных цехов и образцы выпускаемой продукции. Шойгу поднялся в кабину Ми-8МТВ-5М, где ему доложили об основных преимуществах этой машины по сравнению с предшествующей версией. Среди них, в частности, выполнение ночных полетов в группе с применением приборов ночного видения, заменены иностранные комплектующие.

С 1997 года предприятие самостоятельно ведет разработку также легких вертолетов «Ансат». В 2004-м начато их серийное производство. Более 50 машин «Ансат-У» по заказу Минобороны поставлены в летные училища для обучения курсантов. С 2015 года для гражданской авиации страны начались серийные поставки «Ансатов» в варианте VIP-салон и медицинский. На сегодня поставлено более 90 вертолетов обеих модификаций.

С 2019 года на предприятии серийно производятся также вертолеты Ми-38. За это время переданы два Ми-38Т для Министерства обороны РФ, один Ми-38 с салоном повышенной комфортности – гражданскому заказчику. До 2024 года планируется поставить 24 вертолета Ми-38 в различных модификациях.

Олег Петров 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация