ВЛ / Статьи

Россия впервые начинает диктовать Западу выгодные для нас условия. Никаких больше снисхождений!

+2
6-09-2021, 10:51...
1 146
Россия начала понемногу противиться тому, что ей пытались навязать американские и европейские партнёры.

Запад даже и не думал, что нечто подобное может произойти в скором времени. Однако этот важный для РФ момент настал.

Россия прекрасно помнит, как её буквально заставляли исполнить требования касательно украинского транзита.

Не забыла они и о том, как ей пытались помешать при строительстве «СП-2», а также хранит в памяти все нравоучения и провокации по поводу военной помощи Сирии. Многие европейские государства и США с РФ явно не считаются.

Иногда у Запада даже получалось побеждать. Сразу в памяти всплывает контракт на 5 лет для «Газпрома», который пришлось принять из-за американского давления. Но это же не значит, что РФ проиграла.

Россия временно отступила, причём только для того, чтобы продумать дальнейшие действия.

Она занялась строительством «СП-2» и ради этого не обращала внимания на хитрые выпады европейских чиновников.

Они наделили юридической силой закон об энергетических ресурсах, после чего возвели много новых труб для газа, а также специальные терминалы на берегу моря, чтобы уменьшить стоимость природного газа.

Из-за коронавируса стоимость ресурса снизилась до отметки в 70 долларов за тысячу кубических метров.

Однако всё кардинально изменилось из-за наступления морозной зимы, приведшей к опустошению европейские и азиатские хранилища.

Спрос на природный газ сильно вырос. РФ нарастила темп добычи газа, однако сделала она это только для стран азиатского региона.

В Европу же необходимое для тепла топливо уходит в том количестве, которое прописано в контракте.(за что ЕС боролись, на то и напоролись)

К тому же цена газа в Поднебесной на 80% выше, нежели в европейских государствах. По этой причине судна, перевозящие СПГ, отправили в Китай, а не в Европу.

К середине лета цена на природный газ увеличилась почти в 6 раз. (1000 кубометров – 414 долларов), что является наивысшим показателем вплоть с 2013 года. Цена велика, и в то же время у европейцев осталось только 40% от накопленного газа.

(сейчас уже свыше 600 баксов за 1000 куб)

Отсюда следует, что в любом случае придётся закупать больше ресурсов, вот только смогут ли европейские государства позволить себе это по новым ценам?

В то же время с каждым днём цена на газ становится всё больше, ведь чувствуется жёсткий недостаток ресурса.

Поставщиком является только РФ, а она сейчас больше сотрудничает с Китаем.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация