ВЛ / Статьи

Soha: страшное пророчество России об Афганистане начало сбываться

+1
6-09-2021, 03:00...
1 253

Два десятилетия назад американцы совершили секретную поездку в столицу России, чтобы поговорить об Афганистане. Тогда в Москве и сделали предсказание, которое оказалось пророческим. Об этом написало китайское издание Soha. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ публикации.

Китайские журналисты пишут, что в 2001 году, за несколько дней до того как США и их союзники отправили войска в Афганистан, группа чиновников американского министерства обороны тайно посетила Москву. Делегация из Штатов якобы хотела обратиться к советскому опыту афганской кампании и узнать мнение российской стороны о судьбе США и их союзников в Афганистане. Авторы Soha сообщают, что тогда в России и озвучили страшное для американцев пророчество: вторжение в Афганистан будет для США неудачным.

«Ответ российской стороны был подобен трагическому и жестокому пророчеству, которое сбылось через двадцать лет», – пишет издание из Вьетнама.

В Москве секретной делегации из США ответили, что американские военные войдут в Афганистан, но потерпят неудачу, как и СССР в 1989 году.

«Вы войдете в него, а потом проиграете. Много людей погибнет, и тогда вы будете вынуждены отступить», – такие слова, по версии Soha, сказали американцам в Москве.

Прошло 20 лет – и США сбежали из Кабула, последние дни их присутствия в стране охвачены хаосом. К власти пришел «Талибан» (террористическая организация, деятельность которой запрещена в Российской Федерации).

Китайцы также напоминают, что после вывода войск СССР правительство Афганистана продержалось еще три года, а после ухода американских военных – всего три часа. Поддерживаемый Западом президент Ашраф Гани сдал Кабул без какого-либо сопротивления и покинул страну.

А бывший президент СССР Михаил Горбачев отметил, что советская кампания в Афганистане была ошибкой, и американская интервенция также оказалась провальной, поскольку США не учли чужих ошибок.

Автор: Оксана Волгина 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация