ВЛ / Статьи

После Афганистана американские войска зовут под Харьков и Сумы

0
6-09-2021, 04:00...
900
На Украине просят США разместить у них военные базы

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал президента Владимира Зеленского на встрече с американским коллегой Джо Байденом поднять вопрос о размещении на территории страны войск США.

«Среди действенных вещей — это соглашение о безопасности с США, с реальными гарантиями, это оружие и это размещение, конечно, постепенное, американских подразделений, американской инфраструктуры», — цитирует экс-чиновника РИА «Новости».

Бывший глава МИД также потребовал добиваться включения Украины в состав НАТО и не просить особого статуса вне организации.

«Посмотрите на Афганистан, у которого такой статус был. Не нужно вестись на какие-то вещи, кроме реального партнерства и союзничества с нашими друзьями», — заявил он.

Стоит отметить, что на Украине выступление «бывших» с громкими заявлениями уже стало политической традицией. А где Климкин был раньше? Почему ранее этот вопрос не поднимался? Может, дело в том, что американские войска на Украине де-факто уже присутствуют? В том же Яворово или в Очакове. Только находятся они там фактически нелегально.

Как напомнил РИА «Новости» украинский политолог Кость Бондаренко, размещение иностранных войск на территории Украины запрещено Конституцией.

«Дело в том, что для начала Климкину нелишним было бы почитать Конституцию Украины, которая запрещает размещение в стране военных баз других государств», — заявил эксперт, высказав мнение, что вряд ли этот вопрос будет рассматриваться на высшем уровне 31 августа.

«Поэтому это не более чем политический маневр со стороны Климкина», — отметил Бондаренко.

Как бы то ни было, любые законы не вечны, их можно менять. Так, в конце 2014-го Верховная Рада внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства.

В феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в Конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО. Кроме того, Украина получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями.

Зачем вообще ей после этого членство в НАТО, если США могут и без всякого статуса разместить свои войска, как в той же Японии. Вопрос в том, нужно ли это США?

— У меня есть к этой новости только один-единственный вопрос: «А кто такой этот самый господин Климкин?», — говорит историк, публицист и постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

— Отставной козы барабанщик, не более того. Поэтому все его призывы разместить американские войска на Украине являются ураганом в стакане воды.

Насчёт того, почему же он раньше не предлагал такого — тут всё очень прозаично и просто. Всё же министр иностранных дел даже такой страны, как Украина, обязан нести ответственность за свои слова. Ибо сказанное имеет последствия на государственном уровне — хотя бы в виде вызова «на ковер» в ещё более высокий кабинет. А находясь в отставке можно говорить всё, что угодно, не опасаясь за перспективу отхватить очередной подзатыльник.

Относительно теоретических возможностей размещения американских войск на Украине — а давайте не будем гадать на кофейной гуще. Ибо это есть не более, чем попытка отставного политикана привлечь к себе внимание публики, которая успела его изрядно подзабыть, в преддверии надвигающихся рокировок в Киеве.

— Киевская власть устала, — считает политолог Александр Дудчак — Она сама не знает, что делать дальше. Для них было бы идеальным спровоцировать Россию на открытое вмешательство, чтобы уже Россия взяла на себя бремя содержания населения Украины. А всё нынешнее руководство могло официально развести руками, и уехать, куда-нибудь в Лондон в роли «правительства в изгнании». Размещение баз США на территории Украины вполне подходит для такого плана. Но для самих США это большой риск.

«СП»: — Это вообще-то противоречит Конституции…

— Их когда-нибудь Конституция останавливала? Точкой отсчета установления этой власти было чудовищное нарушение Конституции и совершение множества других преступлений, в т. ч. с человеческими жертвами.

«СП»: — Зачем им вообще американские войска? «Самая сильная армия Европы», успешно отражающая «российскую агрессию» уже восемь лет, не справляется?

— Есть страстное желание переложить ответственность на кого угодно — хоть на Вашингтон, хоть на Москву.

Но если очень гипотетически, то это будет официально подтверждением известного факта — Украина оккупирована, местная колониальная власть сдала её с потрохами, лишив будущего свой народ на многие годы вперед.

«СП»: — Какие именно войска теоретически могут быть размещены? Есть ли опасность, что американцы поставят там свои ракеты, от которых отказывается Европа?

— Не хочется говорить о том, чего не должно быть и вероятность чего крайне мала. Но, конечно, американцы бы мечтали установить элементы системы ПРО где-нибудь под Черниговом, Сумами, Харьковом.

«СП»: — Чем ответит Россия? Разместит войска в Донбассе? То есть линия соприкосновения там станет открытым российско-американским фронтом?

— Россия получит полное право предотвратить такую агрессию всеми имеющимися средствами. Это будет, по сути, объявлением Штатами войны России. Думаю, меры, направленные Россией на недопущение развертывания американских баз на территории Украины, поддержит большая часть жителей Украины — они тоже давно устали от происходящего, от деградации экономики, роста нищеты.

— Климкин — один из отставных политиков, которые оппонируют нынешней власти с условно «патриотических» позиций, — поясняет эксперт аналитического портала Rubaltic.ru Алексей Ильяшевич.

— Он старается показать, что «Зе-команда» в целом и МИД в частности недорабатывают. Не попросили у Байдена разместить на Украине американских военных? Нехорошо, Зеленскому — жирный «минус».

Сама эта просьба ставит Вашингтон в неудобное положение, поэтому Климкин в бытность министром иностранных дел не приглашал американских военных. Он же неглупый человек, все прекрасно понимает.

«СП»: — Конституция этого не допускает. Но ведь ее можно изменить при желании? Пойдут ли на такое?

— Три года назад тот же Климкин говорил, что перед вступлением Украины в НАТО «мы будем менять Конституцию» (хотя конкретно «они» уже вряд ли дорвутся до власти). Думаю, это был намек на то самое положение Основного закона, которое запрещает размещение на Украине иностранных военных баз.

Поменять его — не проблема. Зеленский хоть сейчас может вынести на рассмотрение парламента соответствующий законопроект. Голоса за него дадут и «Слуги народа», и «Европейская солидарность», и «Голос», и «Батькивщина». Против будут только бывшие регионалы в лице «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ). Конституционное большинство наверняка наберется.

С другой стороны, можно вообще ничего не менять. Скажу сейчас крамольную вещь: пребывание Черноморского флота РФ в Крыму до 2014 года тоже вызывало вопросы с точки зрения Конституции Украины. Севастопольская военно-морская база — это ведь иностранная военная база? Если не ошибаюсь, Конституционный Суд Украины целых три раза отказывался открывать делопроизводство по этому вопросу. Это единственный орган, который наделен правом трактовать Основной закон государства. Будет достаточно, чтобы он закрыл глаза на факт американского военного присутствия на Украине.

Кстати, еще один интересный момент. 17-я статья Конституции запрещает размещение на территории Украины иностранных военных баз, но был еще 14-й пункт переходных положений. Там говорилось, что допускается использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды. Эта «лазейка» давала основания для базирования в Крыму Черноморского флота, и она же могла использоваться для того, чтобы разместить на Украине, к примеру, американскую базу. Но сам Порошенко «потащил» через парламент закон, который исключил из Конституции это положение. Как говорится, за что боролись.

«СП»: — А американцам это надо? Они там и так по факту присутствуют.

— Хотели бы американцы закрепить свое военное присутствие на Украине — давно бы это сделали. Им-то наплевать, как это соотносится с украинской Конституцией. Следовательно, желания нет.

«СП»: — Климкин также призвал требовать членства в НАТО. Опять же, зачем им это, если можно без НАТО разместить американские базы, как Япония та же…

— Коллективный Запад уже ответил на ваш вопрос устами президента Эстонии Керсти Кальюлайд: Украине велели топтаться на пороге НАТО и ЕС еще 20 лет. В современном политическом дискурсе 20 лет — это значит никогда. Там либо ишак сдохнет, либо падишах помрет. Никто не знает, каким будет мир через 20 лет.

«СП»: — Если теоретически представить себе, что это произойдет, какие именно войска, где и в каком количестве они могут разместить? Несет ли это угрозу Донбассу и России? Ведь размещение американских войск не означает, что они пойду воевать вместо ВСУ…

— Помните Задорнова и его «Дневник американского солдата»? «Вечером в лагерь с песнями и визгом въехали камуфлированные телеги с волами. Это прибыл воевать украинский батальон химзащиты». Теоретически что-то подобное может приехать на Украину — малочисленное и бесполезное. Какие-то кибервойска, например. Разместят их подальше от фронта, где-нибудь на Западной Украине (там хватает полигонов). Но это просто фантазии.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация