ВЛ / Статьи

$ 600 за тысячу кубов: «Газпром поставил немцев на колени»

+2
5-09-2021, 01:00...
1 118
Цены на голубое топливо в Европе достигли рекордного уровня и продолжат рост зимой

На бирже ICE Futures 30 августа стоимость октябрьского фьючерса на спотовый индекс TTF в моменте достигала € 49,8 за 1 тыс. кВт·ч, что равноценно $ 607 за 1 тыс. куб. м. К закрытию торгов она снизилась до € 49,45, но все равно оказалась выше психологической отметки в $ 600.

В качестве причины эксперты называют символическое бронирование «Газпромом» дополнительных мощностей по транзиту газа через Украину на сентябрь. Монополист запросил лишь 19,5 млн. кубов (или 0,65 млн.куб. м в сутки), что составило 4,3% от выставленных Киевом мощностей на аукцион.

«В 2021 году цены на газ в Европе выросли настолько резко, что динамика рынка в этом году напоминает эскалатор, непрерывно идущий вверх. Сравнивая нынешнюю ситуацию с ситуацией 2020 года, можно даже провести аналогию с лифтом, который быстро движется вверх, не задерживаясь надолго ни на одном этаже», — отмечает аналитическая онлайн-платформа European Gas Hub.

Европейские участники рынка серьезно обеспокоены тем, что объемов голубого топлива, накопленных в газохранилищах, будет недостаточно даже для покрытия более высокого потребления, когда на континент обрушатся первые холода. Если же придут лютые морозы, случится нечто ужасное с учетом пандемии ковида.

В частности, эксперт Яков Грабарь, которого цитирует EGH, считает, что вряд ли новый газопровод «Северный поток -2» сможет удовлетворить спрос на газ в условиях самых низких температур года. Оно и понятно: решение Высшего земельного суда Дюссельдорфа обязывает «Газпром» использовать только половину мощностей СП-2.

Уже невооруженным глазом видны риски, связанные с рыночной газовой конъюнктурой в начале 2022 года, отмечает Грабарь. Дело в том, что образовался дефицит поставок СПГ в Европу из-за жесткой конкуренции с азиатскими импортерам. Масло в огонь подливают синоптики, обещающие еще одну суровую зиму.

Нет особых надежд и на США, которые, тем не менее, всячески блокируют строительство новой балтийской трубы. Напомним, Вашингтон обещал удовлетворить все потребности ЕС в газе, если СП-2 не вступит в строй. Но сейчас ситуация за океаном очень неоднозначная. Есть, как минимум, три системных фактора, толкающих цены на газ в Штатах и препятствующих продажам в Старый свет.

Во-первых, дорожающая нефть вынуждает американских автомобилистов перейти на газовое топливо. Белый дом даже инициировал антимонопольное расследование в отношении АЗС, которые подтягивают ценники на метан к уровню бензина. С учетом того, что европейские города компактнее американских, и расстояние до работы и обратно у жителей Старого света намного меньше, чем у граждан США, этот вопрос в Штатах приобретает яркий политический оттенок. Тем более что «размазанное» по большой территории заокеанское население не дает развиться общественному транспорту в раздутых пригородах.

Чтобы американцы могли добраться до офисов, заводов и магазинов, а также вернуться назад, автомобильное топливо, образно говоря, должно стоить не намного дороже воды. Между тем, с начала срока президентства Байдена розничные цены на бензин выросли почти на 50%, потянув за собой и стоимость газа. Сообщается также, что семейные АЗС разоряются и становятся легкой жертвой алчных сетевиков, с которыми чиновники уже справиться не могут.

Во-вторых, американцы отказались от угля в своей самой прожорливой в мире энергетике. Заокеанские политики сообщают: «Природный газ выполнил свое предназначение как главный источник энергии в стране уже в 2016 году, подкрепленный сотнями миллиардов долларов, вложенных в создание экономики, основанной на газе».

Согласно прогнозам аналитика Morgan Stanley Стивена Берда, общий рост спроса на газ в США замедлится до 1−2% в год ближе к 2030 году. По его расчетам, «зеленая энергия» через десятилетие станет движущей силой № 1. Правда, против этой точки зрения выступает армия скептиков, но суть в другом: есть консенсус, что голубое топливо еще долго будет в повышательном тренде даже в США. Значит, правы были многие европейские политики, прежде всего немецкие в том, что не верили Вашингтону. Тот «зуб давал», обещая европейцам сколько хочешь СПГ, но на проверку все оказалось обычной болтовней.

В-третьих, расслабиться не дает погода. Здесь нужно сказать «отдельное спасибо» потеплению климата. CNN в этой связи пишет: «Прямое воздействие урагана „Ида“ на нефтяную и бензиновую промышленность страны может привести к росту цен на газ, что усугубляет инфляцию, которая уже наносит ущерб американским потребителям».

Телеканал напоминает, что в США цены на газ уже взлетели почти на 80% по сравнению с их низкой точкой в апреле 2020 года. Прогнозируется, что «Ида» добавит еще 18−20% к стоимости голубого топлива, как это было в 2005 году после урагана «Катрина».

В этих условиях даже со стороны американских русофобов-фундаменталистов притихли разговоры о смертельной опасности СП-2 для экономики и политики Европы. Нет, рефлекторные нападки идут, но реальных козырей у Белого дома уже нет.

Что же теперь хочет Киев, которому от такого расклада становится не по себе? Шестьсот баксов за тысячу кубов — это круто даже для украинских «терпил», хотя и эта цена не предел.

«Жовто-сині» выдвигают самые разные идеи, чтобы не лишиться приятных во всех отношениях $ 3 млрд. транзитных доходов. Например, глава ГТС Украины Сергей Макогон на полном серьезе потребовал (непонятно от кого) контроля над СП-2. Не больше и не меньше. Чего уж мелочиться. На своей странице в Facebook 25 августа 2021 года он заявил о готовности поуправлять новой трубой «в качестве реально независимого от России оператора». Но почему-то от Москвы не последовало согласия.

И вот теперь с новыми инициативами выступил глава НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко — опять-таки в Facebook. Догадавшись, что Москва не подарит Киеву СП-2, главный газовик «незалежной» призвал Европу покупать газ на российско-украинской границе. Типа, русские немцам и французам не откажут. Мол, пусть европейцы «заказывают транзит газа через Украину до 2035 года». Как раз к этому сроку ему исполнится 60 лет — чем не повод завершить карьеру.

А еще Витренко хочет, чтобы Москва подвела к ГТС Украины азербайджанский и туркменский газ в ущерб российским национальным интересам. По его словам, «все вышеперечисленное — это не прихоти Украины». Он бы еще предложил американцам поставлять газ через ГТС Украины.

Дескать, если не сделать то, что сказал глава «Нафтогаза», цены на голубое топливо и дальше будут расти. Но если серьезно, в мире есть очень влиятельные силы, которые хотят разжиться за счет доходов «Газпрома».

В Брюсселе, по всей видимости, к монополисту уже готовится серьезный иск. Он будет основан на том, что добыча «Газпрома» выросла на 48,6 млрд. кубометров — до 316,5 млрд. кубометров по сравнению с годом ранее, в то время как экспорт увеличился на 21,8 млрд. кубометров до 123 млрд. кубометров. «Где спрятал 26,8 млрд кубов?» — грозно спросят у Миллера еврокомиссары. Мог, ведь, поставить излишки через Украины, сбив цену на треть, а еще лучше — наполовину.

Другое дело, европейцы не хотят лишний раз нервировать рынок, особенно накануне отопительного сезона. Но разговоры о том, что Кремль играет на повышение в преддверии запуска СП-2, ведутся активно. В частности, ресурс Upstream online, позиционирующий себя как глобальный источник новостей о нефти и газа, пишет: «Газпром» хочет, чтобы европейские потребители этой зимой встали на колени".

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация