ВЛ / Статьи

Винтовка-микроволновка: СВЧ сменит в армии СВД

+2
1-09-2021, 09:48...
1 148
Снайперская конструкция Драгунова уходит в запас, её сменит разработка Чукавина

Век любого оружия относительно недолог, вот и легендарной снайперской винтовке Драгунова (СВД), отслужившей почти 60 лет (выпускается с 1963 года), похоже, в Вооруженных силах России готовится замена. Как утверждается, ей на смену придёт СВЧ — снайперская винтовка Чукавина, которую за сходство аббревиатур прозвали «винтовкой-микроволновкой». Сейчас заканчиваются её госиспытания, что может свидетельствовать о скором её промышленном изготовлении.

Снайперских винтовок в России достаточно много — порядка 25 разных типов, некоторые из них имеют имена собственные, как, например, «Винторез», «Выхлоп», «Сумрак», «Уголёк». Остальные узнают по аббревиатурам, прежде всего, это — СВД, которая является самой массовой снайперской винтовкой в российской армии. Она стоит также на вооружении более тридцати стран мира и известна не менее, чем легендарный автомат Калашникова. Более того, СВД до сих пор выпускается в ограниченном количестве Ижевским машиностроительным заводом, который входит в группу компаний «Калашников».

Несмотря на то, что СВД признана лучшей винтовкой для тех задач, которую она выполняет в российской армии (в каждом мотострелковом взводе по штату находится один снайпер), эта винтовка уже выработала свой ресурс и её характеристики невозможно улучшить без внесения кардинальных изменений в конструкции. Устарела она и морально — её разработкой советский конструктор Евгений Фёдорович Драгунов занимался с 1957 по 1963 год, за минувшие года изменились и требования к разным типам вооружений, в том числе и к снайперским винтовкам.

Овладеть искусством снайперской стрельбы из СВД не так-то просто, даже несмотря на наличие оптического прицела ПСО-1 рассчитанного на стрельбу до 1300 метров. Это только в кино молодой солдат попадает в пятикопеечную монету с первого выстрела. Лично мне доводилось стрелять из этой винтовки — пули ушли в «молоко», хотя из АК-74 показатели были отличными.

Впрочем, в 1985 году в Афганистане снайпер 345-го парашютно-десантного полка Владимир Ильин поразил противника с расстояния 1350 метров, что стало рекордом не только для СВД, но и вообще для винтовок калибра 7,62 мм. В общем, из снайперской винтовки ещё нужно научиться стрелять, на что уходит не один месяц, а сейчас снайперы в армии — военнослужащие по контракту, которые годами оттачивают своё мастерство. И им требуется новый снайперский комплекс — более лёгкий, более дальнобойный, с улучшенными качествами стрельбы.

Над новой снайперской винтовкой для армии (не для спецподразделений) работали многие российские оружейники — в Ижевске, Туле, Кирове и других городах. В большей степени продвинулись в этом направлении конструкторы группы компаний «Калашников». В 2016 году была принята на вооружение их винтовка СВК-2016 (снайперская винтовка Калашникова, основанная на системе предложенной в 1959 году самим Михаилом Тимофеевичем), которая стала вытеснять имеющуюся в армии СВД. Дальнейшим продолжением этой серии, её глубокой модернизации и стала Чукавинская СВЧ, которую впервые показали на форуме «Армия-2017» и сейчас уже вывели на завершающую фазу государственных испытаний, в которых принимают участие и заказчики — представители Минобороны РФ.

Что же это за «винтовка-микроволновка»? Генеральный директор группы компаний «Калашников» Владимир Лепин в интервью телекомпании «Звезда» рассказал, что изменилось в новом оружии и в чём его уникальность. «Во-первых, мы смогли конструктивно её построить таким образом, чтобы улучшить кучность примерно в два раза. Это много для снайперского оружия. И дистанция от 500 до 800 метров по сравнению с винтовкой СВД это серьёзная прибавка. Мы её уменьшили по весу, сделали дополнительные планки Пикатинни», — отметил Лепин. Также он добавил, что для улучшения свойств винтовки предстоит дополнительная работа вместе с конструкторами, которые занимаются разработкой патронов. Предстоит также доработать техническую документацию, и винтовка будет готова к принятию на вооружение.

Ещё из известного - СВЧ разработана по верхнюю и нижнюю части. Верхняя выполнена из прочного металла и принимает на себя всю нагрузку при стрельбе. На неё жестко установлен ствол винтовки, что позволяет сделать нижнюю часть максимально лёгкой, поскольку она не будет подвержена вибрациям, а установленные на ней элементы могут быть изготовлены из облегченных полимерных материалов. Такая конструкция заметно отличается от компоновки СВД, где основные элементы конструкции установлены снизу.

СВЧ предназначена для поражения живой силы противника на малых и средних дистанциях в условиях общевойскового боя. За счёт малых габаритов и телескопического приклада повышается мобильность снайпера, в случае необходимости он может использовать винтовку и в ближнем бою. На планку Пикатинни можно установить любое навесное оборудование по всей длине ствольной коробки. Ещё одной особенностью СВЧ является то, что приклад, ствольная коробка и ствол находятся на одной линии, что уменьшает подброс оружия при ведении огня.

СВЧ разрабатывалась с учетом пожеланий как армейских снайперов, так и специалистов из других силовых структур, в том числе ФСБ России. Одним из требований Минобороны было наличие взаимозаменяемости частей СВЧ и СВД — снайперская винтовка Чукавина, например, использует штатный магазин емкостью в 10 патронов калибра 7,62×54R (есть магазины увеличенной ёмкости на 15 и 20 патронов) и части ударно-спускового механизма от винтовки Драгунова. Именно в такой модификации с длиной ствола 530 мм она, скорее, всего и станет общевойсковой и поступит на вооружение снайперов Сухопутных войск.

Снайперская винтовка Чукавина может изготовляться в трех модификациях («Калашников» рассматривает разных заказчиков, в том числе с возможностью поставки СВЧ на экспорт) — в зависимости от типа применяемого патрона. Помимо армейского варианта существует версия под патрон 7,62×51 мм, который является самым популярным в мире винтовочным боеприпасом. Ещё одна модификация — под патрон 388 Lapua Magnum, в ней предусмотрена ствольная коробка большего размера и более длинный дульный тормоз. Затворная группа также изменена под конкретный патрон, а общая длина этой модификации больше — 1051 мм.

Можно также вспомнить, что к СВЧ успел «приложиться» и Владимир Путин — в 2018 году российский президент осматривал галерею для стрельбы в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке и не удержался, чтобы опробовать винтовку в деле. О меткости Путина не сообщалось, известно, что тогда он стрелял из снайперской винтовки под натовский патрон — коммерческий вариант СВЧ.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация