ВЛ / Статьи

Украина: В ЕС — через… дцать лет, в НАТО — никогда!

+1
27-08-2021, 09:42...
1 881
В Европе определились по поводу европейского будущего незалежной

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд рекомендовала согражданам не инвестировать средства в экономику Украины, поскольку они могут легко потерять вложенные деньги.

«Я как президент Эстонии много занимаюсь экономической дипломатией. И я советую своим гражданам: торгуйте с Украиной, но не инвестируйте в неё, потому что вы можете потерять инвестиции. И у нас уже были такие случаи, когда наши люди теряли здесь собственность. И даже получив решение арбитража в свою пользу, так и не смогли вернуть свое имущество», — заявила Кальюлайд в интервью изданию «Европейская правда».

Комментируя ранее возможность вступления Украины в Евросоюз, она заявила, что стране для этого потребуется ещё 20 лет работы.

По словам Кальюлайд, ЕС должен быть «смелее» в вопросе расширения. Украине, Молдавии и Грузии нужно или предложить полноценное членство, или создать для них новый формат партнерства.

«Для вступления в ЕС есть куча условий. И, откровенно, ни одно из ваших государств не отвечает критериям членства. Вам понадобится 20 лет работы, пока вы дойдете до этой готовности», — заявила она.

В качестве примера она привела проблемы с судебной системой, которые, по ее мнению, имеют все три страны. При этом экономики Украины, Молдавии и Грузии уже сейчас интегрируются с экономикой ЕС, и, возможно, республикам помог бы на евроинтеграционном пути некий промежуточный этап.

«Мы готовы помогать этим изменениям, но работу выполнять вам. И это тяжелая работа», — подчеркнула Кальюлайд.

Она также назвала условие для вступления Украины в НАТО. По ее мнению, таковым является восстановление территориальной целостности страны. Кальюлайд отметила, что республика полностью поддерживает получение Украиной плана членства в НАТО и ее полную интеграцию, однако пока не может сказать, когда эти планы осуществятся.

«Нужно сначала дождаться поворота истории», — подчеркнула эстонский лидер, выразив надежду на решение территориальных конфликтов на Украине политико-дипломатическим путем.

Очевидно, что вступление в ЕС «через 20 лет» или в НАТО после «возврата Крыма» — это означает «никогда», только в завуалированной форме. А вот призыв не нести на Украину денег — это уже в открытой форме пощечина европейским устремлениям Киева. Интересно, все ли в Европе разделяют это мнение и понимают, что Украина — это «черная дыра»? Ведь дают деньги незалежной? Или только на борьбу с Россией?

— И Украина, и Прибалтика интересны Западу исключительно как антироссийский буфер, — уверен политолог Всеволод Шимов. — Но в отличие от Украины прибалтийские лимитрофы, включая Эстонию, получили более привилегированное положение, став членами ЕС и НАТО. Кроме того, это страны маленькие, для их поддержки в более или менее приличном состоянии не требуется больших затрат, тем более, значительная часть населения уехала на заработки в ЕС. Украина — гораздо более крупный и проблемный актив, и никто давать ей больших денег не намерен. Думаю, в этом основной смысл высказываний эстонского президента.

«СП»: — Украинская коррупция так пугает Запад? Или призыв Кальюлайд — это ее частная позиция, которую на Западе не особо разделяют?

— Возможно, здесь присутствует определенный элемент конкуренции за европейские субсидии. После ухода из ЕС Великобритании европейский дотационный пирог изрядно оскудел, и страны типа Эстонии не хотят видеть на европейской шее новых нахлебников, которые будут оттягивать часть финансовых потоков на себя.

«СП»: — А чего вообще Европа хочет от Украины? Нужна ли ей Украина как цивилизованная европейская страна? Готова ли она помогать ей таковой стать? Что она может дать взамен?

— Европе нужен антироссийский буфер, в отношении которого сама Европа будет иметь минимальные обязательства. ЕС исчерпал лимит расширения, поэтому перед носом Киева будут держать морковку евроинтеграции, но съесть эту морковку не дадут.

«СП»: — Кальюлайд оценила в 20 лет срок подготовки Украины к вступлению в ЕС. Эстонка технично отшила украинского ухажера. 20 лет — это примерно как никогда?

— Это констатация того, что сегодня Европа не готова брать на себя ответственность за Украину и откладывает решение вопроса на потом. 20 лет — очень большой срок, и неизвестно, какая будет обстановка в мире в целом и сохранится ли государство Украина в своем нынешнем виде вообще.

«СП»: — Кроме того, по ее словам, Украина сможет вступить в НАТО только после возвращения всех своих оккупированных территорий в Крыму и Донбассе. То есть это тоже такой вежливый посыл? На Западе кто-то верит, что Украина сможет выполнить все условия для того, чтобы стать частью НАТО?

— Опять же, сегодня НАТО не готово к расширению, а тлеющие конфликты под боком у России коллективный Запад вполне устраивают. Так что да, вступления Украины в НАТО ждать не стоит, однако подкидывать ей оружие и инструкторов, а также оказывать иные формы косвенной поддержки, конечно, будут…

«СП»: — Это, по-вашему, мнение ее одной или мнение всей Европы?

— Думаю, Кальюлайд выразила мнение довольно широких европейских кругов. Запад будет и дальше поддерживать Украину, но ровно настолько, чтобы она справлялась со своей функцией антироссийского буфера. Никакой второй Франции и даже второй Эстонии там никто строить не собирается…

По словам заместителя директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павла Фельдмана, горячая моральная поддержка Украины со стороны Европы и США заканчивается тогда, когда речь заходит о реальных деньгах:

— За последние 7 лет Киев имел все шансы для того, чтобы повысить свою инвестиционную привлекательность, однако со времен «Евромайдана» никакого прогресса не наблюдается.

«СП»: — Это позиция только Кальюлайд? Или вся Европа согласна с тем, что Украина -черная дыра, с которой лучше дел не иметь?

— Президент Эстонии с неожиданной искренностью и прямотой выразила позицию, которую разделают все здравомыслящие западные политики и бизнесмены: Украина — ненадежное направление для вложения средств. Колоссальный уровень коррупции, гражданская война, политическая турбулентность — налицо все условия для того, чтобы потерять инвестиции, сделанные в ее экономику.

«СП»: — При этом Запад Украине деньги дает, понимая, что они не вернутся. Зачем?

— На сегодняшний день Украина получает от Запада относительно скромные суммы в виде кредитов и дотаций. Львиная доля этих средств незамедлительно разворовывается. Деньги в основном поступают из МВФ и Евросоюза — организаций, которые руководствуются не столько экономическими, сколько политическими соображениями. Подобные подачки необходимы для того, чтобы удерживать Украину в фарватере антироссийской политики.

«СП»: — Что реально Европе нужно от Украины? Земля? Ресурсы? Рабочая сила? Раздражитель для России? Или все сразу?

— Современная Украина интересует Запад в первую очередь как плацдарм для оказания давления на Российскую Федерацию. Она предоставляет необходимые поводы для введения новых санкций и охотно проводит учения совместно со «старшими партнерами» из стран НАТО. Еще она служит для европейцев безграничным источником дармовой рабочей силы, ведь уровень доходов граждан там неуклонно снижается.

«СП»: — А что Европа готова дать Украине? Или все, что могла, уже дала, безвиз был максимумом?

— Единственное, что Европа сейчас может предложить Украине, — это сохранить транзит российского газа через ее территорию. Однако после запуска «Северного потока-2» западные партнеры Киева, скорее всего, минимизируют поставки углеводородов через территорию незалежной. Слишком уж это дорого и рискованно.

«СП»: — Кальюлайд, кстати, не видит Украину в ЕС в ближайшие 20 лет. Это надо понимать, как «никогда»? Про членство в НАТО она говорит, что оно возможно только после улаживания территориальных споров. Т.е. тоже никогда? Это попытка утешить — мол, при коммунизме все будет хорошо, он наступит скоро, надо только подождать?

— Страны Балтии не ждут Украину в составе ЕС и НАТО. Они хотят сохранить за собой исключительный статус «главных жертв потенциальной российской агрессии» и делить свой бизнес ни с кем не намерены. Да и ведущие европейские страны прекрасно понимают, что Украина, погрязшая в коррупции и внутренних противоречиях, никогда не заслужит права стоять с ними в одном ряду.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация