ВЛ / Статьи

Европу разделили заборы. А что делать России?

0
27-08-2021, 09:38...
1 936
«Колючкой», током и рвами нам, как Польше и Литве, границы не защитить

Маленькие дети часто представляют себе границу так: стоит высокая широкая стена, а по ней ходят пограничники. Все идет к тому, что плоды детского воображения станут реальностью.

Польша, например, приняла решения возвести на границе с Беларусью заграждение высотой 2,5 метра. Протяженность польско-белорусской границы — без малого 400 км. Длинный получится заборчик.

Литва начала было строительство стены, чтобы отгородиться от беженцев с Ближнего Востока, пробирающихся на ее территорию с белорусской стороны. Но строительство застопорилось из-за того, что ЕС денег не дал, а у бравых литовских пограничников закончилась колючая проволока. Несмотря на этот случай, Латвия тоже собирается последовать примеру соседей.

Греция недавно тоже установила 40-километровый забор и систему наблюдения в районе Эврос на границе с Турцией.

Австрия на перевале Бреннер отгородилась от Италии, чтобы ограничить поток нелегальных мигрантов, не нашедших приюта под итальянским солнцем.

Франция возвела стену в порту Кале, откуда они, пытаются попасть в Британию.

Болгары поставили забор на юго-восточной границе с Турцией, чтобы как-то удержать поток сирийских беженцев.

Укреплённые барьеры разной степени проницаемости возводятся не только в Европе, но и по всему миру.

Турция воздвигла модульную бетонную стену протяженностью 330 километров вдоль границы с Сирией и Ираком.

Одна из самых укрепленных границ — пограничный барьер между Кувейтом и Ираком. Это забор из плотных витков колючей проволоки под электрическим током, вдоль забора вырыта траншея шириной и глубиной в 4,6 м и насыпан земляной вал высотой около 3 м.

На этом фоне трамповская стена на границе с Мексикой выглядит детским конструктором.

Но что делать России? Мало того, что протяженность нашей сухопутной границы 22 125 км, так она еще и извилистая. А примерно половина границы с Китаем вообще проходит по реке Амур, которая постоянно меняет русло. Там что, передвижную стену у кромки воды ставить?

С Казахстаном сухопутная граница больше 7 тысяч километров. Она вообще считается самой протяженной в мире. Как тут «стенку» построить, чтобы поток мигрантов остановить, и надо ли?

— Заграждениями и видеонаблюдением российскую границу не перекрыть, считает ветеран спецслужб Александр Михайлов. - Нужно действовать иначе: создать условия, при которых нелегальные мигранты будут обходить Россию стороной. Прежде всего, необходимо их выявлять и наказывать за незаконное пересечение границы.

У нас в Уголовном кодексе есть соответствующая статья. Её необходимо начать применять. Любой человек, пересекающий границу в обход КПП, должен знать, что его не только найдут и выдворят, но перед депортацией на родину ему еще придётся срок отсидеть. До двух лет лишения свободы, между прочим. Так что с нелегальной миграцией необходимо бороться правовыми методами.

Александр Михайлов напомнил историю с угоном самолёта в Пакистан в 1990 году. Тогда заключенные, которых перевозили из изолятора в Якутию, захватили самолёт, взяли заложников и потребовали, чтобы борт летел в Пакистан. Долетели до Карачи и там сели. Во всех смыслах. Прямо в аэропорту преступников арестовали и препроводили в местную тюрьму. Суд был скорым и жестоким. За угон самолёта и, главное, незаконное пересечение границы всем дали «вышку».

Советским дипломатам пришлось попотеть, чтобы спасти своих граждан от петли. Пакистанцы пошли им на встречу и заменили смертную казнь пожизненным заключением. Беглецы не раз пожалели, что ввязались в эту авантюру.

Их судьба была трагичной. Двое покончили с собой, один умер в тюрьме от теплового удара. Российские дипломаты смогли добиться их выдачи только через семь лет. Всё это время осужденные писали обращения в МИД России, выражая готовность отсидеть, сколько дадут, лишь бы вернуться домой (дома, кстати, они получили по максимуму — 15 лет). И россиян, желающих нелегально получить пристанище в Пакистане, с тех пор как-то не наблюдается.

Политолог Сергей Марков считает, что в связи со сложной ситуацией в Афганистане нужно минимизировать возможную проблему нелегальной миграции. Поэтому Россия, исходя из собственных интересов, должна помочь Афганистану избежать гражданской войны, чтобы не допустить появления еще большего количества беженцев. А также помочь Таджикистану и Узбекистану, поскольку беженцы будут просачиваться на их территорию.

Опыт других стран показывает, что большое их скопление может дестабилизировать обстановку и даже привести к разного рода неприятным эксцессам, вроде массовых волнений и даже погромов, как недавно в Турции.

Президенты России и Таджикистана уже обсудили в телефонном разговоре ситуацию на таджикско-афганской границе. Владимир Путин подтвердил готовность оказать Таджикистану необходимую поддержку — как в двустороннем плане, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

Узбекистан в этом плане более уязвим. Эта страна не является членом ОДКБ, с охраной границы придётся справляться самостоятельно. А 144 километра — это не так уж и мало, если учитывать, что Узбекистан использует вооружение еще советского производства, а новая власть в Афганистане подобрала все, что как бы впопыхах побросали американцы.

Но вернемся к проблеме нелегальной миграции, которую события в Афганистане еще больше усугубили. Сергей Марков предлагает нетривиальный способ ее решения:

— Я бы тех, кого бросили американцы, взял к нам, в Россию. Тысяч триста. Многие из тех, кого не устраивает новая власть, к русским относятся хорошо. Мы вот их побаиваемся, но совершенно напрасно. Нужно понимать, что речь о приличных, культурных людях. Я, когда учился в МГУ, жил в общежитии с афганцами. Это были очень воспитанные и хорошо образованные ребята. И сейчас афганская община в Москве самая высокообразованная и некриминальная. У нас же все время говорят, что нужны рабочие руки. Вот афганцы и поработают.

Бывший министр экономики в Германии устроился разносчиком пиццы. Я уверен — что он превосходный разносчик. Достойные люди к любой работе относятся ответственно и хорошо ее выполняют. И пиццу вовремя принесут, и на такси куда надо довезут, безопасно и с комфортом…

В общем, у России три пути решения проблемы нелегальной миграции. Первый — ужесточать ответственность за нелегальное пересечение границы, второй — максимально усилить свое присутствие в бывших советских республиках, граничащих с Афганистаном и третий — принять беженцев, желающих обосноваться в России, не вынуждая их идти на нарушение закона.

Прямо как в сказке: налево пойдёшь — коня потеряешь, направо пойдёшь — шею свернёшь, прямо пойдёшь — тоже ничего хорошего. А может, плюнуть на здравый смысл и начать потихонечку городить забор по периметру? По крайне мере, будем в тренде.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация