ВЛ / Статьи

Почему США не способны перехватить «Циркон»

+2
22-08-2021, 00:00...
954
Российская гиперзвуковая крылатая ракета собьет спесь с американских адмиралов 

«Плохие новости, НАТО: российская гиперзвуковая крылатая ракета „Циркон“ готова к боевому дежурству» — с такой статьей выступил в The National Interest постоянный автор этого издания Марк Эпископос. И это означает, что совсем скоро ВМС США надо будет пересматривать стратегию и тактику поведения своих кораблей в океане. Или же срочно принимать на вооружение какое-то оружие, которое могло бы компенсировать новую серьезную угрозу. Но такого оружия у Штатов нет, и в обозримом будущем оно не просматривается.

Что же касается тактики и стратегии, то тут весь мир удивили британские адмиралы, заявившие на одном из совещаний, что необходимо держаться от носителей «Циркона» на расстоянии, которое превышает дальность пуска этой крылатой противокорабельной ракеты.

А расстояние изрядное. Эпископос пишет: «Ракета выгодно отличается дальностью действия, которая составляет от тысячи с лишним километров до двух тысяч километров в зависимости от пусковой платформы и боевых условий, достаточной для того, чтобы представлять собой угрозу для авианосных ударных групп ВМС США и служить препятствием для эффективного действия авианосного авиакрыла».

О том, что «Циркон» совсем скоро будет принят на вооружение, свидетельствует назначение конкретного его носителя, первого, после чего последуют другие корабли и подводные лодки. Им стал фрегат «Адмирал Головко», третий по счету и второй серийный корабль проекта 22350. Но вот, правда, «совсем скоро» — это все-таки не реальное положение дел, а легкая гипербола. Дело в том, что этот корабль сейчас готовится к швартовым испытаниям. А его передача Северному флоту запланирована на декабрь 2022 года. То есть совеем скоро — это через год с хвостиком.

Но при этом можно утверждать, что никаких неожиданностей при освоении нового оружия на «Адмирале Головко» не будет. Потому что эта ракета, можно сказать, уже интегрирована в вооружение фрегатов проекта 22350. В 2020 году с борта флагмана проекта «Адмирал Горшков» произведены 4 испытательных пуска «Циркона». Столько же запланировано в 2021 году. И четвертый будет последним в серии государственных совместных испытаний. После чего ракета будет полностью готова.

Облегчает освоение нового оружия еще и то, что «Циркон» запускается с универсальной вертикальной пусковой установки 3С14, которая используется и для запуска других крылатых ракет, уже освоенных, — «Калибра» и «Оникс».

Выбор фрегатов нового поколения, сконструированных и построенных уже в «новом времени», в качестве носителя уникальной гиперзвуковой ракеты вполне естественен. Хоть 4 года назад и говорилось, что «Цирконом» в первую очередь вооружат тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», построенный в советский период по проекту 1144 «Орлан». Но после модернизации корабля.

Но, как говорится, не срослось. Во-первых, модернизацию в связи с финансовыми неурядицами решили проводить по минимуму. И в этот минимум перспективная ракета никак не вписывается. Во-вторых, как обычно, ремонт и модернизация гигантского корабля непонятно когда завершится. Вероятно, во второй половине этого десятилетия.

Фрегаты проекта 22350 — современные корабли дальней морской зоны водоизмещением 5400 тонн и длиной 135 метров. Полная скорость хода — 29,5 узлов. Дальность плавания — 4500 миль. Экипаж — до 210 человек.

Они относятся к кораблям с управляемым ракетным вооружением. Причем ударный потенциал достаточно велик. Его представляют 32 крылатые ракеты. Или «Калибры», или «Ониксы», или «Цирконы». Или все вместе в различных сочетаниях. Поротивовоздушную/противоракетную оборону обеспечивает ЗРК средней дальности «Редут», являющийся корабельной модификации ЗРС С-300. Он тоже располагает 32 ракетами.

Для противолодочной обороны используются 16 противолодочных ракет семейства «Калибр». Прекрасным образом организована противоторпедная оборона при помощи комплекса «Пакет-НК» с реактивной противоторпедой М-15. Каждое новое оружие у нас принято называть уникальным и не имеющим аналогов. Что нечасто соответствует действительности. Однако «Пакет-НК», действительно, уникален. Ничего, что хотя бы приближалось к нему по боевой эффективности, в мире не существует.

Противокорабельная крылатая ракета 3М22 «Циркон», являющаяся первой в мире гиперзвуковой ракетой морского базирования, существенно повысит боевую эффективность фрегата «Адмирал Головко». Как показали испытания, ракета развивает максимальную скорость, равную 9 М, что почти вдвое превышает нижнюю границу гиперзвуковой скорости.

«Циркон» относится к типу оружия, которому не в состоянии противодействовать не только современные, но и перспективные, находящиеся в разработке, средства противоракетной обороны.

В настоящий момент корабли НАТО, включая авианосные ударные группы, защищает от атак с воздуха распределенная система ПВО/ПРО «Иджис». Она оснащена двумя различными ракетами — SM-3, предназначенной для заатмосферного перехвата баллистических ракет, и универсальной противокорабельной ракетой SM-6, предназначенной и для поражения надводных кораблей, и для перехвата ракет в атмосфере.

От атак крылатых ракет, «Оникса», «Калибра» и «Циркона», корабли ВМС США должна защищать ракета SM-6. Максимальная скорость, которую она способна развивать, — 3,5 М. Поэтому у нее нет никаких шансов для перехвата «Циркона».

В 2024 году в США намереваются принять на вооружение модификацию SM-6 Block IB, возлагая на нее большие надежды. Она должна приобрести гиперзвуковую скорость порядка 5 М или несколько больше.

Но гиперзвуковая скорость этой ракеты приобретает большой смысл лишь тогда, когда она используется в качестве противокорабельной ракеты. Благодаря чему у нее существенно возрастает вероятность прорыва противоракетной защиты корабля и его поражения.

Уже существуют зенитные ракеты, скорость которых достигает гиперзвуковых значений. Например, такова ракета российского комплекса С-400 «Триумф» 48Н6E3, максимальная скорость которой достигает 2500 м/с или 8 М. Но следует учитывать, что максимальная скорость поддерживается лишь на ограниченном участке траектории, в средней ее части.

Однако при борьбе с маневрирующими сверхзвуковыми целями высокая скорость необходимое, но не достаточное условие перехвата. Крайне важна перегрузочная способность противоракеты. Если цель маневрирует с перегрузкой в 80 g, то перегрузочная способность противоракеты должна быть еще выше — минимум в два раза. Таким условиям удовлетворяют лишь противоракеты, стоящие на вооружении системы ПРО Москвы и Центрального промышленного района «Амур». У США также есть гиперзвуковые противоракеты — это шахтные перехватчики национальной ПРО, установленные на Аляске.

Помимо этого должна быть совершенной и в высшей степени быстродействующей система обнаружения, сопровождения и наведения противоракеты на цель. Но система «Иджис» не обладает способностью работать по гиперзвуковым маневрирующим целям, даже если ее оснастить противоракетой SM-6 Block IB.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация