ВЛ / Статьи

Реалии ВОВ: на Украину вернут старост

0
19-03-2015, 13:28...
938
 

Реалии ВОВ: на Украину вернут старост

Видимо, чтобы жизнь на Украине совсем медом не казалась, киевские власти затеяли в стране административную реформу. Реформенная катавасия начнется с украинской глубинки. Так, у каждого села появится свой староста (здравствуйте, времена немецко-фашистской оккупации), а украинские поселки, деревни, хуторки будут объединяться в "громады".

В ближайшее время в украинских селах появятся "старосты". Об этом заявил первый заместитель главы администрации президента Украины Виталий Ковальчук. По его словам, это предусмотрено законом "О добровольном объединении территориальных общин".

Собственно, дело, конечно, не в названии новых сельских "голов". В конце концов, сейчас Украина, по воле засевшей в Киеве хунты, "возвращается к истокам". А что может для нацистов быть милее, чем именование многочисленного отряда прислужников гитлеровских оккупантов, день Победы над которыми в Галичине давно предлагали объявить "днем национального траура".

Так что — старосты, так старосты. Во всяком случае, получше, чем, скажем, "сельские гетманы". Просто параллельно с "ребрендингом" глав сельсоветов будет происходить и фактическая ликвидация этого института.
 
То есть, конечно, старост по-прежнему будут избирать всем селом. Но уже без прежде положенных местных депутатов — их будут делегировать лишь в "громаду". Так теперь будет называться объединение из нескольких сел — до двух десятков на территории до 400 квадратных километров. Условие одно — центр "громады" должен быть не дальше 30 км от самого отдаленного населенного пункта, а общая численность ее жителей — около 9 тысяч человек.

По сути (и это указывается украинскими экспертами), подобные характеристики соответствуют административному делению Украины до "хрущевской" реформы с "укрупнением" районов. Только ведь до Никиты Сергеевича из 9 тысяч состоял полноценный район — с райсоветом и райисполкомом, милицией, райбольницей, прочими важными учреждениями.

А в центре новой украинcкой "громады" будет предусмотрен от силы "укрупненный" сельсовет — с минимумом оказываемых населению услуг. До которых многим людям все равно придется добираться 30 км — это при стоимости бензина в 22 гривны при неплохой сельской зарплате в тысячу.

Также мало у кого возникают сомнения, что новоиспеченные "недорайоны-передеревни" будут аккумулировать на себя львиную долю выделяемых центром дотаций. Хотя, впрочем, какие там дотации — если МВФ и прочими "западными друзьями" Киеву предписан "голодный бюджетный паек" и режим жесткой экономии. Ну так наличные крохи до отдаленных сел тем более не дойдут. Особенно с учетом того, что "старосты" в "громадских" исполкомах будут обладать правом лишь "совещательного голоса".

Вот и получается, что единственным "инструментом" современных украинских "наследников" коллаборационистов военной поры останется разве что казенный велосипед — да еще кой-какое недорогое имущество. И никаких реальных финансов и возможностей подремонтировать сельский фельдшерский пункт, привезти одинокой старушке дров и т. д. Не говоря уже о такой "роскоши", как ремонт местных дорог.

Неудивительно, что, как сообщают украинские чиновники, "поддержка объединению сел в громады имеет большую поддержку на районном и областном уровне". Ну, с областями все понятно — их "элите" пока что ничего особо не грозит. А районные бюрократы надеются "откупиться" от жаждущего экономии бюджета Киева, принося в жертву своих сельских коллег.

Напрасные надежды, право. Районным отсидеться не удастся — их укрупнение начнется сразу же после принудительного образования "громад". Собственно, именно последние и останутся очагами хоть какой-то цивилизации на обширной территории ликвидируемых районов. Ведь численность населения этих единиц в среднем по Украине — 20-25 тысяч (есть и по 16). А требуется, в духе рекомендаций "единой Европы" — хотя бы тысяч так 60-70.

Посему следующим этапом начнется образование "мегарайонов" — вместо наличных трех-четырех. Естественно, с ликвидацией в райцентрах-аутсайдерах госадминистраций (это сотни человек без учета членов их семей), районо, ЦРБ, РОВД, дорожных отделов, пожарных, прочих важных и нужных служб, в которых заняты сотни и тысячи человек. При том, что на Украине ныне — жуткий кризис, работы нет и в городах, а про сельскую местность и говорить нечего.

А "первые ласточки" планируемых драконовских сокращений прилетают на места уже сейчас. Так, еще 6 марта заместитель генерального прокурора Украины, грузин (!) Давид Сакварелидзе объявил, что из 608 наличных районных прокуратур его ведомство собирается оставить не больше трети — в силу чего 2,5 тысячи прокурорских работников будут уволены.

Что ж, лишний урок для тех служителей закона, которые надеялись своим молчанием во время нацистского мятежа обеспечить лояльное отношение к себе со стороны бандеровского отребья. Не получилось — даже без всяких там "люстраций" работники Фемиды скоро пополнят ряды безработных. И, конечно, не только они.

Конечно, ничего неожиданного в этом нет. Поддерживающие скачущее на Майдане "стадо" хотели "европейской жизни" — ну так они ее скоро и получат. В той же Польше, например, несмотря на вложенные в нее Западом колоссальные суммы, в начале 90-х в ходе админреформы было сокращено путем объединения две трети даже "воеводств" (областей) — не считая районов и сельских общин.

А зарплаты на Украине не дотягивают до европейских? Ну так, как говорится в популярном анекдоте брежневских времен, "в дороге к коммунизму никто кормить не обещал — только по прибытии". Другое дело, что этого "прибытия", в виде перспективы реального еврочленства, Киеву не обещают даже в очень далекой перспективе.

Да и в ЕС находятся не только Франция с Германией, но и Болгария с Румынией, где уровень жизни вдвое ниже российского.

Остается надеяться, что дурман внушенной западной пропаганды рассеется в мозгах украинцев хотя бы под воздействием все более усиливающегося противоречия между пустыми посулами "европейского рая" и нарастающим ужасом реальной жизни.
 

Источник: http://www.pravda.ru/society/how/18-03-2015/1252934-starosta-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация