ВЛ / Статьи

Падение Кабула: Американцы и британцы удирают, бросая всех

+3
16-08-2021, 16:29...
989
 
Позорный драп англосаксов из Афганистана заставил вспомнить достоинство «шурави»

Утром 15 августа боевики радикального движения «Талибан"* начали входить в Кабул со всех направлений, заявило МВД Афганистана. Ведомство обещает, что штурма столицы Афганистана не будет и смена власти пройдет мирно. Ночью на окраинах были бои.

«Исламский Эмират никому не будет мстить. Те, кто служил в армии и в администрации правительства Кабула, прощены и находятся в безопасности. Мы хотим, чтобы все афганцы видели себя частью исламской системы», — заявили лидеры политического крыла движения.

Накануне вечером пятый по величине город Афганистана — Джелалабад по решению совета старейшин был сдан талибам без боя. Также под их контроль перешел Мазари-Шариф на севере страны — правительственные войска бежали. Днем ранее был захвачены Герат и Кандагар.

{banner_vnutri_news}

В течение только субботы под контроль талибов перешли центры девяти афганских провинций. По разным данным, они сейчас контролируют до 85% территории Афганистана, включая районы на границе с Ираном, Пакистаном, Таджикистаном, Туркменией и Китаем.

Попытка организовать сопротивление талибам потерпела крах. Маршал Абдул-Рашид Дустум бежал в узбекский Термез. В его роскошной кабульской резиденции уже резвятся боевики. Предполагаемый союзник Дустума по сопротивлению Исмаил Хан — бывший командир «Северного альянса», сдался.
 
В такой ситуации у проамериканских властей в Кабуле нет шансов. Президент Афганистана Ашраф Гани в ближайшее время намерен сделать заявление о своей отставке, сообщают СМИ. Афганский лидер все же может уехать в «третью страну» вместе с членами своей семьи.

США утром 15 августа начали эвакуацию сотрудников своего посольства. В дипмиссии останутся посол и агенты из бюро безопасности. Британия уже вывезла посла Лори Бристоу и также намерена завершить дипломатическое присутствие в Афганистане.

Джо Байден направил 5 тысяч американских военных для обеспечения безопасности сокращения дипперсонала и пригрозил талибам решительным ответом. Не исключено, что президент США переоценивает мощь американцев. Трамп уже обвинил его в слабости и непоследовательности.

Операция США, Британии и их союзников в Афганистане вот-вот завершится позором, сопоставимым с провалами во Вьетнаме и Ираке. На этом фоне действия России, а ранее Советского Союза на международной арене, выглядят более выверенными и гуманными.

Военный эксперт Виктор Литовкин обратил внимание на политический урок американской кампании в Афганистане.

— Американцы знают, что пришли в Афганистан незваными. И поэтому не могут уйти торжественно. Уходят так, чтобы никто им в спину не плюнул. Ничего хорошего они Афганистану за 20 лет не принесли. Власть в Кабуле все это время держалась на их штыках, а сами они сидели у себя в фортах. И даже патрули, если и выезжали на улицы, то страшно вооруженные, защищенные. Поэтому гордиться американцам нечем. Какой в этой ситуации торжественный выход, развернутые знамена?

Они с руководством Афганистана об этом не договаривались, в отличие от нашей страны. Москва же в свое время сообщила руководству Афганистана и ушла торжественно, оставив там боеспособное правительство Наджибуллы. Если бы не Ельцин, который по указанию американцев прекратил поддерживать это правительство поставками даже авиационного керосина, Наджибулла продержался бы там долго. Он и так держался три года, пока Ельцин не предал.

Американцы очень боятся потерь. Поэтому и присылают тысячи солдат для эвакуации своего посольства. И это самое сильное в мире государство? Тех, кто на них работал, они бросили. Им не поздоровится теперь. Скорее всего, их теперь убьют. Вашингтон дает всем, всему миру понять, что с американцами дружить нельзя. Кто-то это поймет. Это урок, кстати, для Украины, которая пока не понимает, что американцы ее не защитят от всего. Они только закабалят, а потом убегут.

Воспоминаниями о своей службе в Афганистане в составе Советской армии с «СП» поделился петербуржец Александр Мальцев.

— В Афганистан я попал накануне московской Олимпиады. Наш 149-й мотострелковый полк в составе 201-й Гатчинской дивизии, которая и сейчас развернута в Таджикистане, входил туда 15 февраля 1980 года. Парадокс, но именно в этот день в 1989 году наши войска выходили из Афганистана. Поэтому в этот день отмечаю двойную дату.

Из Термеза пересекли по понтонным мостам Амударью и двинулись на Мазари-Шариф. В конце концов, я остался в Кундузе — на северо-востоке Афганистана. Рядом там города Ханабад, Тулукан. В этом регионе действовал полевой командир Гульбеддин Хекматияр. Афганистан показался нам тогда вполне цветущей благополучной страной.

«СП»: — Советский Союз активно помогал Афганистану экономически. Один тоннель, построенный на перевале Саланг, чего стоит…

— Массированная помощь была до ввода войск в 1979 году. При том же принце Дауде, который сверг в 1973 году короля Закир-Шаха. А в период нашего пребывания в Афганистане помощь если и была, то очень ограничена. Там шла война. Постоянные обстрелы, подрывы. Было не до строительства. Строили только сами для себя. Сначала жили в палатках, потом как-то обустраивались.

«СП»: — Советская армия контролировала Афганистан?

— В 1981 году наша 2-я танковая рота (я был заряжающим) стояла в центре Ханабада провинции Кундуз вместе с афганским полком. Мы контролировали только центр — диаметр в пару сотен метров вокруг местной гостиницы. Остальное, рынки, жилые кварталы — все в руках моджахедов. Особенно по ночам.

Мы днем выйдем, операцию проведем, прихватим, бывало, несколько моджахедов, отдадим их потом в государственную службу безопасности ХАД и все. А когда уйдем, они возвращаются. Кстати, американского оружия у моджахедов не было. Были наши автоматы Калашникова, автомат ППШ — у него своеобразная стрельба, ПЗРК типа «Игла» — все китайского производства.



«СП»: — Сейчас следите за происходящим в Афганистане? Кажется, президент Ашраф Гани пожиже оказался, чем тот же Наджибулла?

— Конечно, слежу. Знаю, что «мои районы» заняты талибами. И Тулукан, и Кундуз, где есть аэропорт. Правительственные силы там сдались талибам вместе с американским уже вооружением, с беспилотниками. Правда, они и вместе с советской армией воевать не очень-то рвались. А вот паек у них был лучше нашего: курица с фасолью в томате. Болгарский. Мы о таком могли только мечтать.

Вообще, в Афганистане сейчас происходят странные вещи. Там ведь многонациональный народ. Помимо пуштунов, есть и узбеки, и таджики, и хазарейцы. Все они довольно воинственны. Кстати, между собой их полевые командиры тоже враждовали. Например, таджик Масуд с пуштуном Хекматияром. А тут за пару месяцев наступления талибов они уже на ладан дышат, сдают позиции.

«СП»: — Нужна была СССР афганская кампания?

— Думаю, не нужна. Принц Дауд, которого потом свергли революционеры, вполне успешно держал радикалов на расстоянии. Они из гор не вылезали… А потом ислам есть ислам. Революционеры же стали загонять мальчиков и девочек в одни классы. Зачем это нужно было? Я убедился, что афганцы глубоко религиозный народ. Идешь, видишь — стелят коврик и молятся.

«СП»: — Получается, американцы повторили нашу ошибку?

— Повторили, да. Впрочем, не во всем. Жертв-то у них было намного меньше, чем у нас (погибло около 2,5 тыс. военнослужащих США и 20 тысяч раненых — авт.). А с советской стороны, только по официальным данным, погибли до 15 тысяч человек. В моем полку очень многих «перещелкали». Я сам подорвался на мине противотанковой во время ночного прорыва.

* Движение «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация