ВЛ / Статьи

Военный союз Китая и России сильно напугал Запад

+1
12-08-2021, 14:00...
1 077
Очередные военные учения двух стран демонстрируют углубление двустороннего оборонного сотрудничества

На северо-западе Китая в Нинся-Хуэйском автономном районе проходят совместные российско-китайские стратегические военные учения «Запад / Взаимодействие — 2021». В них принимают участие 10 тыс. военнослужащих двух стран. Как сообщают Минобороны РФ и Центральный военный совет КНР, учения призваны углубить взаимодействие российских и китайских военных в ходе антитеррористических мероприятий, а также «продемонстрировать силу и твердую решимость России и Китая совместными усилиями обеспечивать глобальную и региональную безопасность и стабильность». В заявлениях обоих министерств обороны говорится, что основное внимание уделяется раннему предупреждению и разведке, радиоэлектронной борьбе и совместным атакам.

Участники учений были объединены в два авиационных и 13 сухопутных подразделений, сформированных из российских и китайских военнослужащих.

С российской стороны в учениях принимают участие военнослужащие соединений Восточного военного округа. Руководство учениями осуществляется совместно командованием воинских контингентов двух стран. Китайские военные СМИ сообщили, что российским солдатам впервые будет предоставлен доступ к арсеналу бронетехники Пекина.

{banner_vnutri_news}

Интерес к учениям, особенно на Западе, подогревает то, что в них задействованы некоторые новейшие образцы китайских вооружений и военной техники. В частности, истребителя ВВС НОАК пятого поколения J-20 («Цзянь-20»), а также военно-транспортные самолеты Y-20 («Юнь-20»). Особенность учений также состоит в том, что обе стороны будут допущены к использованию техники друг друга.

Совместные китайские и российские военные учения начались в 2005 году. Но изначально военные двух стран взаимодействовали ограниченно, в рамках ежегодных учениях «Миссия мира» Шанхайской организации сотрудничества, традиционно ориентированных на борьбу с террористами в Средней Азии.

С 2012 года Москва и Пекин проводят регулярные военно-морские учения. А с 2018 года Народно-освободительная армия Китая приняла участие в трех ежегодных стратегических учениях России. И теперь россияне участвуют в маневрах на территории Китая.

По этому поводу западные аналитики отмечают углубляющийся характер взаимодействия вооруженных сил. Пишут, что что Китай и Россия «находятся в полушаге от совместного использования систем электросвязи, разведки и предупреждения, чтобы укрепить свое стратегическое присутствие». Хотя военные отношения Москвы и Пекина не носят формального характера, эксперты полагают, что их вооруженные силы могут начать создавать совместные командные структуры.

«Вопрос в том, откроют ли китайцы доступ к ряду информационных систем, — пишет один из западных военных аналитиков. — Русские, со своей стороны, могут предоставить Китаю частичный доступ к своим космическим системам или средствам связи. Мне кажется, они движутся в этом направлении».

Зарубежные эксперты также высказывают предположение, что Москва и Пекин углубляют военное сотрудничество на фоне ухода войск коалиции из Афганистана и готовятся взять на себя бОльшую ответственность за стабильность в регионе. Однако все больше голосов предупреждают об опасности полноценного военного союза КНР и РФ. А это, судя по всему, больше всего беспокоит коллективный Запад. Но наиболее реалистичные западные аналитики признают, что к этому две соседние страны подтолкнули США и их союзники. Политика сдерживания, угрозы, санкции, вмешательство во внутренние дела не могли не привести к более тесному военному сотрудничеству Китая и России, которые поддерживают отношения стратегического партнерства.

В этом контексте в одной из публикаций на Западе имеется отсыл к телефонному разговору 4 февраля 2021 главы российского МИДа Сергея Лаврова с его китайским коллегой Ван И. В сообщении государственного информационного агентства «Синьхуа» об этом контакте говорится: «Ван И не видит ограничений в стратегической координации между Китаем и Россией». Следовательно, делают вывод на Западе, недалек тот день, когда две страны вступят в полноценный военный союз и тогда их совокупная военная мощь превысит возможности бывшего социалистического лагеря, включая СССР.



Как это комментировать? Именно политика Запада естественным путем привела к политическому и военному сближению Китая и России. И пока все будет происходить, как это было последние два десятилетия, такая тенденция сохраниться. Плохо это или хорошо, хотят ли этого западные партнеры или нет, но это, судя по всему, объективный процесс, который идет в рамках обеспечения глобальной стабильности.

Как-то отвечая на вопрос корреспондента «СП» о том, почему Китай и Россия пока не подписали полноценный договор о военном союзе, Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй ответил: «Мы больше, чем союзники, мы братья».

Михаил Морозов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация