ВЛ / В мире / Украина / Донбасс

ОБСЕ заявила об отводе ЛНР и ДНР тяжелой техники

0
16-12-2014, 12:23...
1 919
ОБСЕ заявила об отводе ЛНР и ДНР тяжелой техники 
Об этом сообщила миссия ОБСЕ со ссылкой на офицеров Совместного центра по контролю и координации «Заместитель начальника СЦКК с российской стороны рассказал, что ЛНР начала отводить тяжелые вооружения между населенными пунктами Трехизбенка (40 километров к северо-востоку от Луганска) и Новокиевка (25 километров к востоку от Луганска), а ДНР — между Пищевиком (84 километра к югу от Донецка) и Гранитным (63 километра к юго-востоку от Донецка)», — говорится в докладе. 

Наблюдатели также зафиксировали переписку между украинским и российским начальниками СЦКК и представителями ЛНР и ДНР, свидетельствующую о готовности сторон к отводу крупнокалиберных орудий.
 
Отвод тяжелой техники от линии соприкосновения предусматривается Минскими соглашениями. Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) был создан в Дебальцево и имеет отделения в Донецке, Луганске и других населенных пунктах. По решению президентов Украины и РФ, в его работе участвуют украинские и российские офицеры генштабов, которые взаимодействуют с представителями ЛНР и ДНР. Как известно, с 9 декабря в Донбассе действует режим тишины.
 
Предполагается, что за прекращением боевых действий последуют переговоры контактной группы в Минске. Накануне президент Украины Петр Порошенко объявил о «наступлении настоящего перемирия». Однако украинская сторона продолжает наращивать вооруженные силы на Юго-Востоке. Более того, Минобороны страны увеличило расходы на армию в три раза — до 50 млрд гривен.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация