ВЛ / Статьи

Лукашенко ответит на санкции Запада российскими «Триумфами»

+2
11-08-2021, 11:52...
1 547
 
Президент Белоруссии рассказал про переговоры с Москвой о поставках С-400

Минск заинтересован в приобретении российских ЗРС С-400 и уже ведет переговоры с Москвой о поставках этих комплексов в Белоруссию. Такое заявление в ходе «Большого разговора» в понедельник, 9 августа, сделал белорусский лидер Александр Лукашенко.

Причем, поскольку купить «Триумфы» по рыночной цене республика позволить себе не может — как сказал Лукашенко, «таких денег у нас нет» — имеется якобы договоренность с президентом России Владимиром Путиным о том, что Минск получит эти комплексы в кредит.

В частности, по словам президента РБ, на закупку в РФ современного вооружения, в том числе зенитно-ракетных систем С-400, может быть направлена часть сэкономленных средств, полученных от России в качестве кредита на строительство Островецкой АЭС в Гродненской области.

{banner_vnutri_news}

Речь идет о сумме от 300 до 500 млн. долларов. Что «по внутрироссийским ценам», как считает Александр Григорьевич, «приличное количество военно-технического оборудования, в том числе С-400».

Лукашенко также напомнил, что Минск уже знаком с системой С-300 «Фаворит». По его выражению, это «хорошие комплексы, родные», которые в республики к тому же научились модернизировать и восстанавливать.

Однако большой интерес, как подчеркнул белорусский лидер, вызывают именно «Триумфы». И он уверен, что республика их получит.

Собственно, о том, что Россия готова в кратчайшие сроки рассмотреть возможность поставок в Белоруссию систем С-400 и зенитно-пушечных комплексов «Панцирь-С1», говорил на июньской выставке вооружений в Минске (MILEX-2021) первый замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Андрей Бойцов.

Он тогда отметил, что в сфере военно-технического сотрудничества диалог Москвы и Минска имеет положительную динамику и реальные перспективы для дальнейшего развития. А также назвал наиболее востребованные белорусской стороной категории продукции военного назначения — это авиационная техника, системы ПВО и бронетанковая техника.

Но зачем в принципе Белоруссии покупать (пусть и в кредит) российские «Триумфы», если у нас с ней сформирована Единая региональная система ПВО? То есть, если что, Россия все равно прикроет…

Этот вопрос «СП» адресовала военному эксперту, директору Музея войск ПВО Юрию Кнутову:

— То, что Лукашенко хочет приобрести наши С-400 по внутрироссийским ценам, конечно, вызывает определенные вопросы. Хотелось бы, чтобы он все-таки определился, мы — Союзное государство или нет. Потому что о Союзном договоре и о том, что мы — один народ, он вспоминает только, когда ему это выгодно. Или когда он хочет получить от нас какие-то преференции.

Но если он с Россией, то тогда, наверное, надо теснее осуществлять интеграцию с нашей страной. И в экономике, и в других вопросах. И делать примерно то, что делал в свое время Евросоюз.

«СП»: — Тем не менее Белоруссия — это наш стратегический союзник. Поэтому вопросы двустороннего военно-технического сотрудничества играют очень важную роль…

— Безусловно. И здесь мы тоже проводим единую политику.

Белоруссия входит, действительно, в Единую региональную систему ПВО. Кроме того, она является частью Объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ, наряду с Казахстаном и Арменией.

Мы туда — в Белоруссию, Казахстан, Армению — в свое время поставили наши ЗРС С-300. Причем поставили бесплатно. Потому что устаревшие комплексы, которые находились у них на вооружении, не были способны решать многие задачи.

Что касается необходимости поставок С-400 в Белоруссию, то у меня есть вопросы с точки зрения военной целесообразности.

Да, с точки зрения политической, возможно, приобретение «Триумфов» позволит республике чувствовать себя увереннее, учитывая, что Польша недавно закупила почти на пять миллиардов долларов американские комплексы «Пэтриот». И, естественно, Лукашенко хочется быть не хуже Польши. Поэтому для него приобретение С-400 важно еще с точки зрения самоутверждения и личного авторитета.

Хотя, с точки зрения военной, на мой взгляд, это не настолько принципиально.

«СП»: — Почему?

— Потому что последняя версия комплекса С-300 — С-300ПМ2, — она не очень сильно отличается от С-400. И для Белоруссии вполне достаточно, мне кажется, было бы провести соответствующую модернизацию «Фаворитов».

В то же время, мы знаем, что в республике, недалеко от границы с Польшей, сейчас строится атомная электростанция. Эту электростанцию надо защищать. И С-400, если говорить объективно, имеет гораздо лучшие для этого характеристики, чем С-300.

Поэтому, если речь идет о безопасности АЭС, то приобретение «Триумфа» было бы оправдано.

Хотя, надо признать, что электростанция расположена недалеко от границы, и подлетное время там настолько микроскопическое, что не всегда, даже такие мощные комплексы, как С-400, могут успеть среагировать на пролет, скажем, нескольких десятков беспилотников.

«СП»: — Но именно для этого они хотят еще купить наши «Панцири»…

— «Панцири» — обязательно. На сегодняшний день этот зенитно-пушечный комплекс — лучшее средство поражения крылатых ракет, ракет реактивных систем залпового огня и беспилотных летательных аппаратов. И для наземной обороны он тоже годится. Его доработали, с учетом боевого применения в Ливии и, особенно, в Сирии. Но и там он показал себя очень хорошо.

Особенность «Панциря» в том, что у него фактически не столько даже ракеты, сколько летающие снаряды. Он недорогой. Учитывая стоимость беспилотника и стоимость управляемого снаряда, каковым является ракета «Панциря», это сопоставимые цены.

«Панцири» крайне необходимы. Потому что надо защищать и комплекс С-300, надо защищать С-400. И надо защищать другие объекты от тех же беспилотников и дронов, которые могут применять против Белоруссии Польша и та же Украина.

То есть, если мы говорим об атомной электростанции, и о защите других объектов, то продажа С-400 и «Панциря» Белоруссии целесообразна.

«СП»: — Какой тут может быть ценовой порядок? И как рассчитываться Белоруссия будет?

— Ну, это, конечно же, сделка наших внешнеторговых организаций. Как уж они договорятся…

В Белоруссии, объективно говоря, есть целый ряд интересных разработок — в микроэлектронике, и в ряде других направлений. Это, главным образом, достигнуто за счет сотрудничества с Китаем — он какие-то технологии передает, а белорусские специалисты их совершенствуют. И здесь мы могли бы поработать.

Но все это было бы на порядок легче, если бы у нас с Белоруссией была интеграция, примерно такая, как в ЕС. Это было бы и для Белоруссии лучше, и для нас. Но Лукашенко пока на уровень такой интеграции не идет.

Что касается цены, то, если не ошибаюсь, Турции два полковых комплекта (два дивизиона) С-400 мы продали за 2,5 млрд. долларов.

Это комплекс не просто дорогой, а дорогостоящий. Потому что он — уникальный. Те же американцы так и не смогли создать ничего похожего.

Зенитно-ракетная система предназначена для поражения средств воздушного нападения, разведки и любых других воздушных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Причем один С-400 может работать как комплекс малой, средней и большой дальности, все зависит от типа ракет, который применяется.

В общем-то, и цена потому такая высокая. «Триумф» на сегодняшний день по своим параметрам действительно не имеет равных.



«СП»: — И какой тут может быть компромисс?

— У нас в Белоруссии есть военные объекты — узел связи российского ВМФ «Вилейка» и РЛС «Барановичи» («Ганцевичи» — Ред.). Поэтому тут можно вести речь о предоставлении нашим самолетам истребительной авиации возможности нести дежурство на белорусских аэродромах. Это будет способствовать безопасности и Белоруссии, и России.

То есть с военной точки зрения, есть варианты, которые могли бы (за счет не наличных расчетов, а, скажем, бартера) закрыть большую часть суммы покупки С-400. Это, скажем так, рабочий вариант, но вполне обсуждаемый и вполне реальный. И он, наверное, устроил бы и нас, и Белоруссию.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация