ВЛ / Статьи

Вечная зависимость Запада

+2
11-08-2021, 11:49...
1 644
 
Переход на водородное топливо еще крепче привяжет Европейский Союз к Российской Федерации?

Политические противники газопровода «Северный поток — 2» в Европе, хотя и признают свое принципиальное поражение, все-таки уверяют, что Владимиру Путину рано торжествовать. Курс Евросоюза, в первую очередь — Германии, на зеленую энергетику уже через десяток лет может обнулить выгоду от проекта, который стоил Путину и уходящей Ангеле Меркель многих нервных клеток. Общая цель ЕС — достижение «углеводородной нейтральности» к 2035 году, неузнаваемо изменит весь политический и экономический расклад в Старом свете.

Немецкое издание «Frankfurter Allgemeine Zeitung» пишет, что ввод в эксплуатацию «СП-2», по сути, только ускоряет неизбежное развитие событий. Это касается и непростых отношений между Украиной и Россией. На первый взгляд кажется, будто запуск балтийского газопровода вероломно превратил Украину беззащитную овечку перед гипотетической «российской агрессией». Эта страна теряет: раз — деньги от транзита газа, два — рычаг для шантажа российского правительства.

{banner_vnutri_news}

Европа, якобы, эгоистично пожертвовала безопасностью Незалежной в обмен на тридцать российских серебряников. Но, если присмотреться к логике развития европейской энергетики, срок действия «охранной грамоты» для Украины как страны-транзитера все равно истекал. Эпоха, начавшаяся пятьдесят лет назад с началом поставок газа из Советского Союза в Германию, подходит к концу. В обозримом будущем Европа встанет на зеленые «рельсы». Страны-участники ЕС будут импортировать все меньше природного газа и голубое топливо перестанет быть ключевым экспортным продуктом России. Углеводород, как политический фактор и предмет для торга, просто обесценится и уйдет в прошлое.

Да, на короткое время, пока в силу инерции будет доживать старая экономика, основанная на потреблении углеводорода, Россия укрепит свои позиции. Для правительства Владимира Путина откроется окно возможностей, в том числе — для более агрессивного давления на Украину. Но мучения будут недолгими, утешает украинцев «Frankfurter Allgemeine Zeitung», а потом всем придет общий жестокий капут, так как в Европе наступит эра водорода. Собственно, конфликт между Украиной и Россией рассосется сам собой, на фоне более глобального экономического и политического кризиса, обусловленного переходом человечества на новый вид топлива.

Водород — общепризнанный, экологически нейтральный энергоноситель будущего. Он сгорает без выбросов CO2 и может использоваться как накопитель для возобновляемой энергии. По мере перехода на водородное топливо европейцы будут ограничивать импорт нефти и газа. Понятно, что часть невостребованных энергоресурсов производители поначалу будут продавать в страны с более скромными экологическими амбициями. Тем не менее, падение объемов спроса будет фатальным. Экономический коллапс в странах-бензоколонках, вроде России, ОАЭ, Саудовской Аравии и пр. приведет к социальным потрясениям — это будет самый серьезный риск для безопасности цивилизованных стран во второй половине 21 века, полагает FAZ.

Прокомментировать траурный прогноз на будущее от немецкого издания я попросил политолога и экономиста Андрея Бурмистрова.

— Европейский Союз во главе с Германией торопит наступление «водородной эры». Чистый энергоноситель позволит обойти на технологическом повороте страны-поставщики углеводородов. Европа-де обретет энергетическую независимость, а жирные коты — газовые и нефтяные магнаты, обнищают. Насколько реально выполнимы в ближайшие 10−15 лет эти амбициозные планы европейских «зеленых»?

— Производство водорода, само по себе, требует немалых энергозатрат. Водород не черпают кружкой из лужи, чтобы залить в бак автомобиля. Объективно, это топливо будущего. Но, в частности, та же Германия, в силу географического расположения и климата, не имеет нужного объема «зеленых» энергоресурсов для производства водорода.

Для получения чистой электроэнергии для производства чистого топлива (замкнутый круг!) требуются огромные поля ветряков, либо солнечных батарей. Германия — страна северная, там не бывает нужного количества солнечных часов и мало свободных земель под установку ветрогенераторов. Это актуально для всей Европы, в целом.

Однако, помимо «зеленого водорода» получаемого из воды, есть «голубой водород» — получаемый при переработке природного газа. Во время этого процесса выделяется CO2, но его можно улавливать и закачивать в подземные хранилища без вреда для экологии. Таким образом, Россия, обладающая огромными запасами газа, снова как бы оказывается на коне, даже в новой, водородной энергетической реальности.

— Тем не менее, если Европа перейдет на водородное топливо, «Северный поток — 2» к 2035 году станет памятником несбывшимся мечтам Владимира Путина? На эту тему сейчас злобствуют политические оппоненты России.

— При переходе цивилизации на новый вид топлива Россия останется крупнейшим экспортером энергоносителей в Европу. Только поставлять будет не природный газ, а продукт его переработки — «голубой водород». Магистральные трубопроводы, связывающие Западную и Восточную Европу — «Северный поток — 2», в том числе — останутся востребованными. Конечно, после их модернизации для прокачки водорода

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация