ВЛ / Статьи

Китай душит США нежно

0
19-03-2015, 12:15...
1 162
 

Китай душит США нежно

Китайская республика создает Азиатский банк инфраструктурных инвестиций AIIB. Это, как говорят многие эксперты, настоящая драма для США.

Впервые Китай сообщил о намерении создать этот банк еще в 2013 году. Почувствовав реальную для себя угрозу, США немедленно начали работу: они посылали эмиссаров во все страны, готовые присоединиться к этому проекту, чтобы отговорить вступать в него.

В США заявляли, что AIIB будет следовать менее строгим, чем у Всемирного банка, стандартам кредитования. На самом деле речь идет, конечно, о борьбе за власть и мировые финансовые ресурсы. Ведь Азиатский банк является потенциальным соперником Всемирного банка, в котором пока доминируют США. 

Первой, кто объявил о поддержке проекта, стала Британия, нанеся удар в спину ближайшего союзника. Аналитики считают, что что со временем участие в AIIB примут Южная Корея, Австралия, а также крупные страны Европы.   

Значимыми противниками AIIB остаются лишь Япония и США, что "выглядит очень плохо для Америки" и становится "бальзамом на китайскую душу". Вместо того чтобы сплотить своих друзей, США выглядят "изолированными и обиженными". Эта ситуация демонстрирует, что в борьбе за влияние в Азии главным китайским козырем является растущая экономическая мощь. 

"Было время, когда говорили, что мир покорно кланяется всемогущему доллару. Но история с AIIB говорит о том, что сегодня даже у многих ближайших союзников Америки в глазах стоят денежные символы юаня", — считают эксперты.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, меморандум о создании которого подписали Китай и уже 21 азиатское государство, является инвестиционным  финансовым институтом. В цели AIIB входит создание и развитие необходимой телекоммуникационной, энергетической и транспортной инфраструктуры в Азиатском регионе.

На самом деле США сами виноваты в появлении мощного конкурента. В последнее время роль Китая в принятии решений МВФ была мала и совершенно непропорциональна его вкладу и влиянию на мировую экономику. Американские власти при этом не приняли своевременного решения реформировать структуру с учетом экономического веса Китая.

Но, скорее всего, Китай создал бы Азиатский банк инфраструктурных инвестиций в любом случае – в рамках своего плана по вытеснению США. Кроме того, КНР активно развивает такие проекты, как "Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство" и зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Кстати, в Китае не сомневаются в том, что дружелюбие США по отношению к нему имеет определенные границы. Несмотря на заявления о том, что США приветствуют стремительный рост КНР, Вашингтон никогда не стремился привлечь Пекин к совместному решению серьезных международных вопросов, в которых последний мог бы проявить собственную волю и пойти вразрез с американским курсом.

С учреждением Азиатского банка инфраструктурных инвестиций США придется привыкать к тому, что они больше не могут полагаться на свое многолетнее превосходство в мире, который играл по их правилам.
 

Источник: http://contextap.ru/comm/150318091059.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация