ВЛ / Статьи

Провал консула-шпиона: Эстония нацелилась на российскую Арктику

+2
9-08-2021, 02:00...
858

Какие секреты и для кого прибалты добывают в России

Высланный из России за шпионаж эстонский консул Март Лятте пытался получить сведения о планах России в Арктике. ФСБ России обнародовала видео задержания дипломата 6 июля в Санкт-Петербурге при попытке получения от гражданина России материалов закрытого характера.

«Установлено, что эстонский дипломат несколько раз встречался с указанным россиянином. В ходе встреч проявлял интерес к получению через него сведений о планах России в Арктике», — сообщили в ЦОС ФСБ.

В ведомстве также подчеркнули, что дипломат знал о закрытом характере этих документов.

Удивительного в этой истории, наверное, ничего нет. Россия и Запад не первый год ведут дипломатическую войну, а страны Прибалтики в этом особенно усердствуют. Кроме того, ведение разведдеятельности в отношении даже дружественных стран — это нормально.

Интересно тут другое. С какой целью Эстонию могли заинтересовать наши движения в Арктике? Эстония решила стать великой арктической державой? Или она не для себя добывает секреты?

{banner_vnutri_news}

Прошлой осенью Эстония подала официальную заявку на получение статуса наблюдателя в Арктическом совете. Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу представил заявку на видеовстрече с министром иностранных дел председательствующей в совете Исландии Гудлёйгуром Тором Тордарсоном, отметив, что обеспечение устойчивого развития Арктики должно быть обязанностью не только арктических государств, но и других стран.

«Как самая северная неарктическая страна Эстония хочет и готова взять на себя эту ответственность», — заявил тогда Рейнсалу.

Может, Эстония всерьез нацелилась на Арктику? Но зачем? И действительно ли консул причастен к шпионажу или это будни дипломатической войны?

— Попытка получить сведения, составляющие гостайну — это всегда серьёзно, — отмечает доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Трухачёв. — И так бы поступили с представителем любой страны. Другое дело, что скорее этим будут заниматься враждебные государства вроде Эстонии. Ущерб он, похоже, нанести не успел, но мог.

«СП»: — Что Эстонию может интересовать в Арктике?

— Эстония хочет войти в Арктический совет, где мы сейчас председательствуем. Но представляется, что консул работал для «старших» партнёров по НАТО. Те любят использовать прибалтов из-за их знания русского языка.

«СП»: — В ответ на недружественные действия эстонской стороны, которая безосновательно выслала из Эстонии российского дипломата, 3 августа МИД России объявило персоной нон грата сотрудника посольства Эстонии в России. А это просо «ответка» или тоже шпион?

— Это традиционная практика. На высылку одного своего отвечают высылкой одного чужого. Кто он — остаётся только гадать.

«СП»: — Эстония тоже кого-то вышлет в ответ? Сколько может продолжаться эта дипломатическая война?

— Дипломатическая война у нас с Эстонией и не кончается. Но пока, видимо, высылать больше не будут.

«СП»: — В чем корень наших противоречий с Эстонией? Ее стремление к конфронтации — это ее собственное желание или вектор, навязанный Западом?

— Тут несколько составляющих. Первое — обида эстонцев на присоединение к СССР и массовое раскулачивание. Поскольку оно затронуло почти каждую эстонскую семью, речь идёт об очень тяжёлой травме. Второе — это героизация нацизма в Эстонии, что, в свою очередь, оскорбляет семейную память граждан России. Третье — это желание Эстонии выбить себе деньги от ЕС и НАТО, имея статус «прифронтового» государства. Не будем лишать Эстонию своей воли. Такой русофобский курс она проводит по своей воле, а Запад его использует и подпитывает.

«СП»: — Стоит ли ожидать на фоне усиления напряженности с Западом интенсификации недружественных действия стран Прибалтики, в том числе шпионской деятельности. Насколько прибалты в этом преуспели больше других? Есть ли у них какая-то фора для этого? Насколько они могут быть глубоко внедрены в нашу жизнь?

— Их фора заключается в знании русского языка и возможных личных знакомствах с некоторыми представителями российской элиты, скажем, имеющей там недвижимость. Но о глубоком внедрении вряд ли приходится говорить. Поскольку все возможные связи с Россией Эстония оборвала, усиление напряжённости с Западом — её хлеб, и она готова бежать впереди паровоза. Даже несмотря на то, что в случае настоящей войны между Россией и НАТО от неё просто может ничего не остаться.

— Не хочу гадать на кофейной гуще, но предположу, что речь идет о вполне серьезных обвинениях, — говорит эксперт аналитического портала Rubaltic.ru Алексей Ильяшевич. — Дипломат по совместительству разведчик —- старая формула. И все к этому привыкли. Это своеобразная игра: вы знаете, что мы шпионим, мы знаем, что вы шпионите. Ваша задача — поймать нас на горячем, наша задача — не попасться. Эстонский консул, видимо, попался.

«СП»: — Задержание произошло почти месяц назад, почему информацию обнародовали только сейчас? Почему ее вообще обнародовали?

— На самом деле информация появилась довольно оперативно. 6−7 июля уже были новости о задержании эстонского консула, официальные заявления ФСБ, МИД РФ и МИД Эстонии. Сейчас просто появились подробности. ФСБ рассказала, какую именно информацию пытался заполучить Лятте, и показала видео его задержания. МИД в свою очередь высылает еще одного сотрудника эстонского посольства (в ответ на высылку российского дипломата из Эстонии, которая последовала за выдворением Лятте). Об этой истории заговорили, потому что она получила продолжение.

«СП»: — Зачем Эстонии наша Арктика? Какие именно секреты их могут интересовать?

— Эстонии никакая Арктика не нужна. А её партнеров по НАТО и ЕС эта тема интересует. Вспомним, что Арктику подробно обсуждали Путин и Байден во время встречи в Женеве. Причем президент России потом заявил, что опасения США по поводу милитаризации Арктики не имеют под собой никаких оснований. Отчего возникают такие опасения? Может, от недостатка информации?

«СП»: — Эстония говорит о том, что у нее есть интересы в Арктике. Она решила стать великой арктической державой?

— Поправлю: Эстония решила стать просто великой державой. Она в последние годы ведет себя так, будто у неё есть интересы во многих уголках планеты. В 2019 году Эстония стала непостоянным членом Совбеза ООН, и потом Остапа понесло. Через Совбез ООН Таллин пытался давить на Беларусь, инициировал консультации по Нагорному Карабаху, заседание на тему мирных переговоров в Афганистане. Проговоривалось, что Эстония претендует на роль председателя ОБСЕ. Ну и почему бы такой инициативной державе не присоединиться к Арктическому совету? В каждой бочке затычка, как говорится.

«СП»: — Удастся ли ей получить статус? Кто выступает за, а кто против? Почему? Какие могут быть последствия этого вхождения?

— В мае проходило заседание глав МИД членов Арктического совета, и заявку Эстонии было решено отложить аж на 2023 год. Хотя она претендовала не на вступление, а на статус страны-наблюдателя. Ту же цель преследовали Чешская республика и Ирландия — им тоже отказали. Могу только сослаться на заявление министра иностранных дел Канады, который сказал, что члены совета не смогли прийти к консенсусу.

«СП»: — Стоит ли ожидать продолжения разведдеятельности Эстонии в этом направлении? Консул, очевидно, не один был. Реально ли положить этому конец? Может, всех дипломатов выслать для профилактики?

— Легко сказать — выслать всех дипломатов. Да и сделать, в принципе, легко, но от этого пострадают, прежде всего, простые люди. Россияне в Эстонии, эстонцы в России. О них мы часто забываем, когда рассматривает работу дипломатических ведомств через призму политики.

Выход один: работать! Пресекать шпионскую деятельность недружественных государств, как это и происходит сейчас. Для этого и нужны спецслужбы.

По словам директора Института свободы, члена бюро политсовета партии «Родина» Федора Бирюкова, подобные инциденты с дипломатами разных стран — отнюдь не редкость:

— Довольно часто сотрудники посольств и консульств занимаются шпионажем, ведь дипломатический статус дает целый ряд преимуществ, в том числе и для выполнения такой вот нелегальной работы. Так что инцидент с эстонским консулом в Санкт-Петербурге меня абсолютно не удивляет.

Более того, учитывая внешнеполитические отношения наших стран, не приходится сомневаться в недружественных действиях со стороны прибалтийских властей. Сама их геополитическая миссия — создавать постоянную атмосферу напряженности с Россией — предполагает шпионаж против России. Причем той же Эстонии эти данные могут быть вообще не нужны, но они нужны их боссам из структур ЕС и НАТО. Поэтому такие шпионы нередко работают даже не на свои правительства, а на куда более серьезных заказчиков — западные правительства и спецслужбы.



Что касается Арктики, это регион, где сталкиваются очень многие международные интересы. Вокруг Арктики развернута очень серьезная борьба, в которую включены самые разные государства. Даже такие, которые расположены очень далеко от региона. Страны сражаются в Арктике за свои экономические, политические, военные интересы. И для России Арктика является одним из ключевых приоритетов, мы очень жестко отстаиваем свою позицию там. Так что в получении эксклюзивной закрытой информации о российской деятельности в арктическом регионе как раз могли быть заинтересованы и многие другие страны, помимо Эстонии.

Дипломатическая же война будет продолжаться. Вся архитектура современных международных отношений Запада с Россией не предполагает ничего иного, кроме как бесконечного «обмена» дипломатическими и шпионскими скандалами. Могут быть и куда более серьезные последствия. Нынешний мир всегда находится где-то в полушаге от того, чтобы начать какую-нибудь войну.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация