ВЛ / Статьи

The Wall Street Journal: НЛО над американскими городами создают русские боевые лазеры

+2
8-08-2021, 00:00...
1 436
По мнению штатовских экспертов, это часть стратегии Москвы по подрыву уверенности в Вооруженных силах США в мирное время

22 мая 1949 года министр обороны США Форрестол Джеймс с криком «Русские идут!» выбросился из окна Национального военно-медицинского центра имени Уолтера Рида, где он находился в связи возникшими серьезными психическими проблемами. Похоже, что влиятельная американская газета The Wall Street Journal, чрезмерно раскручивая тему «русской угрозы», может также довести читателей с наиболее лабильной психикой до нервных срывов и роковых поступков.

На прошлой неделе в WSJ появилась публикация Джеффри Скотта Шапиро, специалиста по журналистским расследованиям, связанным с воздушным пространством России (именно так обозначает профиль деятельности автора публикации газета). Расследование, проведенное Шапиро для WSJ, касается одного из самых загадочных явлений — неопознанных летающих объектов. Их в США принято называть неопознанными летающими феноменами (НЛФ), ставя тем самым под сомнение материальность этих штуковин.

{banner_vnutri_news}

Но в последние годы в США к проблеме стали относиться более чем серьезно. В начале этого года их Управление военно-морской разведки составило предварительный аналитический отчет о НЛФ. Затем отчет был передан в директорат Национальной разведки США. Откуда в июне поступил на рассмотрение в Конгресс.

В отчете подробно рассмотрены и проанализированы 144 достоверных случая обнаружения и наблюдения НЛФ. Выводы рабочей группы военно-морской разведки, составившие всеобъемлющий документ, поступивший в конгресс, свидетельствуют, что Штаты имеют дело с грозной силой, которая «может угрожать безопасности полетов и, возможно, национальной безопасности».

Откуда такие грозные выводы? Дело в том, что, по мнению авторов отчета, НЛФ зачастую ведут себя самым провокационным образом. Многие случаи наблюдения «летающих тарелок» происходили в воздушном пространстве, запрещенном для полетов — во время проведения военных учений и даже боевых действий авиации США за пределами страны.

Это очень серьезно, утверждает автор публикации. Но США чрезмерно уверены в том, что никакие атаки неизведанных сил им не грозят. Об этом можно судить хотя бы по тому, что до недавнего времени не существовало никакого отчета об инцидентах с НЛФ. Однако лед тронулся. Информация о таких инцидентах стала достоянием широкой общественности, вызвав значительный интерес. И на это не могли не отреагировать не только СМИ, но и правительство Соединенных Штатов. Однако вопрос чрезвычайно сложный. Судя по всему, специалисты находятся лишь на самой начальной стадии решения «загадки НЛФ».

«Рабочая группа по изучению неопознанных воздушных феноменов (UAPTF) была создана после целой серии необъяснимых воздушных инцидентов с участием американских пилотов — некоторые из тех инцидентов попали на видео и были опубликованы изданием The New York Times, пишет Шапиро. — В мае на телеканале CBS вышла программа „60 минут“, создатели которой еще раз проанализировали эти видео и рассмотрели гипотезу о том, что запечатленные на них неопознанные воздушные явления были внеземного происхождения. Однако гораздо более вероятно, что происхождение этих феноменов абсолютно земное и что они представляют реальную опасность для национальной безопасности».

И вот именно на земном и рукотворном происхождении настаивает автор публикации. Называет в качестве создателей НЛФ «врагов США». И лишь в одном месте эти враги конкретизируются: говорится, что Россия достигла значительных успехов в «технологиях НЛФ».

Нет, это не летательные аппараты революционного принципа действия, считает Шапиро. Полет фантазии автора публикации, конечно, свободен и дерзок. Но не настолько, чтобы выстраивать абсолютно антинаучные гипотезы. НЛФ, утверждает Шапиро, имеют оптическую природу. И комментируя отчет военно-морской разведки, он заявляет, что рабочая группа, составляя документ, прошла якобы мимо очевидных вещей.

В частности, в публикации напоминается о том, что в 2018 году ВМС США зарегистрировали заявку на выдачу патента на «метод, в рамках которого лазерный луч используется для филамента плазмы (LIPF), и этот филамент действует в качестве ловушки, позволяющей отвлечь самонаводящуюся ракету или другую угрозу от конкретной цели».

Эту тему в мае 2020 года подхватил Дэвид Хэмблинг, опубликовавший в журнале «Форбс» статью «Лазер ВМС США создает плазменные НЛО». Вот выдержка из той статьи: «Лазер создает в воздушном пространстве целую серию плазменных столбов, из которых складываются двухмерные и трехмерные изображения, — подобно тому, как создают картинку старые телевизоры с катодными трубками». (Отметим в скобках, что Хэмблинг — тот еще физик. Он специализируется на статьях в «Форбс» о военной технике. Когда пишет о перспективном программируемом снаряде ХМ1147 для танка «Абрамс», то это вполне убедительно. Но сравнение механизма получения плазмы с электронно-лучевой трубкой выглядит более чем странно).

Но вот что WSJ утверждает в отношении России, от которой, по мнению издания, «можно ожидать что угодно»: «Иностранный противник, возможно, уже использует нечто подобное и проверяет реакцию Соединенных Штатов. В 2017 году Россия заявила, что она сумела создать оружие на основе лазерной плазмы следующего поколения».

Действительно, неназванные источники российских информационных агентств могут много чего наговорить. Многим памятно, скажем, заявление одного такого: мол, Россия совсем скоро, просто — вот-вот, создаст рельсотрон.

Тем не менее, если лазерная технология либо существует, либо вполне может быть достигнута, то она действительно может оказаться крайне полезной в истребительной авиации. Предположим, для того, чтобы обманывать не только пилотов противника, но и сенсорные системы их самолетов.

Ну, а далее Шапиро говорит о том, что оптическая гипотеза прекрасно объясняет запредельные летные возможности НЛФ, которые, по наблюдениям, часто резко меняют траекторию движения, разгоняются и тормозят с громадными перегрузками, при которых обычный летательный аппарат развалился бы на мелкие фрагменты.

Однако у этой, казалось бы, стройной гипотезы есть одно слабое место. В целом ряде наблюдений за НЛФ при помощи самолетов ВВС США РЛС фиксировали эти объекты. То есть они были материальными, а не оптическими, отражая электромагнитные волны радаров. Плазма, как известно, радиоволны не отражает. Однако Шапиро с необычайной легкостью выходит и из этого непростого положения. Технология может достичь таких вершин, что лазеры смогут создавать весьма плотные сгустки плазмы, которые станут отражать лучи радара, заявляет он. Что же, таковы, видимо, плоды преподавания естественных наук в американских колледжах.



Финал статьи таков: «Другими словами, неопознанные воздушные феномены неоднократно демонстрировали американским пилотам свои возможности в запрещенном для полетов воздушном пространстве, что, возможно, является частью стратегии по подрыву уверенности у Вооруженных сил США. Какими бы ни были их намерения и происхождение, „кто-то“ решительно настроен привлечь наше внимание, подвергая нас большому риску. Этого должно быть достаточно, чтобы прийти к выводу, что неопознанные воздушные феномены представляют собой угрозу для национальной безопасности».

Что же, после рядовому американцу снова впору громко крикнуть: «Русские идут!». И пошире распахнуть собственное окно.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация