ВЛ / В мире

Девять стран Латинской Америки призвали США прекратить агрессию против Венесуэлы

0
20-03-2015, 04:30...
1 008
 

Девять стран Латинской Америки призвали США прекратить агрессию против Венесуэлы

По их мнению, политика США в отношении Венесуэлы способствует дестабилизации в стране и "насилию, которое провоцирует венесуэльская оппозиция"

Члены Боливарианского альянса для народа Америк (АЛБА) выразили поддержку президенту Венесуэлы Николасу Мадуро перед лицом угроз со стороны США и призвали Вашингтон "немедленно прекратить агрессию против правительства и народа" этого государства. Об этом представители ряда латиноамериканских стран заявили по итогам чрезвычайного саммита АЛБА, состоявшегося во вторник в Каракасе.

"Такая политика Вашингтона способствует дестабилизации (в Венесуэле) и способствует насилию, которое провоцирует венесуэльская оппозиция", - говорится в заявлении.
На саммите, в частности, выдвинута инициатива о создании международной "группы политиков", члены которой станут "наблюдателями за точным выполнением соглашений", существующих между Венесуэлой и США.
По итогам встречи в Каракасе члены АЛБА призвали президента США Барака Обаму отменить его декрет о том, что Венесуэла "представляет чрезвычайную угрозу для национальной безопасности Соединенных Штатов". Члены АЛБА выступили в пользу "установления диалога между США и Венесуэлой, чтобы разрешить противоречия и избежать конфронтации". При этом в документе подчеркивается право латиноамериканских государств "на самоопределение, суверенитет и на независимость".

В декларации АЛБА отмечено, что "США должны установить диалог с правительством Венесуэлы" в качестве альтернативы конфронтации и на основе уважения права на самоопределение этой страны и всех других республик Латинской Америки. Под этим заявлением поставили подписи представители 12 государств, входящих в состав АЛБА. В их числе - кубинский лидер Рауль Кастро и никарагуанский президент Даниель Ортега, которые приняли участие в саммите в венесуэльской столице.
АЛБА - торгово-экономическое объединение стран Латинской Америки и Карибского бассейна, создано в 2004 году по инициативе бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса и лидера кубинской революции Фиделя Кастро. В состав альянса входят девять стран: Боливия, Венесуэла, Куба, Эквадор, Никарагуа, Гондурас, Доминика, Антигуа и Барбуда, а также Сент-Винсент и Гренадины.
 

Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1836211 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация