ВЛ / Статьи

Вашингтон: Жить в долг легко и приятно. Особенно — всей страной

+2
4-08-2021, 16:36...
1 236
 
Соединенные Штаты подошли к черте, за которой возможен дефолт. Как в России в 1998 году

Государственный долг США вырос до 28,5 триллионов долларов. И по закону, изданному еще Дональдом Трампом, больше увеличиваться не должен. Завершилось двухлетнее соглашение по приостановке лимита государственного долга и недавно об этом напомнило агентство Bloomberg. Начался отсчет времени и теоретически возможно, что в октябре в Америке произойдет то, что у нас случилось в 1998 году, в бытность председателем правительства РФ Сергея Кириенко — дефолт.

Америка перестанет платить по счетам? По крайней мере, в государственном секторе экономики, который у них — не очень велик, если не сказать — довольно мал?

{banner_vnutri_news}

Впрочем, могут издать новый закон, отменяющий действие долгового лимита. Скорее всего, нынешний президент Америки Джозеф Байден так и сделает. То же самое в прошлом восемь десятков раз уже проделывали многие его предшественники, заявила пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки. До президентства Рональда Рейгана величина госдолга в Штатах вообще мало кого волновала. А в 1985 году, когда госдолг резко скакнул вверх, приняли закон о сбалансированном бюджете и контроле за дефицитом в чрезвычайных условиях (так называемый «Акт Грэмма-Рудмана-Холлингса»).

В последние несколько лет интерес к госдолгу Америки во всем мире отчего-то стал повышаться. Сначала просто как некое шоу. А после недавнего заявления Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме у нас стали следить: когда же США повторит судьбу СССР и развалится?

Кандидат исторических наук, руководитель Центра Российско-американских отношений при Институте США и Канады РАН Павел Подлесный напоминает, что мнения на этот счет разные:

— Одни говорят, что государственный долг США вырос уже чрезмерно, и это может привести к тому, что называют дефолтом. Другие — что все это чепуха. Кто прав — покажет время.

Мне кажется, это не проблема. Америка и другие страны жили, и будут жить дальше с большим государственным долгом, ничего в этом катастрофического нет. Я считаю, что страхи тех, кто пугает американским долгом, уже многие десятилетия, преувеличены.

«СП»: — Но нынешняя демократическая администрация США Байдена вынуждена жить, в чем-то продолжая наследие предыдущей республиканской администрации Трампа, при которой в августе 2019-го лимит госдолга США был приостановлен на два года. И вот эти два года прошли.

— В этом одна из причин устойчивости американской политической системы. Да, американцы начинают ругать Байдена и за госдолг, и внешнюю политику. За полный вывод войск из Афганистана. Но так всегда было и всегда будет в Америке, пока она существует.

«СП»: — А вывод войск и брошенная база — разве это не экономия бюджета в связи с госдолгом?

— Это, прежде всего, следствие непродуманных решений во внешней политике, принятых данным давно. Это касается и Ирака, и Афганистана. Президент Байден не говорит напрямую, что они там провалились, он говорит, что «миссия США в Афганистане закончена». Критики называют это провалом. Ничего они там не достигли, только израсходовали огромные деньги за эти двадцать лет. Но это же не впервые в Америке. А что было во Вьетнаме после четырнадцати лет войны? Драпали из Сайгона так, что их сторонники из Южного Вьетнама цеплялись за вертолеты, чтобы улететь вместе с ними и не попасть в руки к северным вьетнамцам.

Конечно, Штаты теперь постараются не начинать новых войн и не разбрасываться деньгами. Но… вряд ли у них это получится.

Я с некоторой тревогой отношусь к тому, как у нас оценивают перспективы Америки: «Крах, завтра все развалится, ее постигнет судьба Советского Союза!» Я к таким прогнозам отношусь скептически. Вспомните времена Трампа: что только не предсказывали? И военный переворот, и установление диктатуры. Кто-то раскопал проект указа Обамы, который пытался до конца своего срока ввести чрезвычайное положение. Ну и что? Закончилось президентство Трампа. Какие-то вещи у него получились, но много он и «наломал дров». Особенно — во внешней политике. Но Америка жива.

Не верю, что эта страна в ближайшее время распадется на отдельные государства. Если же это произойдет, не думаю, что нам станет лучше. России следует заниматься своими делами, поддерживая с американцами какие-то контакты, где это возможно. Наш президент 2 июня 2021 года подписал новую «Стратегию национальной безопасности». Нужно теперь ее реализовывать…

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский считает, что простым россиянам экономические трудности США не грозят абсолютно ничем:

— Во-первых, не нужно забывать, что у демократов сейчас большинство в обеих палатах парламента США. Следовательно, протащить нужные им инициативы касательно госдолга им не составит большого труда. А учитывая, что демократы сейчас, в отличие от республиканцев, настроены на дальнейшие масштабные траты и вливания в экономику и инфраструктуру, можно считать, что проблема с потолком госдолга уже решена — он будет и дальше расти.

Во-вторых, дефолт может наступить только в октябре. Крайне маловероятно, что американские законотворцы не смогут к этому времени договориться между собой, если вдруг у демократов не будет возможности в одностороннем порядке протащить нужный законопроект из-за иного мнения некоторых членов партии.

В-третьих, в 2019 году свет в Сенате уже гас на несколько дней. Как это отразилось на остальном мире? Никак. Потому что вопрос с потолком госдолга был максимально оперативно решен. На фоне анонсированных триллионных инвестиций в инфраструктурные проекты, а также публикаций о «сбежавшем» из лаборатории в Китае вирусе, США сейчас не могут допустить настолько глупый просчет, как технический дефолт по облигациям…

Да Демократическая партия США обладает большинством в обеих палатах, и легко может решить этот вопрос на законодательном уровне. Но при этом Минфин США 30 июля уже приостановил выпуск некоторых ценных бумаг и начал использовать долговые инструменты, которые не учитываются при расчете долгового лимита.

Директор Института Дальнего Востока РАН, профессор факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ Никита Масленников считает, что американцам либо надо продлять лимит, либо искать другие технические возможности для финансирования американского бюджета:

— А они есть, и достаточно элементарны. Проблема в том, чтобы американцам договориться. Можно использовать определенный набор государственных долговых обязательств, но можно — выпускать и другие ценные бумаги, которые не входят в состав лимита. Трамп и начал это делать.

Один из игроков этого рынка, Федеральный резерв, который печатает новые доллары в количестве 80 млрд, будет их использовать для выкупа ценных бумаг или нет?

«СП»: — Но это, наверное, интересно только биржевым игрокам?

— Нет, это интересно с той точки зрения, что если у вас не происходит этого выкупа, если нет новых бумаг, которые входят в обеспечение доллара, то чего выкупать? Объем выкупа сокращается. Значит, вы перешли к ужесточению денежно-кредитной политики. А это сказывается на доходности облигаций и на курсе доллара.

У американцев есть внутренняя проблема: как выкрутиться, чтобы не наступить на «монетарные грабли». Штатам сверхсильный доллар не нужен. Хотя инфляция там достаточно высокая, но они считают, что это явление временное — ситуацию надо пережить, ужесточать денежную политику не стоит, ведь это нанесет удар и по другим странам, и по самим США.

Укрепление доллара ударит по многим экономикам. По нашей — в меньшей степени. У нас внешний долг незначителен. У нас долларовая его часть не доминирует, больше — евро. Нас это может коснуться лишь через колебания курсов валют. Если в Америке в ближайшее время не решат проблему продления лимита, а будут действовать по-другому, к октябрю мы получим достаточно серьезный фактор, влияющий на ослабление курса рубля.

«СП»: — Значит, во всем мире неспроста следят за «играми» с государственным долгом США?

— Конечно, надо за этим следить. Но сию минуту — нужно больше отслеживать ситуацию на рынке Китая. Америка — это следующий, осенний этап всемирного финансового кризиса. А в Китае уже в текущем месяце могут случиться большие неприятности. Думаю, что мы скоро к этому вернемся…

«Антилидерами» по государственному долгу оказались США, Великобритания и Япония. Если у западных экономик возникнут серьезные затруднения, то их огромные государственные долги окажутся гирями, которые потащат мир вниз. И, возможно, это затруднение действительно будет называться «юань»?

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация