ВЛ / Статьи

Концерн «Алмаз-Антей» нанес удар по американскому престижу

+4
2-08-2021, 14:35...
1 679
Министерство обороны закупило десять ЗРС С-500 «Прометей»

Министерство обороны РФ подписало контракт с концерном «Алмаз-Антей» на закупку первой партии зенитно-ракетных систем С-500 «Прометей». Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

В первую партию входят более десяти систем. Серийные поставки должны начаться в первой половине 2022 года. Собеседник ТАСС сообщил, что в настоящее время продолжаются государственные испытания «Прометея». Завершиться они должны в конце 2021 года.

Две недели назад Минобороны сообщило, что в ходе испытаний на полигоне Капустин Яр система С-500 выполнила боевые стрельбы по скоростной баллистической цели. Тем самым были подтверждены тактико-технические характеристики «Прометея» и его высокая надежность.

{banner_vnutri_news}

Также собеседник ТАСС сообщил, что сейчас государственные испытания проходит наземный вариант ЗРС С-500. «В случае необходимости он может стать корабельным», — добавил он.

Этого долгожданного события в Воздушно-космических силах с нетерпением ждали уже три года. Именно тогда в связи с приближением финиша разработки системы в Военной академии воздушно-космической обороны им. Г.К. Жукова начали подготавливать офицеров, специализирующихся на работе на «Прометее».

А ОКР после завершения научно-исследовательских работ стартовала в 2011 году. То есть на создание самой совершенной в мире ЗРС ушло 10 лет. Она именно, самая совершенная, о чем совершенно справедливо сказал генеральный конструктор — заместитель генерального директора концерна «Алмаз-Антей» Павел Созинов: «С-500 — это удар по американскому престижу. Наша система нейтрализует американские наступательные вооружения и превосходят все широко разрекламированные американские противовоздушные и противоракетные системы».

Удар по престижу усугубляется еще и тем, что американцы пока еще не имеют таких средств атаки, которые уже способна отражать С-500. То есть у Пентагона нет гиперзвуковых маневрирующих ракет, которые «Прометей» в состоянии перехватывать.

Ну, а хваленые самолеты-невидимки, построенные по стелс-технологиям, — В-2, F-22 и F-35 — теперь для российских зенитных ракет столь же уязвимы, как и самолеты третьего поколения.

Собственно, «Прометей» — это не одна система, а две. Они достаточно автономны. Первая предназначена для перехвата аэродинамических целей — самолетов, крылатых ракет, вертолетов. Вторая сбивает баллистические ракеты любой мощности — от тактических, дальность которых не превышает 200 км, до межконтинентальных. У каждой из этих двух групп практически все свое — свои РЛС обнаружения, сопровождения и наведения, свои системы управления огнем, свои ракеты, установленные на своих пусковых установках.

Специализация этих двух направлений, одно из которых осуществляет противовоздушную оборону, а второе противоракетную, позволила добиться при работе по каждому виду целей недосягаемых ни для одной компании мира результатов. «Прометей» способен обнаруживать цели на удалении до 800 километров, а перехватывать их самой дальнобойной зенитной ракетой на расстоянии 600 километров. При этом, как утверждают специалисты концерна «Алмаз-Антей», у С-500 по сравнению с С-400 существенно возросла способность обнаружения малозаметных целей, построенных по стелс-технологиям. По высоте С-500 сбивает всё, что находится на десяти метрах над землей и до двухсот километров, то есть уже в космосе.

При этом РЛС обнаружения баллистических ракет обладает еще большей мощностью. Она «видит» их на удалении до 2000 км. А их отделившиеся боевые блоки с ЭПР 0,1 кв.м. — за 1300 км.

При существенном отличии по боевым возможностям «Прометея» от «Триумфа» в новой системе используются некоторые элементы от С-400. Из десяти зенитных ракет достались «Прометею» «по наследству» семь. Эти семь «старых» ракет отличаются по дальности полета, высоте перехвата, скорости — собственной и перехватываемых целей, по принципу действия головки самонаведения, по используемой системе управления, по динамическим характеристикам — то есть с какими перегрузками ракета способна маневрировать. Каждая из этих ракет наиболее эффективно перехватывает свой класс целей — скоростных, низколетящих, высотных, маневрирующих, зависающих, как вертолет, и т. д. Но при этом эффективность каждой из этих ракет возросла в связи с использованием более эффективной радиолокации и новой системой управления огнем.

А три новые ракеты были разработаны специально для «Прометея». 40Н6М предназначена для перехвата аэродинамических целей, самолетов и крылатых ракет. Ее дальность полета доведена до 600 км. Американские компании «Рейтеон» и «Локхид

Мартин" вынуждены смириться с таким ударом по их престижу. Ни Patriot, ни THAAD, ни морская система «Иджис», ни прочие американские зенитно-ракетные комплексы не в состоянии тягаться с С-500.

Новые ракеты 77Н6-Н и 77Н6-Н1 предназначены для перехвата баллистических ракет, скорость которых может достигать 7 км/с. Они могут гарантированно (с вероятностью 0,75−0,9 при перехвате одной ракетой) сбивать баллистические ракеты от оперативно-тактических до средней дальности. На конечном участке траектории МБР новые ракеты могут перехватывать и их. Однако, как утверждает концерн «Алмаз-Антей», при определенных условиях возможен перехват МБР и на среднем участке их траектории.



Характеристики ракет 77Н6-Н и 77Н6-Н1 не раскрываются. Известно лишь, что они осуществляют кинетический перехват. То есть уничтожают перехватываемые ракеты и их боевые блоки за счет механического удара большой мощности при точном попадании в цель.

Известно также, что одна из этих ракет унифицирована с противоракетой перспективной системы ПРО Москвы и Центрального региона А-235 «Нудоль» 53Т6М. Ее дальность достигает 100 км, и она предназначена для ближнего перехвата. Обладает уникальными динамическими качествами и высочайшими скоростными характеристиками. Они превосходят характеристики предыдущей модификации 53Т6, которые являются рекордными — допустимые продольные перегрузки достигают 210 g, перечные — 90 g.

«Прометей» — мобильная система, базирующаяся на колесном шасси. И ее возможности по противоракетной обороне, несомненно, будут использоваться при строительстве систем ПРО, аналогичных «Нудоли», в различных регионах России. И, значит, противоракетный зонтик, которым сейчас прикрыта Москва, будет расширяться и внедряться в других регионах страны. И это будет внушительный ответ на выход США из Договора по ПРО с последующим строительством таких систем в Европе.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация