ВЛ / Статьи

Эрдоган готовит почву для «тюркской армии» с Азербайджаном

+1
29-07-2021, 16:35...
1 756
 
Что стоит за опровергнутой новостью о создании совместных вооруженных сил Баку и Анкары

В среду, 28 июля портал Sputnik Азербайджан сообщил о том, что Баку и Анкара обсуждают создание совместной тюркской армии. Такую идею якобы высказал председатель турецкого Великого национального собрания Мустафа Шентоп.

«Наша идея — одна нация, два государства. И так будет всегда. В связи с этим состоялось много переговоров и договоренностей», — сказал он, добавив, что в рамках этой концепции проводятся и военные учения двух государств.

27 июля в Баку прошла первая трехсторонняя встреча спикеров парламентов Азербайджана, Турции и Пакистана Сахибы Гафаровой, Мустафы Шентопа и Асада Кайсера. По итогам они подписали Бакинскую декларацию, которая направлена на развитие сотрудничества и совместной работы над глобальными и региональными вопросами.

Впрочем, довольно быстро азербайджанский «Спутник» опроверг собственное сообщение. Издание уточнило, что Мустафа Шентоп не упоминал переговоры по созданию совместной тюркской армии, а сообщение объяснялось неверным переводом слов спикера турецкого парламента. Политик говорил лишь о совместных военных учениях.

{banner_vnutri_news}

«Совместные мероприятия запланированы и в сфере военного сотрудничества. Работа по этим соглашениям ведется. Наш главный девиз — одна нация и два государства. Вокруг этого было проведено много переговоров и договоренностей», — такова уточненная цитата Шентопа. Также он говорил о совместных с Турцией военных учениях в ходе обсуждения ситуации на границе Армении и Азербайджана.

Ошибка ошибкой, но такие публикации невольно вызывают мысль о том, что это намеренный «вброс» для того, чтобы прощупать почву или дать понять, насколько близки Баку и Анкара. Тем более, что идея о создании совместных вооруженных сил или хотя бы турецкой базы в Азербайджане витает уже давно.

В середине июня первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин даже заявил, что членство Азербайджана в НАТО — вопрос времени.

«С того момента, как Азербайджан совместно с турецкой армией воевали против члена ОДКБ, Баку фактически можно считать членом НАТО. Юридически же это вопрос времени, это все будет оформлено», — сказал он, комментируя заявление турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Анкара может построить военную базу на территории Азербайджана.

Турецкий политолог профессор Исмаил Тогрул в комментарии российским СМИ отметил, что пока речь идет о совместных мероприятиях или структурах, о создании которых говорилось в Шушинской декларации, подписанной Баку и Анкарой 15 июня 2021 года. Но если некое объединение будет создано, оно «будет учитывать международное право и исходить из международных норм».

Директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Виктор Анатольевич Надеин-Раевский считает, что такие «вбросы» — это попытка Анкары прощупать реакцию соседних государств, в особенности России:

— Турки уже имеют свои самолеты на территории Азербайджана. Да и беспилотниками, которые мы видели во время военных действий в Нагорном Карабахе, явно управляли не азербайджанцы, так как у них нет достаточного количества подготовленных специалистов. Это были представители Турции во главе с генералом, который провел обкатку всех систем. Так что это не новая история.

Что касается вопроса совместной армии, речь идет о так называемой армии Турана. Эта идея была озвучена несколько лет назад, ее давно обсуждают. У Турции есть такой интерес, так как это позволило бы взять под контроль все тюркоязычные государства, уж по крайней мере пару членов ОДКБ. Пока это только разговоры, но есть и конкретные шаги. Это сотрудничество систем безопасности этих государств в рамках Тюркского совета, куда не входят только Туркмения и Узбекистан. То есть изначальные структуры под такую идею уже создаются, хотя насколько это действительно будет единой армией, пока не ясно. Пока это только разговоры.

Как, впрочем, и единая армия Турции и Азербайджана. В случае создания совместной тюркской армии Азербайджан полностью потеряет контроль над своими вооруженными силами. И так во время Карабахской войны генштаб Азербайджана возглавил турецкий генерал. Да и вообще три опытных турецких генерала проводили все основные операции, а 200 турецких офицеров в азербайджанской армии практически руководили подразделениями. По сути это уже был прообраз этой совместной армии. И я не слышал, что турецкие советники покинули ряды азербайджанских войск. Так что и эта идея не просто накатанная, а идея, которая получила реальное воплощение.

«СП»: — То есть за этой опровергнутой новостью все же что-то стоит?

— Новость о совместной армии — это, конечно, попытка проверить реакцию окрестных государств, в первую очередь, России. Это нельзя сбрасывать со счетов, потому что всем понятно, что аплодировать подобному варианту развития событий Москва вряд ли будет. Тем более, что агрессивность этих намерений очевидна, а интересы Турции распространяются не только на тюркоязычные государства региона, но и на территорию Российской Федерации в рамках стародавних пантюркистских идей.

Это разные направления, но суть у них одна — контроль над всем тюркоязычным миром. В Турции распространено убеждение, что все эти народы — турки, и от этой идеи Анкара не отказывалась никогда. По этому принципу строится даже школьное образование Турции, где на картах тюркского мира обозначена и значительная часть территории России. У нас автономные национальные образования составляют 56% территории, и большая их часть тюркоязычная.

С этой точки зрения нужно рассматривать и информационные вбросы о создании совместной армии Анкары и Баку. Они являются проверкой надежности и успешности действий Турции, а также проверкой реакции как в тюркоязычных государствах, так и за их пределами. Сегодня далеко не все тюркоязычные страны готовы отдать свою независимость новому «старшему брату». Это сложный вопрос, но Турция давно идет к этой цели. Взять хотя бы создание протурецких элит в разных регионах, в том числе российских, через систему образования, турецкие лицеи и вузы. Во многих странах они были затем национализированы, у нас — запрещены в 2006 году, потому что учили не тому, но влияние, безусловно, осталось.

Многие в Турции серьезно верят в идею создания Великого Турана, а некоторые, в том числе союзники Эрдогана в парламентской коалиции — Партия националистического движения — ставят целью своей жизни. Но турецкий президент ориентируется и на них, поэтому такие «вбросы» о создании совместной армии тоже понятны.

Военный эксперт Станислав Тарасов считает эту новость сигналом Еревану, где может возникнуть желание пересмотреть итоги последней Карабахской войны:

— Концепция «Одна нация — два государства» не нова, как и идея создания совместных вооруженных сил, но она стала выходить на первый план сейчас на фоне того, что в Анкаре и Баку опасаются, что в Ереване могут появиться силы, которые попытаются переиграть итоги Карабахской войны и переписать соглашение ноября 2020 года. Эта новость — определенный сигнал, поэтому Турция делает такие заявления, потом их опровергает.

Анкара пытается всеми силами закрепиться в Закавказье, что получается у нее с переменным успехом. Турция не вошла в соглашение 9 ноября 2020 года, хотя выступала, как спарринг-партнер России. Сегодня Москва предпринимает усилия для того, чтобы началась практическая реализация этих соглашений. Поэтому такие новости — это символическая риторика и попытка со стороны Турции дать понять потенциальным сторонникам реванша, что она готова вмешаться в ситуацию в случае обострения.

[leech=https://svpressa.ru/war21/article/305482/]Источник [/leech]




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация