ВЛ / Статьи

Спутник-шпион НАТО подвергся атаке над территорией России

+3
27-07-2021, 14:37...
5 321

Натовский спутник-шпион Sentinel-1, «работающий» над территорией Ростова-на-Дону, подвергся мощной атаке российских станций радиоэлектронной борьбы. По данным американской Системы экстренного оповещения (EAS), проблемы в работе спутника проявились в четверг 22 июля, когда «вражеский» аппарат исследовал районы Крыма и Донбасса.

Сбои в работе замечены и у спутника Sentinel-2, «несущего вахту» в паре с первым (оба спутника запущены по программе Европейского космического агентства). Впрочем, ранее Россия предупреждала о том, что данные, получаемые при помощи космических аппаратов Sentinel-1/2, несут в себе угрозу для военно-морских сил России и Китая.

{banner_vnutri_news}

Разведывательный спутник Sentinel-1 представляет собой космический аппарат, находящийся на низкой орбите и осуществляющий разведывательную деятельность. Основные функции спутника-шпиона: получение фотоснимков высокого разрешения, а также радиотехническая разведка.


Сложность противостояния подобным спутниковым системам состоит в том, что в своей работе они используют сигналы, сходные с сотовой связью. В точке приема могут фиксироваться сразу несколько подобных сигналов от таких аппаратов, поэтому нужно глушить их все, чтобы система не смогла найти «лазейку». С этой задачей успешно справляются российские комплексы РЭБ «Тирада-2/3», контракт на поставку которых был подписан еще в 2018 году.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация