ВЛ / Статьи

Россия-Запад: Любви между нами не будет

+1
26-07-2021, 14:07...
1 127
Лавров объяснил, в чем причина ненависти «партнеров» к нашей стране

Запад не любит Россию, потому что она не оправдала его ожиданий. Так объяснил причину неприязни к нашей стране со стороны некоторых западных стран глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в пятницу, 23 июля, на онлайн-конференции «Внешняя политика России».

По его словам, после развала Советского Союза Запад, привыкший диктовать всему миру, испытывал и в отношении нас определенные иллюзии. Но иллюзии эти были развеяны. Россия начала проводить независимую политику, объяснив всем, «что у нас есть своя история, есть свое достоинство, есть ресурсы, которыми мы свою историю и свое достоинство можем, и будем подкреплять».

{banner_vnutri_news}

Именно поэтому, как отметил Лавров, нашу страну на Западе считают врагом и угрозой, против которой нужно выступать единым фронтом.

Эта линия, напомнил министр, отчетливо проявляется в документах саммитов и совещаний НАТО и Евросоюза. И будет, уверен он, «проявляться дальше», «надо просто привыкнуть, что нас не любят».

В любом случае, подчеркнул глава дипведомства, Россия всегда будет отстаивать свои интересы так, как посчитает нужным, но, по-прежнему оставляя «дверь открытой для сотрудничества».

Стоит сказать, на Западе тоже, видимо, начали понимать, что «мечта» Европы о том, что Россия под тяжестью невзгод сдастся, и нужно только подождать, уже не актуальна. И с Россией придется договариваться.

Вопрос, с кем там договариваться нам? Если ненависть к русским со стороны Запада, зачастую иррациональная, делает его фактически недоговороспособным. К тому же Запад всегда относился к России враждебно — будь то Российская империя, СССР или современная Российская Федерация.

— Ненависть Запада к России обусловлена не только тем, что в последнее время страна проводит независимую политику, — считает заместитель директора Института стран СНГ, историк и политолог Игорь Шишкин. — Это, конечно же, было и раньше. Хотя и эта причина имеет место быть.

Главная причина, что Россия вообще существует. И она — другая. Что Западу невозможно ее съесть, и она оказывается препятствием на его пути к мировому господству.

С момент возникновения своей цивилизации Запад одержим идеей исключительности. Что его нормы жизни, его институты — это лучшее, что есть в мире. Поэтому он обладает правом диктовать миру свою волю.

Давайте вспомним, XIX век. Практически весь мир принадлежит Западу как колония. Или находится на грани того, чтобы стать будущей колонией. И на всем земном шаре есть только одно государство, которое не является частью западной цивилизации и при этом явно не собирается погибать. Это — Российская империя. Что наглядно показала победа над Наполеоном — 1815 год.

Чем ответил Запад на это (для себя) прозрение?

Ответом его стала столетняя холодная война, которую мы называем до сих пор «Большой игрой». Её вела против нас Великобритания — гегемон тогдашнего западного мира.

Британская империя XIX века, это то же самое, что Соединенные Штаты во второй половине XX века. А «Большая игра» — зеркальная калька холодной войны второй половины XX века. Да, она несколько раз перемежалась и горячими войнами, в том числе Крымской войной, в которой против нас воевал фактически весь Запад, и которую, кстати, мы проиграли.

Так вот, чем закончилось это столетнее противостояние?

Надо признать, нашим поражением. Февральская революция… Крах Российской империи… Гражданская война…

Запад был абсолютно убежден в том, что России больше нет и весь мир будет принадлежать ему — завтра или послезавтра.

Но Россия возродилась в новом облике Советского Союза. И уже не просто как государство, которое не собирается становиться колонией, а возродилась вообще как альтернатива западной цивилизации, предложив принципиально другое мироустройство.

«СП»: — То есть, опять мы их напугали?

— Еще как. Россия стала прямым вызовом. До 1917 года она воспринималась как препятствие на пути к мировому господству — тогда в Англии появилась концепция «Хартленда», которая доказывала, что пока ты не покоришь Россию, ты не будешь господином мира. То есть научно даже это обосновали.

После 1917 Россия становится угрозой самому существованию этого западного мира. Поэтому где-то с 20-х годов, как Гражданская война закончилась, и до 1991 — это сплошное противостояние с Западом. С коротким промежутком — 1941−1945 гг., — когда часть западных стран была вынуждена с нами сотрудничать в борьбе с Гитлером, которого они же и взрастили для того, чтобы уничтожить Советский Союз.

Вышел из-под контроля. И пришлось стать на сторону СССР против своего выкормыша, потому что оказалось, что он им тоже собирается перерезать глотку.

Чем закончилось противостояние века двадцатого? Опять, кстати, нашим поражением, нанесенным изнутри.

Как и с Российской империей, столетнее противостояние закончилось не военным поражением, а ударом изнутри, поддержанным Западом и им же подготовленным — Великобританией. Точно так же Советский Союз погиб в результате удара изнутри, поддержанного и подготовленного во многом с помощью США и Западной Европы.

И вот тут, в девяностые годы, они уже спокойно вздохнули: «Ну, все, наконец-то, от этих русских мы избавились. Теперь-то уж точно не выкарабкаются».

«СП»: — И как раз эти ожидания мы не оправдали?

— Представляете… В «двухтысячные» вдруг выясняется, что Россия снова оживает. Что же они должны радоваться? Конечно же, у них зубовный скрежет. Конечно же, они будут делать все, что от них зависит и свыше этого, чтобы ликвидировать Россию.

Это для них не теория, это для них жизненная заинтересованность. В XIX веке, если бы не Россия, весь мир был бы западным. Сейчас он почти весь стал западным.

Некоторые говорят, что, мол, для Запада Россия со своими 2% мирового ВВП — мелочь. Вот Китай, действительно, препятствие, угроза и проч. А Россия — так, «задворки мира».

Не нужно тешить себя иллюзиями, что Запад нами совсем не интересуется. Это ошибочное мнение. Сила Запада, нынешняя, она именно в слабости России — той, которая образовалась после распада Советского Союза.

США, думаете, могли бы стать мировым гегемоном без краха СССР? Нет. Дело же не в том, что они резко усилились в «девяностые». Мы — ослабли. Поэтому они стали единственной самой сильной державой мира.

ЕС в его нынешнем виде, с его нынешним уровнем благосостояния мог бы существовать без краха СССР? Нет.

Поэтому с полным основанием можно говорить, что однополярный мир, за сохранение которого сейчас так отчаянно борется Запад, это продукт распада Советского Союза.

«СП»: — Но мир становится полицентричным, и Лавров об этом тоже говорит…

— А Запад отчаянно сопротивляется этому. Потому что однополярный мир приносит колоссальные дивиденды Западу в целом. И США как его лидеру, и всем остальным западным странам. Они, можно сказать, собирают ренту со всего этого мира

Но если все это получено в результате нашей катастрофы, то они же прекрасно понимают, что наше возвращение в клуб великих держав — это прямой вызов их нынешнему положению.

Как закон сообщающихся сосудов — если где-то убыло, в другом месте прибыло, и — наоборот. Тот же принцип работает и в мировой политике.

Поэтому Китай, может быть, завтра-послезавтра будет им угрозой. А вот возвращение России в ранг великих держав — это вызов сегодняшнего дня. Вызов самим основам благополучия и процветания западного мира.

Поэтому они делали и будут делать все возможное, чтобы это возвращение не состоялось, пока Россия еще недостаточно окрепла. И при этом, конечно же, нужно понимать, что это было, есть и будет. Хотя я очень надеюсь, что они нас третий раз не сломают.

«СП»: — У коллективного Запада сейчас столько своих внутренних проблем, что, может, они сами раньше сломаются…

— Да, но такое сильное, как теперь, прозападное лобби в России существовало, по-моему, только во времена Российской империи. Прозападное лобби в Советском Союзе было намного слабее. Но, правда, там сама верховная власть возглавляла «пятую колонну», скажем, чего нет сейчас.

То, что во власти и в правящем классе людей, которые готовы с потрохами сдаться Западу, больше, чем достаточно, факт. Тот же Лавров в этом своем выступлении сказал, что в России есть силы (он обтекаемо так сказал), которые готовы пойти на замирение с Западом на любых его условиях.



Он имел в виду каких-то маргиналов? Нет. Он имел в виду как раз представителей правящего класса, от которых многое зависит.

Когда одна из крупнейших российских газет — «Независимая газета» — приветствует введение санкций против Кубы, что это такое?

Поэтому расслабляться и говорить, что у Запада ничего не получится, не стоит. Риск очень большой. Просто нужно понимать, что никакой любви и дружбы между нами не будет — этот сосед кровно заинтересован в том, чтобы нас не было. Но пока мы сильны, ему ничего не остается, как сотрудничать с нами.

И почему же нам не сотрудничать с ним, понимая, что этот сосед в любой момент с удовольствием перережет нам горло.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация