ВЛ / В России

Ракета "Ангара" поможет России закрепиться на рынке пусковых услуг

0
19-03-2015, 10:00...
1 186
 

Ракета "Ангара" поможет России закрепиться на рынке пусковых услуг

Стоимость новейшей российской ракеты-носителя "Ангара" составляет порядка 160 миллиардов рублей, но когда технологический процесс ее производства будет отработан, она подешевеет, сообщил первый генконструктор "Ангары" Владимир Нестеров.
"Первая ракета всегда дорогая. После того, как ракету отработают и выстроят технологические принципы, естественно, она подешевеет", — сказал Нестеров в фильме "Ангара. Космос по-русски" на телеканале "Россия-1".

Стоимость ракеты, как сообщается в фильме, составляет 160 миллиардов рублей.
При этом отмечается, что сверхтяжелая "Ангара" сможет доставить на орбиту даже космическую станцию: "Если требуется запустить на орбиту крупный объект, например орбитальную станцию, требуется сверхтяжелая ракета", — говорится в фильме.
Как подчеркнул в фильме вице-премьер Дмитрий Рогозин, проект этой ракеты позволит России прочно закрепиться на рынке пусковых услуг.
Тяжелая "Ангара" способна выводить с территории России полезную нагрузку на геостационарную орбиту. Она призвана заменить в отдаленной перспективе применяемую для этих целей ракету-носитель "Протон", запускаемую с "Байконура". Государственными заказчиками ракетного комплекса "Ангара" являются министерство обороны РФ и Федеральное космическое агентство, головным предприятием-разработчиком является Центр имени Хруничева.

Ракеты-носители типа "Ангара" являются экологически чистыми, так как их двигатели работают на керосине и кислороде, без использования крайне токсичного гептила. Все семейство, спроектированное по модульному типу, включает ракеты четырех классов (от легкого до тяжелого) грузоподъемностью от 3,8 тонны ("Ангара-1.2", испытательный пуск прошел в июле) до 35 тонн ("Ангара-А7", дата пуска пока не определена) для запусков с космодрома "Плесецк", а в перспективе — с "Восточного".
Первый испытательный пуск легкой ракеты-носителя "Ангара-1.2ПП" был осуществлен войсками воздушно-космической обороны РФ 9 июля 2014 года с космодрома Плесецк. Тяжелую "Ангары-А5" благополучно отправили с грузомакетом на геостационарную орбиту 23 декабря 2014 года. Ракета свою программу выполнила.


РИА Новости http://ria.ru/space/20150319/1053345764.html#ixzz3UoRHHFUu




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация