ВЛ / Статьи

Полупустые газовые хранилища и отток СПГ ставит Европу в тяжелое положение накануне зимы

+2
22-07-2021, 15:07...
2 382
Противодействие США, Польши, Украины и некоторых других стран строительству «Северного потока-2» может «аукнуться» европейцам недостатком газа и его вероятным подорожанием в преддверии нового зимнего сезона.

По мнению журналистов «Российской газеты», в случае суровой зимы Европа должна будет «поблагодарить» за энергетические проблемы тех, кто инициировал санкции и прочие запретительные меры по отношению к новому российскому газопроводу. Достройка СП-2 задержана почти на два года, и даже если работы по трубопроводу будут закончены до конца этого лета, цены на газ для европейцев поднимутся в любом случае. На тестирование и сертификацию газового маршрута потребуется еще 3-4 месяца, во время которых жители Старого Света могут ощутить дефицит «голубого топлива».

{banner_vnutri_news}

Заместитель руководителя Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач полагает, что положение усугубит и отток американского сжиженного природного газа на азиатские рыки, где цена на топливо выше. Таким образом, в ситуации постепенного отказа от атомной энергетики и угля в пользу более «зеленых» технологий газовые хранилища Европы останутся полупустыми.

Эксперт считает, что в случае задержки с началом функционирования СП-2 на энергетических рынках Европы начнется резкое подорожание «голубого топлива», что в преддверии зимы поставит европейцев в непростое положение.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация