ВЛ / Статьи

В Брюсселе и Вашингтоне любят погорячее?

+2
21-07-2021, 16:23...
3 334
Выборы нового генсека НАТО напоминают конкурс на место примадонны кафешантана

В тройке фаворитов на пост генсека фигурируют три дамы — президент Эстонии Керсти Кальюлайд и экс-главы Литвы и Хорватии Даля Грибаускайте и Колинда Грабар-Китарович.

Литовские чиновники, понятное дело, болеют за свою кандидатку: советник Грибаускайте по внутренней политике Повилас Мачюлис уверяет всех и каждого, что его патронесса в роли генсека стала бы огромным завоеванием Литвы, и все ведомства в Литве должны прилагать усилия к тому, чтобы такое предложение было реализовано.

Безусловно, это было бы полезно и Альянсу: как утверждают некоторые специфические интернет-ресурсы, сопровождая свои заявления соответствующими документами, опыт работы валютной проституткой в советском еще Ленинграде и сотрудничество с КГБ на этом достойном поприще наверняка помогут Дале взимать мзду даже с самых прижимистых партнеров по блоку.

{banner_vnutri_news}

На руку эстонке Керсти Кальюлайд играет то обстоятельство, что Эстония — одна из немногих стран НАТО, выполнивших требование о выделении двух процентов ВВП на оборону. Но вот лицом Альянса ей не стать никогда, сильно не повезло с внешностью.

Что до Колинды Грабар-Китарович, то у нее и с внешностью все в порядке, и трудовая биография без позорных пятен, вот только к России она относится без фанатичной ненависти, в то время, как ее прибалтийские конкурентки ненавидят РФ истово и методично.

Выдвижение трех амазонок на пост генсека военного блока вызывает некоторое недоумение. Внутри Альянса бродят слухи, что по прошествии 72 лет пора бы дать порулить даме, чтобы показать открытость и готовность следовать новым социально-политическим веяньям. Однако эксперты склонны считать, что главная цель выборов — послать «четкий сигнал России», поэтому новый генсек должен быть из новых членов НАТО и из страны, находившейся ранее в зоне влияния СССР, а уж то, что подходящие кандидаты оказались женщинами, так это карты так легли.

— Хотя сейчас на должность генерального секретаря претендуют три женщины, я думаю, что гендерный фактор сам по себе, независимо от того, насколько распространенным и популярным может быть вопрос участия женщин в политике, не будет иметь решающего значения, — считает сербский политолог Бранко Жуйович. — Это не означает, что НАТО в итоге снова возглавит мужчина, но это в любом случае будет лидер, который, обладая авторитетом, знаниями и накопленным опытом, сумеет грамотно координировать действия стран-членов и ослабить давление на Россию и ее интересы.

Эту работу должен выполнять кто-то, кто действительно разбирается в процессах. Мы помним, как Йенс Столтенберг, который является высокопоставленным дипломатом, смог выразить соболезнования семьям погибших в агрессии НАТО против Сербии. Ему хватило на это такта и мужества.

Влиятельный сербский портал «Политика» разогрел вопрос об избрании генсека НАТО, подчеркнув, что выделяются три кандидата: бывшие президенты Хорватии и Литвы Колинда Грабар-Китарович и Даля Грибаускайте, а также президент Эстонии. Керсти Кальюлайд. Все трое не только женщины, но и приехали из стран Восточной Европы. Если мы посмотрим на эти три серьезные биографии, мы легко заметим, что бывший президент Хорватии — кандидат прямо хрестоматийный. Помимо того, что она была главой Хорватии, она являлась помощником генерального секретаря НАТО по публичной дипломатии и превосходно справлялась со своими обязанностями, по крайней мере, так утверждают СМИ. Кроме того, она была министром иностранных дел и послом в Вашингтоне. Единственное, что может стать проблемой - так это ее довольно мягкое отношение к России: все помнят, что на чемпионате мира по футболу в России она была в очень хорошем настроении и действительно громко аплодировала.

— У кого больше шансов — я не знаю, тут нужны люди, которые знают внутренние расклады — кто выше котируется, а кто ниже. Но, в принципе у Колинды, кстати, должна быть мощная поддержка., — размышляет известный балканист Георгий Энгельгардт. — Она на пост президента Хорватии спланировала из-за очень сильных атлантических завязок, т.к. в своё время была послом Хорватии в США. В этом смысле она может быть сильнее двух других. И эстонка, и литовка сосредоточили свою деятельность внутри своих стран, а вот Колинда работала и в атлантических структурах, и в Вашингтоне — у неё гораздо шире круг знакомств.

Также следует учитывать, что все кандидатки представляют «новую Европу». Это новые члены НАТО, новые члены ЕС. Понятное дело, что Эстония или Литва являются откровенным вызовом России. Это жесткий сигнал Москве, мол, хотите общаться с Западом, игнорируя Восточную Европу, а вот вы всё равно будете иметь с ними дело. Таким образом демонстрируется политический вес новых союзников, даётся консолидированный сигнал поддержки от всего Запада.



В отношении Хорватии это в меньшей степени будет работать, но всё же во время украинского кризиса эта страна достаточно активно поддерживала Киев, например, по реинтеграции мятежных территорий. Так что избрание генсеком представителя Хорватии тоже не будет вызывать большого восторги в Москве. Но в отличии от эстонской и литовской коллег Грабар-Китарович в меньшей степени делала какие-то жесткие выпады в адрес России. Однако надо понимать, что генсек международной организации, такой, как НАТО, это просто международный чиновник, который транслирует мнение ведущей стороны альянса, а это США.

В общем, если бы на исход выборов генсека НАТО делались ставки на тотализаторе, ставить имело бы смысл на Грабар-Китарович. В ее пользу еще один весомый аргумент: если у Альянса вдруг закончатся бомбы, у них останется последнее мощное оружие: хорватская секс-бомба. Знаменитое фото Колинды на пляже в купальнике способно убедить кого угодно и в чем угодно.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация