ВЛ / Статьи

Второй Карибский кризис: цепная реакция непредсказуема

+3
19-07-2021, 14:57...
1 410
Если американцы решатся на вооруженную агрессию против Кубы, реакция будет глобальной

Куба — самый верный союзник России в Западном полушарии, опять переживает бурные времена. В Гаване и других крупных городах прошли массовые акции протеста против правящего социалистического режима. В Соединенных Штатах воспряли духом кубинские эмигранты-диссиденты: они уже накатали Джо Байдену петицию с требованием немедленно разбомбить Воронеж… то есть — Гавану, а на пепелище высадить доблестных морпехов. Вот тогда, якобы, к кубинцам придет подлинное счастье.

Джо Байден, разумеется, отреагировал на события в «майамском подбрюшье» США, но вяло. Как пишет немецкое издание «Die Welt», Байден дежурно назвал события на Кубе «жизненно важным моментом». Он призвал правительство островного государства «перестать обогащаться» и прислушаться к нуждам народа. Впечатление такое, будто президент по-отечески пожурил своего сына — Хантера Байдена, и попросил его быть скромнее в украинских делах. Столь сдержанный ответ говорит о том, что Соединенные Штаты пока не готовы открыто, с применением военной силы, вмешаться во внутренний конфликт на Кубе. Вряд ли это вообще практически возможно, так как историческая покровительница Гаваны — Москва — не допустит эскалации, полагает «Die Welt».

{banner_vnutri_news}

Пока правительство Кубы и президент Мигель Диас-Канель, самостоятельно и вполне успешно противостоят бунтовщикам, используя обкатанные методы: разгон митингов, отключение мобильной связи, блокировка социальных сетей, превентивные аресты десятков возможных оппозиционных лидеров. Однако, если все же сработает «принцип домино» и контроль за уличными протестами будет утрачен, Гавана может рассчитывать на безоговорочную поддержку Москвы и Пекина.

Дело в том, что с разрушением социалистического режима на Острове Свободы возникнет угроза перехода Кубы вновь под штатовский протекторат. В этом случае России и Китаю будет наплевать на критику со стороны США и Брюсселя, так как для них Куба — это открытый портал в латиноамериканский регион. Вот, кстати, важный фактор, почему США вряд ли осмелятся на прямое вторжение на Кубу: сбудется страшный сон наяву — Америке придется противостоять одновременно двум геополитическим сверхдержавам.

Причем, в экономической и военной сфере «монстры» будут абсолютно солидарны. Во-первых, Куба — это важный символ для Москвы и Пекина, его нельзя потерять ни при каких обстоятельствах. Во-вторых, Россия из соображений военной логистики нуждается в стратегическом партнере, находящемся вблизи границ США. Китай не имеет на острове опорных военных баз, однако режим на Кубе близок КНР идеологически. Потом, развитая промышленность Поднебесной нуждается в сырьевых ресурсах Латинской Америки. Контакты с правительствами Боливии (залежи лития), Венесуэлы (нефтяные месторождения), Никарагуа (возможность строительства второго трансокеанского канала, помимо Панамского), китайцы поддерживают, пользуясь авторитетом кубинских партнеров.

Москва уже направила Мигелю Диас-Канелю недвусмысленный сигнал — в России ждут, что власти Кубы примут все необходимые меры для восстановления общественного спокойствия в стране. Известно, что правительственный аппарат Кубы укомплектован, в основном, выходцами из спецслужб, которых трудно соблазнить печеньками «а-ля Виктория Нуланд». В ближайшие дни будет понятно, возможен ли «майдан» в Гаване, но интуиция подсказывает, что кубинский режим крепче украинского, и его не так-то просто расшатать. Особенно, при наличии мощной международной поддержки со стороны Москвы и Пекина.

Хотя, конечно, факт поразительный: оказывается, шоковое обаяние кубинской революции 1953−59 годов, во главе с харизматичным «барбудос» Фиделем Кастро, до сих пор не иссякло. Иначе, как объяснить возбужденное внимание всего мира к проамериканским бузотерам на улицах Гаваны? Спустя шестьдесят лет после революции, политики разного толка вновь гадают — как долго продержится «кубинская социалистическая диктатура»? На этот вопрос мы попросили ответить политолога Олега Лебедева:

— Было бы странно, если бы Соединенные Штаты не попробовали реализовать «цветную революцию» на Кубе. Удивительно, скорее, что они не сделали этого раньше и тянули до 2021 года. Видимо, пока у руля на Острове Свободы стояли, последовательно, Фидель и Рауль Кастро, кубинский «майдан» был априори бесперспективен, а при Мигеле Диас-Канеле для Америки открылось некоторое окно возможностей.

Но, боюсь, администрацию Джо Байдена ждет жестокое разочарование: они опоздали. За последнее десятилетие в странах антиамериканского блока накоплен достаточный опыт борьбы с технологиями экспорта революций. Им научились противодействовать. Они уже не являются универсальным оружием, гарантированно убивающим инфицированное государство. А ситуация на Кубе имеет еще один нюанс. Вспоминаются слова дона Майкла Корлеоне из фильма «Крестный отец», относящиеся к событиям на Кубе в 1958 году: «Повстанцам не платят, а значит, они могут победить». В данном случае, подозреваю, протесты оппозиционеров на острове щедро проплачены, а значит — обречены на провал.

Прослеживается еще аналогия с недавними событиями в акватории Черного моря, когда наши пограничники обстреляли английский эсминец «Defender», у берегов Крыма. Владимир Путин тогда сказал, что Третьей мировой войны не случилось бы, даже если бы российский ВМФ потопил этот британский корабль. Так и сейчас — если американцы решатся на вооруженную агрессию против Кубы, Третьей мировой войны не случится, но цепная реакция будет глобальной и непредсказуемой. Для России и Китая Куба имеет важнейшее символическое и стратегическое значение, так как является ближайшей к США страной из антиамериканского блока.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация