ВЛ / Статьи / Видео

Гроза «Джавелинов» — новая система безопасности русских танков!

+5
19-07-2021, 04:00...
29 146
Наше новое оружие по праву можно назвать «убийца надежды». Или иллюзий. Или мечты — как угодно! Такое ощущение, что в последние годы наши оружейники вообще взялись именно за психологическое оружие: один только «Посейдон» чего стоил! Ведь это ракете надо прилетать и взрываться — «Посейдону» не требуется, он может взорваться очень далеко, за десятки километров, с тебя и ядерного цунами вполне хватит, чтобы испытать ВОЛНУ, так сказать, новых впечатлений. Ну и как с этим жить?!. Как смириться?!. Даже перехватывать нечего! Просто смоет твой приморский город — а в США все крупнейшие города именно портовые, приморские, от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса и Сан-Франциско. Но можно и не город, а военно-морскую базу — и хоть утыкай её защитой, никакой пользы!

Но это был мега-троллинг, злостное издевательство стратегического масштаба над гегемоном. А вот для наших дорогих соседей, точнее — для той части общества, которая сейчас засела в киевских коридорах власти, есть отдельное высокоточное оружие, бьющее по самым светлым и родным мечтам самолежников та незастийников.

{banner_vnutri_news}

У них уже была мрия всех мрий: купить 10 «Байрактаров» и захватить с их помощью всю Россию до Владивостока. Но наши оружейники, которые навострились создавать изделия, убивающие любые мрии, выпустили кучу своих беспилотников, причём часть из них — профессиональные истребители «Байрактаров». И стало грустно и тоскливо, когда выяснилось, что нельзя с помощью 10 турецких беспилотников всю Россию захватить — но не беда! Всё новое — это хорошо забытое старое, вспомнили про любимые «Джавелины». Ура! Теперь точно Московия будет наша, против «Джавелинов» мы же бессильны.

Но тут как раз русские и «убийцу «Джавелинов» выпустили.

Честно говоря, зрелище того, как наше новое оружие расправляется с ракетами и гранатами, производит впечатление настоящей магии! Вот летит противотанковая ракета, а вот — от неё уже только чёрный дым остался, характерной кольцевидной формы. А куда ракета делась? Улетела в чёрную дыру, в параллельную реальность…

Исчезать любые ракеты заставляет новый комплекс активной защиты (КАЗ) под названием «Арена-М». Кстати. Он не только пожирает ракеты, но и отвечает на один очень важный вопрос, который для многих совсем не очевиден, а именно:

Что значит «модернизированный танк»? Где там модернизация, если снаружи он выглядит по-прежнему?

Например, старый-добрый советский танк Т-72, ещё брежневских времён. Нам всё докладывают: модернизация, модернизация, Т-72Б2, Т-72Б3 — а что там меняется-то? Ну какой был, такой и есть, голову нам что ли морочат?

Так вот, один из ответов — перед нами! Согласно плану госзакупок, новую модификацию Т-72Б3 будут оснащать, например, тем самым комплексом активной защиты «Арена-М». Потому что — а зачем менять весь танк? Ведь корпус машины Т-72 вполне прекрасен! Конечно, Т-80 и Т-90, и уж тем более — танк «Армата» Т-14 поновее, посовременнее, но есть один недостаток — это дорого. Построить полностью новый танк — стоит денег, и очень больших. А вот поставить на старый-добрый Т-72 новую электронику, механизмы заряжания, комплексы защиты — и он всё в том же старом корпусе начнёт рвать на куски современные машины, при том, что можно будет сэкономить на создании бронекапсулы, гусениц, использовать существующую силовую установку, у которых есть огромный плюс: они УЖЕ ВЫПУЩЕНЫ и о сих пор вполне современны!

Фаткически, можно получить на 90% новый танк за 20% его цены! Вот ради этого — и занимаются модернизацией. И комплекс защиты «Арена-М» показывает, что это действительно СЕРЬЁЗНЫЕ улучшения, а вовсе не «рестайлинг», как делают автопроизводители, которые слегка обновят дизайн — и считается якобы новая машина, хотя она на 99% старая…

С танками всё РОВНО наоборот: снаружи — выглядит совершенно по-прежнему, а вот внутри — много не просто нового, а НОВЕЙШЕГО!

Принцип действия защитного противоракетного комплекса обманчиво прост. Как всё гениальное, он понятен, а вот реализовать это в железе — долгое время было невероятно трудно. Действует «Арена-М» так:

Антенны радиолокационной системы непрерывно отслеживают угрозы для танка в виде гранат и противотанковых ракет и ряда других снарядов. Кстати, именно тут находится одно из усовершенствований противоракетного комплекса: теперь эти системы обнаружения сами закрыты хорошей бронёй, что повышает их надёжность. Комплекс «Арена» превратился в «Арена-М» в том числе — благодаря этому. Но главная магия начинается после!

Когда система обнаружила снаряд, угрожающий танку, она приступает к его уничтожению. Отстреливается особый боеприпас, который производит направленный взрыв и создаёт облако осколков, которое и уничтожает противотанковую ракету или гранату полностью, да так, что только облако чёрного дыма остаётся — характерной кольцеобразной формы.

Выглядит это как чёрная дыра, внезапно поглотившая снаряд, который должен был уничтожить танк. Настоящая магия, остаются только облака дыма — ну и осколки, разумеется, который, впрочем, никакого вреда броне танка уже не причиняют.

И против хвалёных «Джаевлинов» этот комплекс активной защиты так же эффективен, как и против любых остальных ракет и гранат.

С помощью «Арены-М» наше танкостроение вышло из того тупика, куда потихоньку скатывается техническая мысль многих стран: против всё новых и новых средств атаки — наращивать и наращивать броню. А с нею, разумеется, растёт и масса танка, а с массой — нужен более мощный двигатель, который, кстати, опять же добавляет массу. А для более мощного двигателя нужно больше топлива, которое тоже, разумеется имеет вес.

Именно благодаря всем этим проблемам хвалёные американские «Абрамсы» разожрались уже до совершенно неприличных 60 и более тонн, при том, что наши танки — держатся в пределах 40.

А на поле боя каждая лишняя тонна — воистину лишняя! Там важна манёвренность и проходимость, танки — при всё уважении к ним — не так уж долго живут под огнём настоящего противника, и скорость их жизни прямо пропорциональна способности шустро метаться, покидать опасные зоны, зависит от манёвренности и проходимости. А как буксуют 60-тонные американские жирдяи на горочке, если только она чуть покруче, мы все видели! И это без грязи, без распутицы, просто не могут въехать на обычный сухой холм в степи.

Российская школа танкостроения именно этим и брала с 40-ых годов, то есть — со времён Великой Отечественной, и берёт до сих пор: наши Т-34-ки были легче, разумеется, это правда. Но при этом же — они стоили дешевле, чем немецкие «Тигры» и «Пантеры», которые, кстати, весьма напоминали нынешних разожравшихся «Абрамсов». А главное — они были шустрее.

А что значит на поле боя, когда ты можешь за одни и те же деньги произвести не 1, а 2 танка, да ещё в более сжатые сроки — всем понятно!

4 танка всегда в клочья разорвут 2 машины противника, а 6 — не оставят шанса 3-ём. И неважно, насколько там крутая броня и какая дальность и поражающая сила у снарядов — кратное преимущество всегда хоронит любую вундервафлю.

Долгое время комплекс «Арена» был разработкой, которая не поступала в войска. На неё облизывались, она была полезна, но не шла на реальные боевые машины. Но вот именно после создания модернизированной версии «Арена-М» на сайте Госзакупок в 2018 году появилась информация о том, что его планируется массово устанавливать на существующие танки в рамках программы по модернизации Т-72Б3.



И это означает — смерть мечты. Даже целой мрии! Ласковые поглаживания рабочих или слегка бракованных «Джавелинов», как это бывает в доверительных отношения США и Незалежной — всё это становится бессмысленным! Дорогущие противотанковые комплексы «Джавелин» — напомним, одна ракета стоит около 80 тысяч долларов — просто исчезают в чёрной дыре, причём буквально! И только облачко дыма остаётся в назидание потомкам в память о «чуде враждебной техники», которым американцы пытались причинить нам добро и нанести пользу.

И глядя на это пафосное, но тоскливое зрелище некоторые ребята, гуляющие под сине-жёлтыми или красно-чёрными флагами, начинают смутно подозревать, что цитируя их любимого папочку, Барака Хусейныча Обаму, они оказались на НЕПРАВИЛЬНОЙ стороне истории. Впрочем… Далеко не в первый раз — Мазепа не даст соврать!


Влад Серов 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация