ВЛ / Статьи

Европейские производители в растерянности, Россия ограничивает поставки меди

0
18-07-2021, 00:00...
2 235
Торгово-экономические отношения России и Европы в основном сводятся к покупке у России множества ресурсов по выгодной цене, европейская экономика получает на этом сверхдоходы и успешно развивается.

Чтобы немного сократить рост европейской экономики, в ответ на многочисленные санкции, в России решили ввести значительные торговое пошлины на экспорт металлов. В список попала и медь, которая является довольно востребованным металлом для любой промышленности.

{banner_vnutri_news}

Европейские политики выполняют требования Вашингтона проводить экономическое сдерживание России, сочиняют новые и новые санкции против российских компаний. Пришло время Европе получить ответ и испытать на себе все тяжести встречного экономического сдерживания со стороны РФ.



"Предлагается ввести временные экспортные пошлины на ключевые товары черной и цветной металлургии с 1 августа по 31 декабря 2021 года включительно", - заявил Решетников. Они затронут широкую номенклатуру товаров, включая металлопрокат, арматуру, заготовки, проволоку, слитки, медь, никель, алюминий низкой степени передела.

"Чтобы исключить манипуляции с ценами при экспорте - чтобы не было искушения занизить стоимость экспортных контрактов, - пошлину предлагаем сделать комбинированную. Она будет состоять из базовой ставки в 15 процентов и специфической, которая будет рассчитана как минимальная ставка за тонну продукции", - сказал глава Минэкономразвития. (Российская Газета)

Какие можно сделать выводы? Европейская промышленность не сможет теперь развиваться прежними темпами, рост производства будет искусственно ограничен, ведь высокие пошлины на медь лишают их доступа к дешёвым российским ресурсам и снижают рентабельность производства. Соответственно доходы и поступление финансов так-же будут снижены.



В 2017 году спрос на медь был меньше, чем сегодня

Пошлина на медь будет 1 226 долларов на тонну, хотите покупать - покупайте, но платите огромные деньги в российских бюджет. В России за последнее время построено тысячи заводов и в принципе пусть вообще покупают готовую продукцию, а не сырьё, пусть лучше российские компании будут на этом зарабатывать, Европе это сильно не понравилось.

Такая огромная пошлина лишит доходов иностранных совладельцев компаний, но зато будет наполнять российский бюджет отличными доходами. За эти деньги будут построены дома бюджетникам и увеличены зарплаты. Но в Европе конечно пришли в замешательство от такого неожиданного хода российского Правительства.



По сути такую меру можно назвать принудительным ограничением экономического европейского развития. Огромные пошлины на медь - это грамотный ход, а ведь это лишь начало. В России хотят посмотреть, как себя поведут европейские экономики и в принципе можно пробовать сокращать европейское экономическое развитие и по другим направлениям.

Например минеральные удобрения, нефть, ну почему бы не покупать у России один бензин, но не сырьё? Ответ за европейские санкции против России - будет очень длительным и последовательным.

Медь имеет важное значение в любом производстве. По другим видам металлов новые пошлины такие-же сильно невыгодны для Европы. За алюминий теперь пусть они платят 254 доллара за тн, за никель 2 321 доллар за тн. Пусть Европа теперь покупает гораздо дороже дороже, а вскоре вообще будет покупать лишь одну готовую продукцию (это очень выгодная перспектива). 

Если посмотреть историю, рост потребности в меди увеличивается постоянно

Ограничения по меди ещё может быть не таким страшным, сырьё из России например может вообще не продаваться в необработанном виде, чтобы добавленная стоимость приносила доходы именно в российский бюджет; те доходы, что раньше доставались Европе.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация