ВЛ / Статьи

Что будет происходить в Афганистане в ближайшее время

0
15-07-2021, 10:55...
1 192
В последние несколько недель часть вирусологов переквалифицировалась в специалистов по Афганистану. И как давай стращать…

Я на звание эксперта по Ближнему Востоку не претендую. У меня другая специализация – систематизировать и анализировать поступающую информацию. Поэтому я читаю открытые источники, иногда читаю не очень открытые источники, складываю, экстраполирую и сопоставляю.

Извините, но в страшилки про «сейчас тысячи талибов («Талибан» здесь и далее – запрещённая в РФ террористическая организация) начнут экспансию и полезут через границу на север» верится не особо.

{banner_vnutri_news}

Давайте опираться на факты и рассуждать логически.

Во-первых, ситуация не возникла внезапно и не существует в вакууме. Кроме американских переговоров с талибами (сепаратных и безрезультатных) уже как минимум несколько лет существует так называемый «московский формат» переговоров по афганской проблематике. Аналогичный «астанинскому формату» по Сирии.

С участием представителей тринадцати стран-соседей Афганистана, обеспокоенных местной ситуацией, с привлечением Северного Альянса, Талибана и ряда оппозиционных афганских политиков. Максимально широкий, инклюзивный, транспарентный и демократичный, всё как любит Сергей Викторович Лавров.

То, что некоторые, кхм, «эксперты» не знают о существовании такого переговорного формата – это говорит только об уровне их экспертизы.

Соответственно, делегация талибов приехала в Москву, во-первых, не в первый раз, во-вторых, не спонтанно и не случайно.

Крики отдельных дегенератов: «Аааа! Российские власти разговаривают с террористами!» выглядят откровенно жалко. Да, разговаривают. И китайцы ведут переговоры. И, более того, американские хозяева этих крикунов тоже ведут переговоры с талибами. Причём отчитываются о ходе этих переговоров в эфире «CNN» и на страницах «New-York Times».

Разрыв шаблонов для светлых эльфов, живущих в заповеднике для альтернативно одарённых, я понимаю. Но realpolitik всегда такой, сложнее чёрно-белых схем.

Поэтому и стоит вопрос о том, будут ли пересматривать террористический статус Талибана. Потому что иначе возникают правовые коллизии. И, кстати, сами талибы уже обратились к российскому МИД с соответствующей просьбой – чтобы данный вопрос был озвучен на слушаниях в ООН.

Тем более, что приехавшая в Москву делегация состоит из «мимишных заек», которые уже пообещали

а) не лезть на север;

б) бороться с ИГ (запрещённой в РФ террористической организацией);

в) действовать инклюзивно, максимально демократично, с учётом интересов всех групп (так и вижу, как текст этого заявления им пишет Сергей Викторович).

Причём, как уже выше упоминалось, всё это не в рамках двухсторонних переговоров с Россией, а в формате более широких многосторонних переговоров. Так что это обязательства не только перед Москвой, но и перед практически всеми соседями Афганистана.

Но это всё присказка, сказка только начинается.

Давайте попробуем смоделировать, что будет происходить в Афганистане в ближайшее время – по мере бегства американских военных.

На месте украинского марионеточного режима и его сторонников я бы внимательно присматривался к тому, что там будет происходить – аналогичный опыт и им самим скоро предстоит.

Итак, в стране много лет шла (и продолжает идти) партизанская война против американских оккупантов, их марионеточного правительства и местных коллаборантов. Естественно, за это время накопилось огромное количество обид и кровавых долгов.

В ближайшее время все эти долги будут выплачиваться в полном объёме и без лишних промедлений. И если центральному правительству возможно будет устроен показательный суд (но это не точно, на Востоке скоры на расправу), то местечковых американских прихвостней будут уничтожать без суда и следствия. Вероятны эксцессы исполнителей.

Следующий пункт. Талибы – это не вертикально-интегрированная структура армейского типа, а сетевая организация. Это значит, что дисциплина там, мягко говоря, хромает, а иерархия подчинения неоднозначна.

Плюс к этому Талибан – это далеко не единственная военизированная организация в стране. Есть Северный Альянс, есть другие группировки.

И если раньше противоречия между ними сглаживались наличием общего врага, то после ухода американцев они вспыхнут с новой силой. Так что в ближайшее время там те ещё «голодные игры» будут.

О какой такой экспансии вовне при таких раскладах может идти речь?

Плюс к вышеперечисленному с одной стороны Китай говорит «Кто будет сотрудничать, тому мы дадим денег и включим во вкусные схемы». А Россия с другой стороны намекает «Кто не будет сотрудничать, получит посылку из ФАБов и Калибров».

Согласитесь, всё это очень мотивирует к плодотворному и дружелюбному сотрудничеству, с полной свободой выбора внутри заданного коридора возможностей (прямо как с Лукашенко).



Ну и ещё один момент. Традиции государственного строительства и управления в Афганистане если и были, то за последние десятилетия практически полностью уничтожены. Если талибы ранее были борцами за свободу своей Родины, партизанами, то теперь им придётся примерить на себя совершенно новую роль. И если ранее они ни за что не отвечали, то теперь им придётся брать на себя ответственность за всё происходящее в стране (если они претендуют на статус законного и легитимного правительства в обозримом будущем).

Как это делать, как управлять государством, формировать бюджеты, определять внешнюю и внутреннюю политику, как развивать экономику – они не знают и не умеют. А учиться придётся. Ноблесс оближ. В том числе и прибегая к помощи и советам старших товарищей из Китая и России.

Это я так, примерно и приблизительно набросал, в самых общих чертах и первом приближении. В деталях ещё сложнее.

Александр Роджерс 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация