ВЛ / Статьи

Олимпиада в Токио: Россия летит за очередной порцией унижений

+4
14-07-2021, 11:49...
1 587
Игры «строгого режима». Зачем они нужны и зачем мы в них участвуем?

После того, как закончились континентальные чемпионаты по футболу в Европе и Южной Америке, главным мировым спортивным событием, как следует из многочисленных рекламных роликов, станет летняя Олимпиада в Токио.

Та самая, которая, как и Евро по футболу, была перенесена на год из-за надоевшей всем уже пандемии. Однако эта самая пандемия за год никуда не исчезла.

То, что планируется в Японии, имеет мало общего со спортивным праздником.

В Токио, например, объявлено чрезвычайное положение. Оно продлится и во время Олимпиады — с 12 июля до 22 августа. А сами Олимпийские игры запланированы на 23 июля-8 августа.

23 июля пройдет церемония открытия. Без зрителей. Только вдумайтесь в это! Открытие Олимпиады, которое является, пожалуй, главным действом и перекрывает сами соревнование, пройдет на пустой арене!

{banner_vnutri_news}

Гендиректор Первого канала, который проведёт прямую трансляцию церемонии открытия Константин Эрнст (он был креативным продюсером и сценаристом Олимпиады-2014 в Сочи), заявил:

«Олимпийские церемонии, особенно церемония открытия — важная составляющая образа современной Олимпиады. Во-первых, это витрина страны-хозяйки, это такое же спортивное соревнование со всеми церемониями-предшественницами. За них не награждают олимпийскими медалями, но это важная часть национального эго страны. Так что японцам, конечно, стоило делать открытие. Уверен, оно будет выдающимся.

Что касается зрителей, то церемония без их присутствия, конечно, теряет половину своей энергии. Но главные адресаты олимпийской церемонии — это сотни миллионов телезрителей. Это самое большое телевизионное шоу в мире".

Но вот хочется спросить: а зачем такое шоу, если оно будет без людей, без эмоций, без радости на улицах, да просто без праздника!

Но и это не всё.

Спикер организационного комитета Олимпиады в Токио Такая Маса сообщил, что только 26 соревнований Игр-2020 будут проходить со зрителями на аренах. Остальные 724 спортивных баталий зрители не смогут посмотреть вживую. При этом решение о допуске болельщиков могут пересмотреть. Если ситуация с коронавирусом обострится, все соревнования продолжатся без зрителей.

Всем, кто отправляется в Токио, а это 19 тысяч спортсменов, 41 тысяча сопровождающих лиц, тысячи журналистов, за 14 дней до отлета надо зарегистрироваться в приложении А health reporting app. С помощью приложения нужно будет каждый день отмечать состояние своего здоровья.

За 96 часов до вылета надо сделать первый ПЦР-тест, не ранее, чем за 72 — второй. Сделать их можно только в одобренных японцами лабораториях, которых всего 10 на всю Россию: по две — в Москве и Владивостоке, по три — в Санкт-Петербурге и Хабаровске.

По прилету в столицу Японии — еще один тест, причем не экспресс, а самый настоящий, ждать результаты которого надо несколько часов. Из аэропорта журналистов с отрицательным ПЦР-тестом перемещают в отель, где они должны взаперти просидеть трое суток. По окончанию карантина — еще один тест. Если он тоже окажется отрицательным, то вам разрешат выйти из номера.

К спортсменам требования немного другие: прибыть не ранее, чем за пять суток до старта своих соревнований и уехать не позже, чем через два дня.

Многочисленные официальные лица будут присутствовать в основном только на одном виде, а вот журналистам не позавидуешь: до вылета в Японию нужно составить график своих перемещений на весь срок Олимпиады. Оргкомитет заявку рассмотрит и примет решение, одобрять или нет. Россияне вышли в финал в стрельбе, а вы написали, что едете на дзюдо, где наш представитель вылетел досрочно? Будете наблюдать за финалом с участием японца и француза. На стрельбу вас никто не пустит.

Питаться во время Игр можно только на олимпийских объектах или в своем отеле, который одобрен организаторами.

В главном медиа-центре будет круглосуточный ресторан и магазин. Если нужно воспользоваться услугами магазина или ресторана, оргкомитет даст список одобренных заведений.

Спортсменам тоже не позавидуешь: маски везде кроме комнаты в Олимпийской деревне и спортзала, выход за пределы деревни строго запрещен, прием пищи по расписанию, ПЦР-тесты каждые три дня. Нас ждут «Игры строго режима». Допинг больше не главное зло в мировом спорте, главное — коронавирус. Даже сексом заниматься спортсменам нельзя. Неизвестно, как японцы собираются следить, но это официальный пункт антиковидного протокола. За нарушение — моментальное наказание вплоть до дисквалификации.

Иностранных болельщиков не пустят на стадионы. Даже вакцинированных и с отрицательным тестом на коронавирус. Даже членов семей спортсменов. По словам организаторов, до введения карантинных ограничений иностранцы успели купить 600 тысяч билетов. Болельщики могут сдать билеты и вернуть деньги через официальных дилеров за границей. Но эти дилеры взимают комиссию — до 20% стоимости билета. Вернут ли эту комиссию — неизвестно.

Очередной раз вопрос: зачем нужен такой «праздник спорта»? Тем более для наших отечественных спортсменов, которые отправятся в Токио без флага, гимна и права называться «сборной России».

Напомним, что из-за допингового скандала Россия до декабря 2022 года дисквалифицирована от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира. Это не полный запрет.

Сборная России будет выступать в статусе нейтральных спортсменов представляющих Олимпийский комитет России. То есть в Токио выступит сборная ROC (аббревиатура Russian Olympic Committee).

Флаг России можно увидеть только на трибунах, если с ним придут болельщики. В остальных случаях триколор на спортивных объектах и во время соревнований — под запретом. Спортсмены выступят под флагом ОКР. К слову, на флаге Олимпийского комитета изображен олимпийский огонь в цветах российского флага.

Гимн России заменит музыка Чайковского. На церемониях награждения, когда на пьедестале окажутся российские спортсмены, будет звучать фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром № 1. Изначально ОКР предложил заменить гимн «Катюшей», но МОК отказал.

На форме не должно быть флага России, но белый, синий и красный цвета разрешены. Поедет команда в усеченном составе, особенно в тяжелой и легкой атлетике (тут вообще десять спортсменов). Общая численность 335 атлетов.

Зачем едут?

Понятно, что спортсмены, которые отдали большому спорту жизнь, имеют право на завоевание медалей и, соответственно, на получение призовых. Только страна от этого выиграет немного.

После зимнего Пхёнчхана-2018 в России проводились свои альтернативные игры, где хорошие призовые были выплачены тем спортсменам, которые не попали на ту Олимпиаду. И тогда спикер Совета Федерации сказала, что надо проводить «свои альтернативные игры»

Эта идея продолжала витать в воздухе.

Известно, что ряд крупных российских олигархов, действительно, радеющих за отечественный спорт и сейчас были готовы вложиться в проведение Игр, причем не после, а во время проведения игр в Токио. Вмешался коронавирус. Стало не до спорта.

Да и говоря, начистоту, этому активно мешали наши чиновники от спорта. Которые не хотят портить отношения с МОК, терять «плюшки», связанные с бюджетом и призовыми.

Одним из главных аргументов был таким: Россию могут дисквалифицировать совсем надолго и не допускать вообще никого, и тогда наши самые сильные атлеты, буду получать другое гражданство. А на сами «игры» приедут только спортсмены непризнанных стран.

Но, как стало известно, «СП», представители крупного бизнеса тогда предлагали по своим связям лично пригласить «звёзд» с мировым именем. Они спокойно могли заявить о завершении официальной карьеры в своей сборной и за крупные гонорары приехать в Россию. Причем в самых «вкусных» видах спорта.



Особенно, где разыгрывают индивидуальные награды. Допустим, тот же Усейн Болт. И такая идея прорабатывалась всерьёз. Предлагались даже совсем радикальные решения, вплоть до выхода из МОК. Наверное, на данный момент эта идея кажется абсурдной.

Однако нельзя заявлять с высоких трибун о проведении «альтернативных игр» после окончания Олимпиады.

Тем более что всеми силами мы стремимся попасть на Игры, унижаясь и выплачивая штрафы, в усеченном составе, без флага и гимна. Надо выбирать. Или одно или другое.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация