ВЛ / Статьи

«ЕС осуждает…?», — значит ли это, что Россия делает все правильно!?

+3
13-07-2021, 12:32...
1 901

Очередное, «сто тыщь пятое» осуждение прилетело нам со стороны ЕС. На этот раз нашим «партнерам» не понравилось, как Генпрокуратура РФ обошлась с рядом иностранных организаций, ведущих свою «просветительскую деятельность» на территории Российской Федерации. Он эта самая Генпрокуратура посмела себе вольность, и признала деятельность ряда иностранных НПО «нежелательной», представьте себе только какая «дикость», — «Моветон»…

Вполне естественно, что высокие покровители представители в ЕС, потребовали от России, незамедлительно отменить подобное решение. И дать возможность попавшим в опалу НПО, продолжать работать не опасаясь репрессий, на российской земле.

«Недавние решения Генеральной прокуратуры России о признании деятельности ряда НПО, в том числе чешской Spolecnost Svobody Informace (Общество свободы информации), «нежелательной» является подтверждением пренебрежительного отношения российских властей к независимому гражданскому обществу», — говорится в заявлении официального представителя внешнеполитической службы ЕС Питера Стано.

{banner_vnutri_news}

Стано отметил, что ЕС неоднократно осуждало российское законодательство о «нежелательных организациях» и «иностранных агентах» и считает, что это негативно сказывается на гражданском обществе.

Он добавил, что независимые НПО играют ключевую роль в развитии взаимопонимания и улучшения отношений между странами, поэтому важно создавать «открытую и инклюзивную среду для их роста».

«ЕС призывает российские власти отменить эти решения и способствовать развитию контактов между людьми на благо как России, так и Европейского Союза», — заявил Питер Стано.

Для справки: «Генпрокуратура РФ приняла решение о признании нежелательной на территории России деятельности иностранных неправительственных организаций Future of Russia Foundation («Фонд Будущее России»), European Choice («Европейский выбор»), Khodorkovsky Foundation («Фонд Ходорковского») и Oxford Russia Fund («Оксфордский российский фонд»). Установлено, что их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России. Немногим ранее генпрокуратура признала нежелательной деятельность в РФ чешской НПО Spolecnost Svobody Informace, Z.S.».

Первое, что бросается в глаза, обилие этих некоммерческих организаций, а ведь это как говорится только верхушка айсберга. Это те, кем предметно занялась наша правоохранительная система. Сколько тех, до которых у российской власти пока «не дошли руки», остается только догадываться.

Второе, вот при всем моем уважении к чешскому народу, ну какую «…инклюзивную среду для роста взаимопонимания между народами», они создают в моей стране? Чему, живущие на подаяния локомотивов ЕС — Франции и Германии, чехи, могут научить россиян?

Эти европейские «товарищи», на полном серьезе держат нас за аборигенов племени «Тумба-юмба», которым жизненна необходима помощь европейских миссионеров. Возьмем для примера «Фонд Ходорковского» (признанный нежелательным на территории РФ), — это его что ли НПО «… играет ключевую роль в развитии гражданского общества в России», — серьезно?

И вот все это, нам россиянам, предлагается безропотно «переварить». Предлагается внемлить, открыв рты, заявлениям представителей «Оксфордского российского фонда» и «Европейского выбора», в надежде на что? На то, что они, великие благодетели, подарят нам связку бус и пригоршню монет?

На то что эти «европейские дяди и тети» демократизируют нас, «по образу и подобию своему», и все мы «в новой своей ипостаси», станем равноправными партнерами ЕС? В это в России сегодня, хоть кто-то верит? 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация