ВЛ / Статьи

Американцам с союзниками не дают покоя российские проекты на околоземной орбите

+2
9-07-2021, 19:00...
1 845

Далекий космос все ближе к Земле, где с его помощью человек надумал решать свои геополитические проблемы. Используя, например, современные средства связи для милитаризации внеатмосферного пространства.

Шпионя за искусственными спутниками потенциальных противников и даже пытаясь их атаковать. Чем не поле битвы, как и любое земное, пусть и с ограниченными законами физики возможностями?

А битвы уже ведутся. Очередная стартовала на недавнем саммите НАТО в Брюсселе.

Собравшиеся члены Североатлантического альянса обсуждали на нем главным образом «зарвавшуюся Россию», довольно быстро, по их мнению, восстановившую после развала СССР свой космический потенциал. Досталось, как водится с некоторых пор, и Китаю. Тоже «много стал себе позволять»! Что и отмечено в итоговом заявлении коалиции, которая «видит, что Россия и Китай активно развивают боевые технологии для нападения и уничтожения искусственных спутников Земли и другие виды милитаризации космоса».

{banner_vnutri_news}

А в НАТО космическое пространство позиционируют как важнейшую сферу своей (категорически своей!) деятельности, считая его (это пространство) «важным объектом для осуществления атак, а также проведения широких военных мероприятий по коллективной защите».

И на всякий случай напоминают остальному миру о статье 5 коалиции, которая предусматривает взаимную военную помощь между своими членами.

«Атаки в космосе представляют собой реальный вызов безопасности Североатлантического альянса, последствия которого могут угрожать процветанию, безопасности и стабильности государств и евроатлантической зоны. Они могут оказывать на современное общество такое же разрушительное воздействие, как и атака с применением обычных видов оружия», — предупреждают в НАТО.

Что так напугало «сердешных»? Неужели история с нашим спутником-инспектором «Космос-2542», запущенным ракетоносителем «Союз-2.1в». Дело было ещё в ноябре 2019-го. И ни у кого из специалистов разных стран особых вопросов это тогда не вызвало: спутники данного класса запускают у нас давно. Да, в том числе в интересах Минобороны РФ. Что тоже не новость.

Как не является новостью бороздящий просторы Вселенной (на околоземной орбите) американский спутник-шпион «USA 245». В отличие от нашего «Космоса-2542» он относится к секретным оптическим спутникам класса «KH-11». Одна из его фишек — возможность передавать информацию на Землю в режиме онлайн.

В феврале 2020-го наш космический «инспектор» предпринял попытку сблизиться с их «шпионом». Тот в ответ… дал деру. «Догонялки» на какое-то время продолжились. Впрочем, без каких-либо намеков на провокацию. Но как возбудился Пентагон, а за ним и НАТО!..

Натовский генерал Андре Ланата, назвал «Космос-2542» «угрозой для союзников». Его поддержал представитель Космических сил США генерал Джон Реймонд, заявивший, что приближение российского спутника является «потенциально опасным и вызывающим беспокойство».

С того момента и не спится заокеанско-натовским «защитникам человечества». Все помыслы теперь о дискредитации России. С того момента и не спится заокеанско-натовским «защитникам человечества». Все помыслы теперь о дискредитации России.

«Перед лицом новой угрозы союзники укрепляют и координируют свои действия. Франция, Германия, Италия, Бельгия и Швеция объединились в программе Musis, чтобы поделиться своими средствами и возможностями. Так, Швеция разрешила использование полярной станции Кируна для приема данных», — сообщила на днях французская газета Le Figaro. Констатировав, что не все спокойно в благородном семействе.

Между Парижем и Берлином начались осложнения. Французы разработали новейшие спутники оптического мониторинга, такие как CSO, а немцы — систему спутников-радаров по программе SAR-Lupe. Но хотят и оптикой заняться. «Это создает дисбаланс в вооруженных силах союзников», — констатирует Le Figaro.

Так что же космос — потенциальная арена боевых действий? Как далеко зашло в этом смысле дело? Действительно ли Военно-космические войска РФ обладают совершенным, а в чем-то и уникальным «вселенским» оружием, о чем недвусмысленно дают понять наши «западные партнеры»? Об этом и не только корреспондент «СП» поговорила с экспертами.

— В космосе сегодня огромное количество всевозможных спутников. Разных стран и разного предназначения, работающие в разных диапазонах, — сказал Александр Храмчихин, российский политолог, заместитель директора Института политического и военного анализа. — Но чтобы там шли боевые действия, до этого пока ещё очень далеко.

«СП»: — Однако прецедент уже был, не то чтобы боевые действия, но… Имею в виду историю с преследованием российским спутником американского. В НАТО до сих пор обеспокоены случившимся, переживают …

— Правильно, что обеспокоены. А переживают потому, что с нервами у них в последнее время плохо. И это почти не сарказм. Данная организация переживает серьезный кризис, который касается всех сфер её деятельности — политической, организационной, военной. Потому и нервишки шалят. Что касается космического вооружения, то есть такого, что поражает, то оно пока «на нуле».

Немногим лучше с эффективными противоспутниковыми средствами. Насколько я помню, США, Китай и Россия провели за все время по одному испытанию на уничтожение собственных спутников. Использовали для этого зенитные ракеты, доведенные до совершенства.

«СП»: — А как вы оцениваете развитие космических технологий в странах ЕС?

— Про Европу в этом смысле можно забыть. Не котируется. А вот Китай наоборот. Американцы не зря боятся российско-китайского сотрудничества. Мы Пекину пока ни в чем не уступаем в военно-космической отрасли. Но, не исключаю, что скоро это может случиться.

«СП»: — У многих людей в мире складывается впечатление, что некогда казавшиеся фантастическими «звездные войны» уже начались…

— Это от избытка информации и богатого воображения. Лично я не понимаю, что это за войны такие. Если вдруг случится всеобщая война, то последнее, что будет нас всех интересовать, это именно звездная бойня.

Развивает тему Магомед Толбоев, летчик-испытатель, генерал-майор в отставке, доктор наук, Герой России, один из основателей военно-космического салона «МАКС».

— Так называемых звездных войн быть не может — согласно законам физики. А вот бомбардировки Земли из космоса вполне реальны. И это очень опасно для человечества.

В Советском Союзе, за три года до его печального распада, появился орбитальный корабль многоразовой транспортной космической системы (МТКС). Создали его в рамках программы «Энергия».

Я хорошо знаком с этим уникальным ракетопланом. С его помощью для уничтожения отдаленной от России точки на карте — если бы такая задача была поставлена — потребовалось бы три удара и всего несколько минут. Это была очень убедительная сдерживающая сила для желающих раздуть очередной мировой пожар. Безальтернативная на тот момент. Да и на нынешний тоже.

«СП»: — Но «Буран» был у нас один и тот давно списан.

— Их разрабатывалось четырнадцать, вот-вот должны были «встать в строй». Но развалили СССР, кончились деньги. А нет денег, нет и любви, как говорил мой дед.

«СП»: — Как вы оцениваете нынешний оборонный космический потенциал РФ?

— Пока ещё сохраняется советский, его модернизированные остатки. Нового прорывного, к сожалению, нет. Космические достижения СССР — блестящие. России — на нуле. При том, что есть классные специалисты. Есть институты, тот же легендарный МАИ (Московский авиационный институт — ред.), талантливая молодежь, регулярно побеждающая на профильных международных олимпиадах. Но — нет средств.



«СП»: — Тратятся на какие-то другие проекты?

— Нет. Воруют. В отрасль в качестве руководителей пришли вчерашние майоры-полковники, ставшие нынешними миллиардерами. Не потому что знающие и умеющие, а благодаря близкому знакомству с президентом РФ.

Я уважаю Владимира Владимировича Путина, он много сделал и делает для России. Но это его окружение…

Оно обманывает главу государства. Подводит его. От него много проблем, не только космических. Недооценивать этого — значит потерять страну.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация