ВЛ / Статьи

Польские СМИ: Россия усиливает газовый шантаж Европы

+2
7-07-2021, 19:13...
1 022

В преддверии скорого окончания строительства «Северного потока-2» недоброжелатели России, обеспокоенные ростом ее влияния в Европе, говорят о возможном газовом «шантаже» со стороны Москвы, угрожающем энергетической безопасности континента. Так, в частности, считают эксперты польского издания Dziennik Gazeta Prawna.

Администрация Джозефа Байдена пришла к выводу о необходимости заморозки санкций по отношению к Nord Stream 2 AG, чем недовольны в Варшаве. Явным свидетельством скорой переориентации транспортировки «голубого топлива» поляки называют нежелание «Газпрома» резервировать на годовых аукционах транзитные мощности трубопроводов, снабжающих европейцев газом через Украину и Польшу. По мнению аналитика Центра восточных исследований Шимона Кардася, это говорит о скором запуске нового газового маршрута.

{banner_vnutri_news}

Тревогу в Польше вызывает и ограничение российской стороной объемов поставок газа в Европу, страдающую от недостатка топлива. Меры «Газпрома» приводят к росту газовых цен в ЕС, что усугубляется переориентацией американского СПГ на азиатские рынки с их более высокими ценами на газ. Между тем, европейские газовые хранилища практически лишены необходимых резервов.

Эти действия можно счесть элементом давления на Европу. Россия добивается, чтобы та позволила ей как можно быстрее достроить «Северный поток-2»

– полагает Dziennik Gazeta Prawna.

Москва вынуждена спешить и идти на подобный «шантаж» еще и по причине возможного прихода к власти в Германии партии «Зеленые» на сентябрьских выборах в бундестаг – они настроены весьма скептически в отношении СП-2. В обстановке общеевропейского тренда на экологичную энергетику, а также «из-за осознания роли газотранспортной инфраструктуры в изменении климата», как считают поляки, отношение Европы к российскому газовому проекту может измениться. 

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация