ВЛ / Статьи

Наш хумус не для вас

+3
5-07-2021, 13:18...
2 706

История со ВкусВилл очень интересна и показательна. В первую очередь – совершенно лютым идиотизмом пиарщиков компании, которые хотели показаться очень прогрессивными и своими в доску для определённой части населения, но что-то пошло не так
Но эта история даже не о пропаганде ЛГБТ. Это всего лишь инструмент. На самом деле, это чистейший совок, в самом худшем его проявлении. Вот ровно та самая любовь ко всему заграничному, что была и тогда.

Только тогда это было неким проявлением обывательщины и усталостью от извечного советского потребительского дефицита. Тогда были жвачка, джинсы, красочные журналы, содержание которые зачастую мало кто понимал, но зато картинки были очень яркие и красивые. Западное – значит очень крутое, не то, что в этой Совдепии.

{banner_vnutri_news}

Сейчас Совдепии нет, а вот это поклонение Западу превратилось из религии мещан в религию новой самозванной элиты. Или лучше назвать её «илитой», так будет правильнее. Вот та самая группа людей, которая считает себя гораздо умнее и лучше по качеству, чем остальной народ России. Ну вот не повезло им жить с этим быдлом сермяжным, что ж теперь поделаешь? Что примечательно – живёт сия «илита» исключительно за счёт этого самого «быдла», но считает это абсолютно нормальным. А как же иначе? Есть холопы, а есть аристократы. Правда, аристократы какие-то очень странные, но – какие есть.

В этой аристократической группе не только продвинутые психологини и блогерки. Она достаточно обширна. Очень много и творческой «интеллигенции», причём в данном случае «интеллигенция» не имеет никакого отношения к слову «интеллект». Вот эти люди вообще уникальные. Они ж снимаются в фильмах, которые вот это самое «быдло» смотрит и платит за него деньги, поют ртом всякие хиты со сцен и всё такое. И вот казалось бы – ну не гадьте вы своему народу, хоть вид покажите, что хорошо к нему относитесь. Но нет – гадят.
Причём изощрённо. Правда, тут и к народу есть претензии – а зачем он всё это кушает? Рубликом бы долбанули разок и всё встало бы на свои места.

В общем, пиарщики ВкусВилла решили сыграть именно на этом элитарном поле. Вполне вероятно, что они вовсе не хотели никакой пропаганды ЛГБТ, но просто так получилось. Мол, мы все такие продвинутые и прогрессивные, ну вот прямо как на светлом Западе. Лучшая жвачка и джинсы только у нас. И журнал с картинками и иностранными буквами. Не для простого народа, этого самого быдла. Фу, мужланы. Наш хумус не для вас.

Просто гляньте реакцию в соцсетях, кто восторгался рекламой ВкусВилла. Всё станет кристально ясно. Но ребята не учли то, о чём сами так громко постоянно кричат – «народ в России не тот». Ну вот не понимает народ таких финтов с хумусом. Может даже и ходит в Магнит и Пятёрочку, а не во ВкусВилл, а всё равно неприятно как-то. Потому что, как не натягивай сову на глобус, подавляющее число семей в России – обычные, гетеросексуальные, где есть папа, мама, со всеми биологическими признаками, характерными для своих полов. И у них есть дети, которые, в идеале, тоже должны вырасти такими же нормальными папами и мамами.

В общем, гении рекламы из ВкусВилла извинились. Даже Рамзану Ахматовичу вмешиваться не пришлось. Удалили свою рекламу и скупо, сквозь зубы, признали, что совершили ошибку, раскаялись и больше так не будут. Ну вот прям как дети малые. Потому что будут, всё равно. Они без этого просто не могут. Просто будут стараться делать это тоньше. Ну а что? Кому-то же можно. По сути, Сбер с Даней Милохиным – история ровно такая же. Но ничего, прокатило.



Конечно, ВкусВилл понесёт какие-то финансовые потери. Нет, не особо большие. Самое прикольное – что и от условных обеих сторон сего концептуального конфликта. Потому что гении маркетинга умудрились нагадить всем, причём в течение очень короткого времени. Так уметь надо.

Но потом, конечно же, всё восстановится и никаких особых глобальных убытков эта сеть супермаркетов не понесёт. Да и народ русский плохое склонен забывать быстро, и уж очень любит прощать. Очень хорошее качество, но вот далеко не всегда полезное в этом мире.

Но всё-таки очень хочется, чтобы из этой истории кто-то сделал хоть какие-то правильные выводы. Надежды, правда, мало, но вдруг?

Голос Мордора




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация